Решение ситуации с банком АТБ и ООО ФТК: Что делать с векселями +обманутые вкладчики

Решение ситуации с банком АТБ и ООО ФТК: Что делать с векселями +обманутые вкладчики 18 Июля 2018

Грандиозная и очень не простая ситуация происходит с жителями дальневосточного региона России, те кто был вкладчиком банка АТБ, по предложению самого банка приобрели векселя. При том, что кто покупал вексель, думал, что это просто вклад, но обоснование векселем. В конечном счете произошло так, что когда вкладчики хотели получить свои деньги от них просто «отмахнулись» и сказали, что не могут ни чего выдать, а банк по сути является посредником. Но такое понимание пришло после того, как стали в письменном виде уже обращаться в банк и в правоохранительные органы, но банк в письменном виде дал ответ, что не является той структурой, кто должен производить выплаты, а всего лишь посредник, между клиентом и ООО ФТК.

Большинство вкладчиков рассчитывают получить деньги в судебном порядке и составляют петиции на имя Президента РФ и в другие государственные органы. Сложность все ситуации заключается в том, что договора подписаны в одном регионе, а сам банк находится в Москве, как и ФТК.

Как дал пояснение один из юристов, что даже если будет вынесено решение по месту совершения сделки в отношении АТБ и факта признания векселя вкладом, то получается все равно решение не исполнимо будет, так как ответчиком должен быть ФТК, а это подавать в суд необходимо в Москве. Так же сама сложность, заключается в том, что страхового случая пока не наступило, банк не ликвидируется и так же если признаны будут векселя как вклад, то АСВ не сможет выплачивать.

Если выражаться простым и понятным языком, для обывателей наступила не простая ситуация которую сделал БАНК и понятно, что с корыстных целей. А вот как получить свои деньги вкладчикам, остается пока загадкой.

Необходимо знать! Из пояснения юриста который специализируется на банковской деятельности и финансовых вопросах, прежде чем отвечать, что и как, нужно посмотреть документы и выстроить грамотную правовую позицию.

Известно, что Прокуратура Амурской области проводило проверку, направили материалы о проведенной проверке в Следственные органы. Следственные органы по материалам возбудили уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Вроде бы все правильно сделано и все по процедуре, которая предусматривается законодательством, но юристы и адвокаты поясняют:

  • Не понятно в отношении кого конкретно возбуждено уголовное дело;
  • Что делать с той ситуацией, что органы не возвращают денег, а ведут следствие и при той ситуации если кого - то и посадят, кто будет всем возвращать деньги;
  • Не очерчен четкий круг лиц, кто убеждал, кто давал информацию, кто все придумал, кто участвует в схеме;
  • Почему возбуждает уголовное дело Следственная группа Амурской области, а не Москвы, так как банк АТБ и ООО ФТК находятся в Москве.

Получается, что в настоящее время вопросов больше чем ответов.


По всем юридическим вопросам, если не знаете что делать, можете звонить по номеру:
бесплатной горячей юридической линии 8 800 777 32 63

Комментарии

Олег
Комментарий

31.10.2018 11:35

Ответ прост - людям наобещали золотые горы. А народ по привычке доверчив и ленив, договор подписали, и сели ждать прибыли. А схема стара как мир, просто удивляет, что до сих пор все работает.
Светлана Светлова
Комментарий

30.10.2018 10:55

Открывайте  договор и внимательно его читайте. Хотя это нужно было  сделать до заключения его.  Если что-то не понятно обращайтесь к юристу  за консультацией. Попробуйте сами  с помощью интернета, сейчас очень много онлайн  консультаций.  Конечно, мое мнения, что при любом раскладе человек должен вернуть свои вложения. Все-таки мы живет в правовом государстве, у нас нет войны и других катаклизмов. Списывать махинации мошенников, потворствовать им и обогащать никто не имеет права.  Пусть занимается прокуратура, налоговая, судебная система - кто украл деньги? Конечно, все это нервы, время. 
Анастасия
Комментарий

31.10.2018 11:21

Светлана Светлова пишет:
Открывайте  договор и внимательно его читайте. Хотя это нужно было  сделать до заключения его.
А до заключения договора людей грамотно обрабатывают, заверяя что всё делается в их интересах.
Михаил
Комментарий

