РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 81 юрист.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Здравствуйте! Имею вопрос по гражданской госслужбе в части предоставл

28.03.2016 21:59:35

Здравствуйте!

Имею вопрос по гражданской госслужбе в части предоставления сведений о расходах.
Коллега подает документы на конкурс на госслужбу в орган исполнительной власти субъекта РФ. При заполнении справки о доходах требуется указывать также сведения о расходах. Я подавал свои документы намного раньше, когда расходов не указывали, и решил разобраться в ситуации. По действующим служащим всё понятно, но по претендентам мне кое-что кажется странным.
Так, ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ гласит:

Статья 26. Заключение служебного контракта
2. Гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:
9) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

То есть, о расходах не сказано ни слова, однако тут же следующий пункт утверждает, что этот перечень не исчерпывающий:

3. В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость предъявления иных документов.

Такого рода документ быстро нашелся:
Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

2. Установить, что лица, претендующие на замещение должностей и замещающие должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляют такие сведения по форме справки, утвержденной настоящим Указом.

С одной стороны, этот указ не определяет дополнительные условия прохождения госслужбы в понимании п.3 ст. 26 79, а с другой привязывает требования к претенденту к требованиям к уже действующему госслужащему.

"Универсальное мерило" подобных вопросов, 273-ФЗ, на мой взгляд, не очень однозначно описывает ситуацию.
Статья 8.1. "Представление сведений о расходах" в первом пункте указывает, что эта статья, как и само представление сведений о расходах относится к лицам, замещающим (занимающим) должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации или нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.
Этот Федеральный закон № 230-ФЗ от 03.12.2012 согласно ст 2 устанавливает контроль за расходами:
1) лиц, замещающих (занимающих) перечисляемые должности (уже занимающие)
2) супруг (супругов) и несовершеннолетних детей лиц, замещающих (занимающих) должности, указанные в пункте 1 настоящей части. А также Президента и прочих.
О лицах поступающих либо претендующих на замещение должностей ГС - ни слова.

Пункт 8 статьи 8 гласит, что непредставление гражданином при поступлении на государственную и пр. службу представителю нанимателя (работодателю) сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, (супруги, дети и пр.) является основанием для отказа в приеме указанного гражданина на эту службу.
То есть, про расходы опять же ничего.

Единственное, меня смущает статья 13.4. осуществление проверок уполномоченным подразделением Администрации Президента Российской Федерации:

1. По решению Президента Российской Федерации, Руководителя Администрации Президента Российской Федерации либо специально уполномоченного ими должностного лица Администрации Президента Российской Федерации уполномоченное подразделение Администрации Президента Российской Федерации может осуществлять в установленном порядке проверки:
1) достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение любых должностей, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять такие сведения, а также иных сведений, представляемых указанными гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;
2) достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими должности, предусмотренные пунктом 1 настоящей части;

Смущает, так как я не совсем понимаю, на кого она распространяется.

Таким образом, у меня возникли вопросы:
1. Обязательно ли претенденту подавать сведения о расходах?
2. Является ли это нарушением, влекущим к а) отказу в поступлению на службу, б) наказанию?
3. Противоречит ли Указ 460 Закону 79-ФЗ или дополняет его?

Ответы

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63