Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Работодатель заставляет работать в праздничные дни
 
Работаю методистом в муниципальном центре развития творчества, дополнительное образование. Директор настаивает, что методисты должны работать в праздничные дни (5 ноября (4-е воскресенье), 3,4,5,6 января, 23 февраля, 8 марта и т.д.). Называет это административным дежурством. Насколько это правомерно? Могут насильно привлечь одним приказом только?

Изучил статьи , где могут привлечь, в статье 113 ТК РФ указано - Для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества - тут что понимается?
 
Моё мнение, привлекать к дежурству на праздничные дни Вас могут.
Естественно, с соблюдением всех требований Трудового законодательства.
Статья 153.
Не буду её тут воспроизводить.
Но, хочу обратить Ваше внимание:
1. Вас должны письменно уведомить об этом.
2. В статье есть перечень лиц, которые имеют право не привлекаться к дежурствам.
3. Оплата производится не как в обычные дни.
4.Руководство должно издать Приказ.
Если у Вас нет льгот, то отказаться Вы не в праве.
 
Ничего в этом запрещенного точно нет. Таким образом поступают многие работодатели и работникам приходится идти на такой шаг. Но не стоит забывать, что работа в праздничные дни производится по двойному тарифу, поэтому можно заработать дополнительные средства. В любом случае нужно решать такие вопросы напрямую с руководством, находить общее решение.
Страницы: 1