01.11.2018 11:28

Ну вот у нас всегда так - необдуманно делают финансовые операции, а потом потоки жалоб и исков.Неужели не надоело кормить аферистов и толпу не мене жадных юристов! Если жизнь не учит людей стоит ли жалеть их?
Дарина Полецкая
Комментарий

31.10.2018 10:30

Уверена на 100% что если начать тщательно изучать договор, то даже несведущему будут видны явные несостыковки. Не говоря уже о юристе. Сейчас, действительно, можно получить вполне профессиональную юридическую консультацию онлайн. Главное, знать куда обращаться, чтобы в очередной раз не напороться на аферистов. Думаю, что они сразу разглядят в документах подвохи.
Анна Нигматулина
Комментарий

29.10.2018 11:27

Да, зачастую мы не очень вчитываемся в  условия договора. Нам  предлагают стандартные шаблоны договоров и изменить, собственно, ничего  не можем. А вот с началом проблем, начинаем докапываться и получается, что очень мало у нас прав.  Самое правильное, если организация  вызывает сомнения, лучше обратиться в другую и не рисковать. А теперь нужно писать жалобы, подавать в суд. Не ждать, когда само решиться. Будет потеряно время.   
Алла
Комментарий

30.10.2018 11:21

Да многие не вчитываются, потом и страдают от этого. Единственный способ, выбраться из такой ситуации это по горячему нанимать крутых юристов, что бы как можно быстрее подать грамотный иск, и только через суд, оспорив договор. Вы правы , чем больше пройдет времени, тем сложнее будет вернуть деньги, просто многие люди надеются на "Авось" по чему то, и как правило остаются без денег.
Ангелина
Комментарий

31.10.2018 10:42

А хоть бы и вчитывались, что бы это дало? Не думаю, что в финансовые пирамиды несут свои деньги финансово грамотные и юридически подкованные люди. Так что вряд ли бы они увидели в договоре что-то неладное или настораживающее. Я даже по себе сужу. Для меня чтение любого договора, да еще в мелком шрифте и с малопонятными терминами, всегда было сущей пыткой. Думаю, что каждый должен заниматься своим делом, в котором преуспел. А посему разбираться в таких вот "мутных" договорах лучше юристу. Тогда и дела бы не доходили до потерь средств и судов. Лучше заплатить один раз юристу, чем потерять все деньги, отдав мошенникам.
Марина
Комментарий

30.10.2018 10:42

Точно не уверена, но вроде бы любой стандартный договор можно изменить по просьбе второй стороны. И по обоюдному согласию сторон. Тогда и опасности попасть на деньги меньше будет. Тут только юрист поможет.
Настя
Комментарий

25.10.2018 15:59

Только коллективный иск и никак иначе, его и рассмотрят быстрее, так обычно бывает на практике
Настя
Комментарий

25.10.2018 10:26

Согласна, просто необходимо подавать коллективный иск , только это может помочь вернуть свое
Вера Николаевна
Комментарий

01.10.2018 14:30

Меня тоже обманули в банке с векселем в АТБ, сказали, что ФТК во всем виноваты. Хорошо, что не стала слушать тех, кто говорил нужно ждать. По горячей юридической линии обратилась и мне помогли вернуть деньги. Правда возвращали через Москву.
Евгения
Комментарий

31.10.2018 11:01

Ой, хорошо что я вексель не купила. Сейчас бы тоже сидела и кусала локти, не зная как вернуть свои денежки.
Татьяна
Комментарий

29.10.2018 12:24

А у меня вот вопрос: зачем вообще покупать векселя? Что они дадут в будущем, кроме вот такой головной боли? Тоже предлагали приобрести два в нашем офисе АТБ, но я таким бумагам не доверяю. Более того, недавно закрыла в АТБ счёт, перешла в другой банк. Как вижу - не зря. Через Москву с Дальнего Востока трудно действовать, не знаю как сама бы добивалась правды в подобном случае, и с помощью каких юристов.
Сергей
Комментарий

29.10.2018 12:18

Дожились, уже даже банки обманывают простых людей. Вобще страшно куда-либо нести деньги.
Галина
Комментарий

01.11.2018 11:44

С банками сейчас тоже опасно иметь дело, недаром у них отзывают лицензии. Там тоже наверное полно обманутых клиентов. 
Илья
Комментарий

30.10.2018 10:40

Никогда не доверял банкам, начиная от лапши про вклады и заканчивая низким процентом по кредитному договору.
Светлана
Комментарий

