РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 97 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
региональная соц.доплата в Москве к пенсии по потере кормильца
 
Добрый день. Ребенок с 2004 г получал в Москве социальную пенсию по потере кормильца. Соц. доплата к пенсии согласно 178-ФЗ от 17 июля 1999 (ст.12.1, п.7) должна была назначаться в беззаявительном порядке. В 2015 году, когда ребенку исполнилось 18 лет, выяснилось, что доплата не начислялась. Каким образом получить неначисленные доплаты за весь период? Какими законадательными актами могут оперировать органы соцзащиты? Пенсионный фонд сообщил, что собес был проинформирован о ребенке-получателе пенсии по потере кормильца своевременно. спасибо заранее за ответ.
 
Кроме трудовых пенсий (всем известных) по возрасту, то есть старости, и пенсий, назначаемых по такому факту, как инвалидность, в системе так называемых пенсионных выплат в России существует также пенсия, назначаемая человеку в связи с таким трагичным случаем, как потеря кормильца.
Говоря о данном виде пенсии, следует заметить, что по сути дела речь идёт фактически о трудовой пенсии умершего человека. При жизни люди не могут завещать свою трудовую пенсию, но если после их смерти остаются близкие родственники, которые находились непосредственно на их иждивении, то государство берёт в прямом смысле на себя обязательство, и весьма верное, выплачивать её им в виде пособия, называемого пенсией по потере кормильца.
Основанием для назначения пенсии является, во-первых, факт смерти кормильца, во-вторых, признание человека (кормильца) по решению суда пропавшим без вести. Однако, если гражданин совершил уголовно наказуемое деяние, преступление, повлекшее за собой, соответственно, смерть кормильца, то пенсия ему назначена не будет. С другой стороны, если смерть данного кормильца все же наступила вследствие совершения гражданином (им самим) умышленного уголовного преступления или вследствие умышленного причинения вреда своему здоровью (факты установлены в непосредственном судебном порядке), то пенсия не назначается.
Кто может претендовать из граждан на получение данной пенсии по потере?
Прежде всего, претендовать на получение рассматриваемого вида пенсии могут люди, которые целиком и, как говориться, полностью находились на материальном обеспечении умершего человека, то есть на иждивении.
Под иждивением  следует понимать полное содержание кормильцем членов семьи, а также получение от кормильца постоянной материальной помощи, являющейся для членов семьи основным и более того постоянным источником денежных (материальных) средств к существованию.
Совсем не обязательно, чтобы все члены семьи жили вместе. Например, отец при жизни регулярно отправлял несовершеннолетнему сыну денежные переводы (живут в разных городах), которые были основным источником дохода неполной семьи.
Факт нахождения на иждивении необходимо будет доказать документально, то есть предоставить в Пенсионный фонд соответствующие справки, в том числе о доходах всех имеющихся членов семьи, о составе семьи и т. п.
Члены семьи умершего кормильца, которые могут претендовать на получение пенсии, собственно, по случаю его потери:
несовершеннолетние дети (нетрудоспособные), а также дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях, однако, не только ВУЗах, а в учреждениях всех типов (обязательно очное обучение) до окончания учёбы; но существует возрастное ограничение – только до 23 лет;
несовершеннолетние братья, сёстры, ровно как и  внуки, однако, при условии, что у них нет  своих собственных трудоспособных родителей;
усыновители имеют право на данную пенсию наравне с самими родителями, и по аналогии: усыновлённые дети – наравне (находятся в равном положении) с родными детьми;
родители и супруг, которые достигли пенсионного возраста, или же имеют инвалидность;
дедушка или бабушка, а также один из родителей, однако, независимо от их текущего возраста или же трудоспособности, при условии, что они заняты соответствующим уходом за детьми, либо братьями, ровно как и сёстрами, а также внуками умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет;
овдовевшая жена, которая при жизни супруга находилась на полном (хотя сейчас это реже бывает) его содержании.
Сумма назначенной пенсии
Для оформления данного вида пенсии необходимо обратиться во всем известный Пенсионный фонд, находящийся, соответственно, по месту регистрации заявителя.
В зависимости от семейной ситуации в органы Пенсионного фонда потребуется предоставить соответствующий пакет документов, где обязательно должны быть: свидетельство о смерти кормильца (в случае его смерти); вступившее в законную силу решение суда (это уже другой случай), на основании которого органы ЗАГС выдают свидетельство о смерти (в случае признания кормильца без вести пропавшим); трудовая книжка умершего; документы, подтверждающие родство иждивенцев с умершим кормильцем.
Сумма пенсии складывается из двух частей – из страховой части и базовой. Страховая часть пенсии исчисляется исходя из размера пенсионных накоплений кормильца на момент смерти. Кроме того, на величину пенсии влияет количество человек, претендующих на данные денежные выплаты. Сумма рассчитывается по формуле и не является величиной постоянной. Базовая же часть пенсии неизменна, является величиной фиксированной и на сегодняшний день составляет:
для круглых сирот  (в том числе для детей умершей к большому сожалению одинокой матери) – 3 610 рублей 31 коп. (прямо таки немного) в месяц, однако, на каждого ребёнка;
а вот для других членов семьи, однако, находящихся все же на иждивении – 1 805 рублей 16 коп. в месяц.
Пенсия по потере кормильца (а это также стоит отметить) назначается независимо от трудового стажа кормильца (за исключением случая полного отсутствия страхового стажа). На её назначение не влияет также причина смерти кормильца (за исключением умышленных).
Размер данной пенсии не может быть меньше установленного МРОТ. Для жителей Крайнего Севера или же (нет разницы) приравненных к нему районов сумма пенсии увеличивается на соответствующий коэффициент.
 
А так же, Вы имеете право обратиться за восстановлением своих прав как в досудебном порядке в форме заявления, в течении 1 го месяца с момента поступления данного заявления Вам обязаны ответить, если вас не устроил данный ответ Вы имеете право обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63