РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 97 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат 13% при строительстве дома

07.06.2020 10:07:06

Добрый день! В 2008 году мы приобрели участок под ИЖС. Участок брали по целевому кредиту.Разрешение на строительство было получено в 2013 году. Дом достроили и ввели в эксплуатацию в 2015 (в январе). На взяли ипотеку на строительство (сейчас выплачиваем), часть которой (ипотеки) была погашена средствами . Собственность общедолевая (требование банка). Я не работаю с 2013 года (в декрете, потом нашу фирму закрыли), работает муж. Теперь вопросы:имеем ли мы право на возврат 13 процентов со стоимости и на него (заплатили в 2011 году)?Чеки на строительство у нас есть с более раннего срока,чем получено разрешение-их нужно прикладывать? И если ипотека гасилась средствами материнского капитала-это считается оплатой строительства за счет федерального бюджета?Мне надо подавать 3-ндфл, если доходов я не имею?И смогу ли я получить вычет позже, когда официально трудоустроюсь? Заранее спасибо! С уважением, Инна

Ответы

  • Сергей Карякин Ответов: 0
    Юрист
    07.06.2020 22:57:54

    На Возврат денег в в области 12-13% можете взять в администрации города.

  • Ольга Волобуева Ответов: 0
    Юрист
    07.06.2020 19:20:36

    Вы имеете право на на получение вычета в 260 000 руб. для этого вам необходимо обратиться в налогувую и заполнить 3 НДФЛ.

    с работы надо взять 2 ндфл за 3 года.

  • Борис Руднев Ответов: 0
    Юрист
    07.06.2020 14:58:12
    Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это - два компонента "имущественного налогового вычета". Порядок получения такой: как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

    Как подсчитать вычет и налог к возврату

    Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн рублей - лимита вычета. Сумма налога к возврату может составить до 13% от фактически выплаченных процентов. Если Вы заплатили банку процентов, например, на 100 рублей, Вы можете вернуть 13 рублей.

    При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы заплатили за 2012 год 100 рублей процентов по кредиту. 13% от 100 рублей - это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили (или работодатель с Вас удержал) за 2012 год 13 рублей налогов на доходы. Если за 2012 год Вы заплатили налогов только 10 рублей, Вы сможете по итогам 2012 года вернуть 10 рублей. 3 рубля перейдут на следующие годы. Вычет по процентам по ипотеке, в отличие от некоторых других вычетов, переносится на будущие годы.

    Максимальный размер вычета

    Не существует ограничений по количеству лет вычета. То есть, если Вы, например, выплачиваете ипотечный кредит в течение 20 лет, Вы все 20 лет можете возвращать налоги, по мере того как проценты из запланированных превращаются в выплаченные. Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита. Максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей
  • Анна Мансурова Ответов: 0
    Юрист
    07.06.2020 13:56:42

    Здравствуйте,

    Да, Вы сохраняете право на налоговые вычеты, поскольку средства материнского капитала по сути были использованы на погашение кредита и процентов по ипотеке. Предоставление имущественного налогового вычета при покупке квартиры или земли, в том числе и приобретенных за счет ипотечного кредита, осуществляется при соблюдении следующих требований:

    - недвижимость должна быть расположена на территории Российской Федерации;

    - гражданин, претендующий на получение вычета, должен быть налоговым резидентом Российской Федерации;

    - он должен получать доходы, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

    Для получения налогового вычета необходимо подавать:

    - налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

    - договор приобретения земельного участка с жилым домом с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор мены);

    - документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца);

    - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом (Свидетельство о государственной регистрации права);

    - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (Свидетельство о государственной регистрации права и т.д.);

    - заявление о распределении вычета между супругами (представляется в случае приобретения земельного участка с жилым домом в совместную собственность супругов);

    - заявление на возврат НДФЛ.

    Согласно НК РФ, с момента подачи декларации и всех документов на получение вычета налоговая инспекция должна в течение не более трех месяцев провести камеральную (то есть невыездную) проверку представленных сведений. И еще месяц — с момента подачи заявления плательщика с указанием его банковских реквизитов — на перечисление средств.

    Если Вы не получаете доходы сейчас, то можете получить налоговый вычет и позже. Право на его получение не имеет срока давности. Единственным условием будет соблюдение срока давности деклараций: если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

    Размер налогового вычета составляет 13% от суммы затраченной на приобретение жилья, но при этом он ограничен размером 260 000 руб. (13% от максимально установленной суммы в размере 2 000 000 рублей). Его можно получить единовременно, не зависимо от того, из каких средств (собственных или заемных) были деньги за недвижимость при условии, что доходы заемщика в течение года обеспечили достаточную сумму подоходного налога, из которого и осуществляется вычет. Сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е. в течение всего срока кредитования.

  • Юрист
    08.06.2020 19:45:12

    Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко: Вы сможете получить вычет. Чтобы получить налоговый вычет на строительство жилого дома, Вам будет необходимо: предоставить копии всех платежных документов, договоров, актов, разрешений на строительство, документов на покупку земельного участка; запросить на работе справку 2-НДФЛ за прошедший год, за который вы собираетесь заполнять налоговую декларацию; заполнить декларацию 3-НДФЛ на вычет по строительству; потом необходимо подготовить заявление на возврат НДФЛ. Дополнение в следующем письме.

  • Сергей Гофман Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 17:38:06

    Здравствуйте! Вопрос спорный, однако.

    Ст.220 НК РФ п.5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

    НО, при покупке (строительстве) с помощью ипотечного кредита, банк предоставляет кредит, заемщик реализует средства, а уже погашение части кредита происходит за счет материнского капитала. То есть покупка произведена без мат.капитала, а значит налогоплательщик имеет право на вычет.

    Таким образом, подготавливайте все документы и обращайтесь в налоговую. В случае отказа и в соответствии с обстоятельствами, обращайтесь с жалобой в аналитический отдел Налоговой инспекции, далее в зависимости от решения в суд.

    На основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ гражданин вправе воспользоваться налоговым вычетом на строительство дома.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. Законодательство не предусматривает права гражданина на получение налогового вычета по расходам на объект незавершенного строительства. Соответственно, до того момента пока свидетельство о праве собственности на жилой дом не получено, гражданин не вправе воспользоваться имущественным вычетом.

    Чтобы получить налоговый вычет на строительство жилого дома, надо: копии всех платежных документов, договоров, актов, разрешений на строительство, документов на покупку земельного участка; запросить на работе справку 2-НДФЛ за тот год, за который вы собираетесь заполнять налоговую декларацию; заполнить декларацию 3-НДФЛ на вычет по строительству; подготовить заявление на возврат НДФЛ.

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63