26.10.2018 11:10

Если банк видит, что обращается грамотный юрист и уже нельзя человеку повесить лапшу на уши, тогда есть шанс вернуть деньги.
Glippp
Комментарий

29.10.2018 12:32

А Вы думаете, у самого банка менее грамотные юристы? Там так все договоры составлены, что еще сам банку должен окажешься
Мария
Комментарий

26.10.2018 10:49

Это вы правильно сделали, что сразу к юристам метнулись. Не тянули как некоторые, не ждали у моря погоды.
Оксана
Комментарий

26.10.2018 10:39

Так и обманывают простых людей. Сначала пропадают все деньги вкладчика, затем начинают ему говорить, что банк ни в чем не виноват и перекладывать ответственность на кого-то другого. Ведь ясно как день, что изворачиваются мошенники, а как поймать их на букве закона, непонятно. Очень сложно с этим бороться в одиночку и без профессионала. Такое сложное дело, наверное, еще не каждый юрист потянет. Тут надо искать лучшего из лучших и полностью доверять ему свою проблему. С банками ох как непросто бороться и тем более вернуть свои вложения. И со звонком на горячую линию это отличная идея, там наверняка подскажут как быть и что предпринимать.
Нина
Комментарий

26.10.2018 10:15

Понимаю, как вы могли так ошибиться - АТБ же приличный банк, не однодневка какая-то и внушает доверие. Но неужели в договоре ничего не было про его посредническую роль? Участие ФТК непременно должно быть прописано.Но вы молодец, что не стали ждать у моря погоды и решили проблему сами, с помощью адвокатов. А то если ждать, пока прокуратура разберется, можно остаться без денег.
Елена
Комментарий

26.10.2018 10:26

То, что банк с виду приличный, не дает гарантии, что он не окажется мошенником или не развалится. Моя знакомая работала в таком "приличном" банке, а затем он внезапно обанкротился, а за руководителей взялись соответствующие органы.
Алена
Комментарий

25.10.2018 10:31

Вы очень грамотно и правильно поступили, обратившись на горячую линию к юристам. А иначе так бы и плакали ваши денежки! Отсюда вывод - нельзя бездействовать! Надо всеми способами бороться с мошенниками.
Марина Ивановна Банченковская
Комментарий

01.10.2018 16:46

Вера Николаевна пишет:
Хорошо, что не стала слушать тех, кто говорил нужно ждать. По горячей юридической линии обратилась и мне помогли вернуть деньги
Слава богу что и мы позвонили своевременно на горячую юридическую линию и нам тоже помогали с возвратом денег. Сейчас вообще не понятно с кого взыскивать, банк АТБ кто то перекупил, а ФТК отверчивается от возврата по векселям денег.
Ольга
Комментарий

01.10.2018 14:49

Значит, вовремя я ушла из АТБ, закрыв там все счета. Если начинаются скандалы - ни к чему хорошему это не приведёт. Кстати, мне векселя покупать там не предлагали. Наверное потому, что суммы на счетах были не особо большими.
Глеб
Комментарий

29.10.2018 12:07

Да уж, повезло вам, вовремя соскочили. Если банк позволяет себе такие мошеннические схемы, то в итоге и вкладчиков обманывать начнет. Но все-таки надо внимательно читать договор, там наверняка упоминалось, что у банка посредническая функция - они всегда оставляют себе лазейку, чтобы избежать ответственности. Считаю, прежде чем вкладывать немалые деньги, надо консультироваться со специалистами, они мигом найдут все нестыковки и предупредят об опасности. Ну а если уж угораздило вляпаться, то тоже - надо не самому разбираться, а юристов нанимать. Хотя бы на ту же горячую линию позвонить для начала.
Марина
Комментарий

04.10.2018 10:39

Ой, я живу на Дальнем Востоке, и у меня как раз недалеко от дома филиал банка АТБ. Тоже там вклад открыт. Надо, наверное, закрыть, пока не поздно? Сейчас начнётся шумиха с этими векселями и возвратами, банки позакрывают, и мы вообще ни с чем останемся. Кстати, лично я никогда не купила бы вексель - для меня это не ценная бумага, а сомнительный листок с печатью, не гарантирующий его погашение в денежном эквиваленте. И сделки с такими векселями ничем не застрахованы. Если честно - жаль тех, кто повёлся на рекламу и вложил в них средства. От всей души желаю удачи, пусть им попадутся грамотные юристы и помогут с возвратом средств.
Валентин Серпионович
Комментарий

