РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 90 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Здравствуйте. Меня хотят сократить. За какой срок меня должны уведомит

25.02.2016 06:49:41

Здравствуйте. Меня хотят сократить. За какой срок меня должны уведомить и в какой форме? Какие выплаты мне полагаются?

Ответы

  • Вениамин Жданов Ответов: 0
    Юрист
    09.03.2016 18:33:14
    Уважаемый, Сергей! В соответствии со ст. 180 ТК РФ, уведомление сотрудника о грядущем сокращении осуществляется передачей соответствующего документа с приложениями копии приказа лично в руки либо по почте за 2 месяца до непосредственного увольнения и с обязательным предложением других вакансий в течении всего срока до момента увольнения. Сокращение не правомерно: 1. в случае отсутствия реальных оснований для сокращения, так называемое "мнимое сокращение" и 2. увольнение, существляемое без соблюдения положенной процедуры либо при некорректном соблюдении процедуры. График выплат пособия , а так же его размеры зафиксированы в гл. 27 ТК РФ, в этой главе указаны категории граждан, за которыми закреплено преимущественное право - остаться на работе в случае сокращения численности сотрудников и указаны положенные при сокращении гарантии и компенсации. Согласно ТК РФ, при сокращении сотрудник имеет право на выходное пособие, размер - средний месячный заработок, 2-недельный заработок - для сотрудника, занятого на сезонных работах. Сохранение среднего месячного заработка до момента, пока сотрудник не устроится на новую работу (ограничено определенным сроком) и иные выплаты и компенсации, в соответствии с трудовым договором. Что касается среднего заработка, то его расчет производится с учетом заработной платы , что уже начислена работнику, а так же времени, которое сотрудник отработал по факту, включая день сокращения.

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63