РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 160 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Дала своей подруге деньги в долг (300000 рублей) по расписке, а она до сих пор их не отдает и прячется от меня
 
У меня со школы есть подруга, с которой мы всегда общались хорошо, ходили друг к другу в гости, помогали друг другу по-хозяйству, крестили наших детей. В начале 2014 года подруга попросила меня одолжить ей 500000 рублей, так как ей срочно надо было у родственников выкупить частный дом в г. Подольск, Московской области и у нее не хватало именно этой суммы. У меня такой суммы не оказалось, но были свои 300000 рублей, которые я согласилась дать по расписке, который приравнивается к письменному договору займа. 16 января 2014 года моя уже бывшая подруга написала мне расписку о получении денежных средств в размере 300000 рублей, без указания процентов, сроком на один год, причем подписание расписки происходило в присутствии моей мамы и тети. Весь этот год мы с ней общались нормально, но когда подошли сроки возврата денег, то подруга попросила у меня отсрочку сроком на один месяц. Я ее пожалела и дала ей еще один месяц. В конце назначенного срока она опять не отдала мне деньги и на звонки с моего телефона уже даже не брала трубку и стала бегать от меня. Я попыталась поговорить о долге с ее мамой, но та не смогла на нее воздействовать. Сейчас уже прошло достаточно много времени и соседи по дому сказали мне, что свои деньги я могу забрать только в течении трех лет по закону. Как мне теперь поступить в этой проблемной ситуации, надо ли готовить претензию на возврат денежных средств или лучше написать заявление в полицию о факте мошенничества? Или все же сразу идти в суд и забирать через судебные органы обратно свои деньги?
 
Расписка, это по сути договор займа, который заключается между физическими лицами, с определенными условиями. Данные условия могут быть как время, сроки, проценты, размер и т.д. и если вторая сторона нарушает эти условия, то вы можете обратиться в суд по взысканию денег с подруги по расписке. Срок для подачи в суд, составляет три года. Более сложная ситуация, когда если изначально, подруга брала деньги и у нее был умысел, что она не будет возвращать деньги, (подтверждение такого умысла, долгосрочный не возврат денег, постоянно скрываться и т.д.), то в такой ситуации можно к подруге применять статью 159 УК РФ (мошенничество). По статье 159 УК РФ (мошенничество) к подруге будут применяться уже более суровые меры ответственности, в виде лишения свободы (уголовная ответственность). Но уголовная ответственность не лишает вас права обращаться в суд в рамках гражданского судопроизводства по взысканию денег. Что бы рассматривать вопрос в рамках уголовного дела, необходимо обращаться в полицию с заявлением, для проведения проверки, и проведения розыскных мероприятий. Если в рамках гражданского судопроизводства, то необходимо подготавливать исковое заявление в суд и подавать иск в суд, не забывая о государственной пошлине. Для наибольшего успеха в деле, лучше найти юриста, а еще лучше адвоката, что бы помогли составить заявления и представлять интересы в суде.
 
Пишите смело заявление в полицию по факту мошенничества статья 159 УК РФ, что бы правоохранители проводили проверку и разыскивали данную подругу. Так же для своей уверенности, сперва направьте претензию по адресу подруги, с расчетом долга, процентов, неустойки. Подождите дней десять для своей уверенности и подавайте в суд. В суде можно заявлять как взыскание основного долга, так же проценты (если есть) и за пользование денежными средствами. После вынесения решения суда, возьмите исполнительный лист и к Приставам, что бы приставы занимались исполнением решения суда.
 
Естественно решайте свой вопрос при помощи судебного разбирательства. У вас на руках расписка и вы можете смело писать заявление о мошенничестве. Если она не отдаст вам деньги в установленные судом сроки, то на ее имущество будет наложен арест. Меня всегда пугало, когда люди одалживают своим друзьям баснословные суммы. В большинстве случаев это приводит к вот таким последствиям.
 
Вам следует направить своей бывшей подруге письменное требование о возврате заёмных денежных средств с указанием срока возврата (ну, скажем, пять дней с момента получения.  Если она оставит Ваше требование без ответа - это будет свидетельствовать о нежелании возвращать деньги. Следует написать заявление в полиции с просьбой привлечь её к уголовной ответственности за совершённое в отношение Вас мошенничество путём обмана и злоупотребления доверием. Обращение в полицию не лишает Вас возможности обратиться к ней с иском в суд, это в том случае если Вы не пропустили срок исковой давности (три года с момента наступления даты возврата займа). В другом случае можно заявить иск в рамках уголовного дела.
 
Добрый день. Скажите, как вернуть долг на который не было расписки, только словесное обещание. Сумма не маленькая, человек которому занимались деньги начал скрываться и на звонки не отвечает, никаких доказательств на руках не имею кроме краткого записанного разговора, где слышно отчетливого голос человека который занимал деньги, что он обещает вернуть сумму в кротчайший срок. Скажите куда мне обратиться, милиция игнорирует, говорит такими вопросами занимается суд. Достаточно ли для суда из доказательств лишь одной телефонной записи, скажите?
 
Виктория Лагутина, Вы же сами вот тут написали: "которые я согласилась дать по расписке, который приравнивается к письменному договору займа." У Вас есть рычаг давления, поэтому, если не хотите потерять деньги, сразу же идите и в полицию, и в суд. Подругу Вы уже и так потеряли. Тут же на лицо факт мошенничества присутствует. Если время еще есть и деньги вам "не горят", то попытайтесь еще связаться со своей псевдо-подругой.
 
Виктория Лагутина, вот именно расписка Вашей подруги и играет ключевую роль в этой ситуации. Смело берите ее и идите писать заявление. По "срокам годности" расписки точно не скажу, но ведь она уже нарушена в тот день, когда срок договора закончился. Получается, что подруга не сдержала договор и как бы "изменила" его условия в одностороннем порядке, а это уже и на административное правонарушение тянет.
 
Добрый день. Подскажите как быть, если на дне рождении у моей хорошей знакомой собрались гости, после ухода из скрытого места пропали 400 долларов, о данном месте хранения денег среди гостей знало пару человек, олин из которых их точно взял и полруга знает кто именно. Скажите можно ли ей обратиться в полицию для снятия отпечаток пальцев и заставить того человека которого она подозревает так же снять отпечатки, для того чтобы доказать его вину.
 
Мира, ну, скажем так, подруга заставить не может человека. которого она подозревает снимать отпечатки. но она с легкостью может написать заявление в милицию. которая как раз таки это сделать сможет. А почему не сможет? Факт кражи ведь есть? - есть, поэтому нужно действовать незамедлительно. Правда, перед этим стоит поговорить с подозреваемым и тонко намекнуть, что будет писать заявление. Посмотрите на реакцию.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63