01.10.2018 16:43

Правильно сделали, что во время ушли с этого банка АТБ. Иначе как мы бегали бы за этим не понятным МФК.
Ольга
Комментарий

20.07.2018 09:47

Где контролирующие органы за деятельностью банков? Бес предел. Банк работает, а деньги не возвращает. Отжали как в 90 годы у людей с помощью финансовой пирамиды
Зоя
Комментарий

25.10.2018 10:28

При нынешней жизни на справедливость и закон приходится мало рассчитывать. Примеров тому множество, начиная с 90-х годов и по наше время. Финансовые пирамиды плодятся как грибы после дождя, при этом все в рамках закона с первого взгляда. В финансовых вопросах рассчитывать приходится исключительно на собственную осторожность, да еще с юристом не помешает проконсультироваться. Который разбирается в финансовых делах.
Евгений
Комментарий

04.10.2018 10:40

Надо нести деньги в нормальный банк, который хотя бы входит в топ-20, тогда проблем не будет.
Наталья
Комментарий

04.10.2018 10:36

Мне тоже интересен этот вопрос? Как банк мог осуществлять свою деятельность и как он вообще вышел на рынок? Неужели за время его существования его ни разу не проверяли и не нашли никаких подозрительных операций! Конечно, нельзя во всём винить контролирующие органы, у людей должна быть хоть капля разума чтобы нести свои деньги в не понятную организацию! Наверняка им пообещали сумасшедшие проценты на вклады и здравый смысл полностью отключился! Но как можно было покупать векселя и думать, что это вклад? Это же говорит об отсутствии элементарного финансового образования! В любой случае хочется чтобы всё решилось в пользу вкладчиков. 
Лариса
Комментарий

04.10.2018 10:07

У меня соседи умудрились связаться с этим банком и теперь в полной растерянности и шоке от произошедшего!
Галина Воткина
Комментарий

25.10.2018 10:56

Очень плохо, что ваш сосед так реагирует на случившееся с ним. Сначала он совершил ошибку, доверив этому банку свои сбережения, польстившись наверное на большие проценты. А теперь, когда ничего уже назад не вернуть и надо принимать случившееся как данность, он прозябает в шоке и растерянности. Ему надо срочно искать самого лучшего и сильного юриста, который бы встал на законную защиту его интересов и помог вернуть деньги. Конечно, это выльется в дополнительные расходы, но ведь иначе совсем можно все потерять! И не вернуть ни рубля из вложенных денег. Так что тут надо головой думать и действовать как можно быстрее.
Павел Андреевич
Комментарий

01.10.2018 14:46

Банкиры, а попросту мошенники пользуются плохой финансовой грамотностью населения и входя в сговор с администрациями тех регионов и муниципалитетов собирают огромные суммы денег с людей и исчезают. Векселя любых банков, в том числе и АТФ не являются застрахованными продуктами со стороны государства, что банкиры умышленно утаивают и заемщики, надеясь на выплаты от государства оказываются в ловушке. деньги исчезают и вынуть их можно с огромным трудом и даже не все! ЦБ знает о проблеме, показывает какую то работу, но до конкретного человека им дела нет. И обычно ситуация запутанна и сам грабеж, и расследование и огласка в СМИ. Тут вкладчикам нужно объединяться и идти на радикальные меры, а какие, должны решить сами!
Марина
Комментарий

01.10.2018 14:32

Такие ситуации происходят тогда, когда люди не читаю финансовые документы. Я уверенна, что в договорах было прописано, что банк является посредником. У нашей знакомой была похожая ситуация. Она принесла в банк деньги, а ей было рекомендовано положить на счёт под чуть свыше проценты, она так и сделала, а когда пришла забирать свои деньги, ей было сказано, что денег не выдадут, так как та компания обанкротилась, а банк всего лишь посредник в заключение сделки. Куда она только не писала, и в итоге, ничего выплачено не было, так как государство не возмещает деньги вложенные в какие-то компании, только фонд гарантирования вкладов. Поэтому надо быть грамотным и понимать, что высокий процент означает риск потери денег. И надо читать документы. 
Михаил
Комментарий

01.10.2018 14:51

Ситуация простая как божий день! Кто-то в руководстве банка заработал денег, когда заключали соглашение с этой ФТК, при чём я верен, что и те и другие чётко понимали, что их действия ведут только к личному обогащению, а про народ там никто не думал, кинуть решили сразу. А люди у нас доверчивые, как буратины, несут свои денежки котам Базилио и лисам Алисам, наивные.
Сергей
Комментарий

04.10.2018 10:07

Конечно, никто изначально и не думал о народе, руководство хотело обогатиться за счет вкладчиков, что собственно и сделало. А на тех, кто остался без ничего им наплевать. Жалко людей.
Анна
Комментарий

04.10.2018 10:34

Людей жаль, согласна, да сейчас каждый думает только о наживе и обогащении, никто не думает о простых людях, страшно то, что люди были простыми вкладчиками, они же не в пирамиду вложились, а получается сейчас вообще нет никаких гарантий, куда же нести на сохранение свои кровно заработанные? Остается только прятать под подушку, где их будет медленно кушать инфляция
Лариса
Комментарий

04.10.2018 10:44

Зачем же под подушку? Можно отнести в хорошее банковское учреждение и заключить официальный договор. Пусть под невысокий процент, но все же так более надежно, чем хранить сбережения дома. А вообще, если не планируешь быстро тратить сбережения, то более предпочтительно купить иностранную валюту и хранить накопленное частично в долларах, частично - в евро.

Получи ответ на свой вопрос за 15 минут

юристов готовы Вам помочь.
Елена
Комментарий

20.07.2018 09:01

Уважаемые обманутые вкладчики мой отец тоже пострадавший как и вы.Хочет с вами связаться.Только вместе можно добиться результата.Отзовитесь.Как можно с вами связаться?Спасибо.
Дмитрий
Комментарий

01.10.2018 14:28

Очень неприятная ситуация для вкладчиков. Однозначно, АТБ хорошо подпортил себе ситуацию. Надеюсь с коллективным иском все получится, и люди вернут свои кровные, а мошенников накажут.
Сергей
Комментарий

04.10.2018 10:14

Я вот не понимаю, почему нельзя отнести свои вложения в более крупные и проверенные банки? Неужели разница в 1-2 процента так важна, чтобы рисковать все своими денежными средствами?
Борис
Комментарий

01.10.2018 14:57

Опять банки и опять людей на деньги обманули. Я очень осторожно отношусь в банкам, лучше вложить деньги в недвижимость.
Роман
Комментарий

04.10.2018 10:54

Может и так, Но в нормальных банках таких проблем нет. Зачем нести в условные "Рога и копыта", несите в Альфу, Сбер и другие, смотрите где лучше условия. Да... они копеечные, и даже 6% найти сложно, но они точно будут. А сейчас ни денег, ни процентов. Зато 100% годовых, да? )
Полина
Комментарий

01.10.2018 14:12

Согласна полностью, у коллективного иска всегда больше шансов на успех, нежели чем у индивидуального. Желаю вам сил и терпения, все получится, надо только добиваться своего!
Виктор Павлович
Комментарий

01.10.2018 14:54

Вексель. Боже мой, да я бы его и в руки не взял, а люди покупали. Чем они думали? Или все понимают что это такое?
Сергей
Комментарий

04.10.2018 10:10

Я далек от экономической тематики, но насколько я знаю, гражданам не очень выгодно держать свои вклады в векселях. Странно, что так много людей повелись на эту замануху, и приобрели их.
Марина
Комментарий

01.10.2018 14:22

Конечно, нужно всем объединяться. Один в поле не воин. Нужно объединяться и идти в прокуратуру,  а еще лучше привлекать внимание телевидение, сначала местное хотя бы. А ситуация неприятная, очень жалко вкладчиков, ситуация из прошлых как с финансовыми пирамидами МММ. А разве эти вексельные вклады не были застрахованы, как обычные вклады. Обычно любой вклад страхуется у банка или нет.
Ирина
Комментарий

01.10.2018 14:59

Сестра моя хотела купить векселя этой ФТК, еле отговорила её. Теперь благодарит, что отсоветовала.
Jkmuf
Комментарий

22.07.2018 06:57

Елена ,пишите на почту

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку:
0
  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Вы можете прикрепить к сообщению до трёх файлов объёмом до 1 мегабайта каждый

Получи ответ на свой вопрос за 15 минут

юристов готовы Вам помочь.