РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 102 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возможно ли включение срочной службы для получения льготной пенсии?

07.06.2020 08:08:12

Добрый день. Я работаю на скорой помощи (городская) с марта 1989 г. В июне 1989 призван на срочную службу ВС СССР по июнь 1991 г. Далее вернулся на скорую помощь по нынешнее время. Служба во внутренних войсках. Возможно ли включение срочной службы для получения ? Спасибо.

Ответы

  • Юрист
    07.06.2020 17:34:00

    Служба в ВС может быть включена в спецстаж.

    До принятия нового закона о пенсиях, т. е. до 1 января 2001 года действуют нормы действовавшего в тот период законодательства.

    Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

  • Алимхан Мамедов Ответов: 0
    Юрист
    07.06.2020 21:35:54

    Здравствуйте!

    Простите, уже нет. Постановление Правительства, на основании которого позволялся учёт службы в льготном стаже 1959 года уже отменено.

    Пример судебной практики:

    http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26062017-n-78-kg17-7/

    Извлечение:

    "...действовавшее в спорный период пенсионное законодательство позволяло включать в специальный стаж лечебной деятельности период службы в Вооруженных Силах СССР. Вместе с тем указанное законодательство не предусматривало возможность льготного исчисления периода военной службы для зачета его в специальный стаж для назначения пенсий за выслугу лет работникам здравоохранения.

    Последующими законодательными актами, направленными на реализацию права граждан, осуществляющих лечебную деятельность, на досрочное пенсионное обеспечение: Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - не предусматривалось и не предусматривается льготное исчисление периодов военной службы по призыву для зачета в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой (страховой) пенсии по старости...".

  • Юрист
    08.06.2020 17:29:54

    Здравствуйте Сергей! Дело в том, что служба в армии учитывается только при начислении общего стажа как два года, но учитывая что вы имеете право выйти на пенсию по "горячей сетки", то срок службы в рядах вооружонных сил во время СССР учитывается при начислении ввам стажа по льготным основаниям. Но если Вы участвовали в боевых действиях,то один день учитывается за 3 дня участия в боевых действиях. Так что работодатель обязан засчитать службу в армии во время прохождения в период СССР.
    Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателн за положительный отзыв.

  • Вениамин Жданов Ответов: 0
    Юрист
    07.06.2020 12:18:18

    Здравствуйте!

    Служба в армии засчитывается в льготный стаж только в том случае, если вы проходили её в

    в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

    (п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

  • Юрист
    08.06.2020 20:50:48

    По общему правилу, в льготный стаж входит только работа на условиях постоянного выполнения в течение полного рабочего дня. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указывают: В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    При обращении в суд вы можете включить службу в армии в льготный стаж при условии:
    В специальный стаж работы в период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 (дата вступления в силу российского Закона от 20.11.1990. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ»).

    При назначении пенсии по Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии.

    Конституционный Суд Российской Федерации постановлением от 29.01.2004 N 2-Пустановил, что нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично)".

    С учетом изложенного при определении права на трудовую пенсию исчисление страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, имевших место до вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", может производиться по нормам действовавшего на 31 декабря 2001 года правового регулирования (независимо от продолжительности трудового стажа на указанную дату).

    Таким образом, при расчете Вам пенсии и решении вопроса о включении службы в армии с льготный стаж, Вы вправе требовать применить ранее действующее законодательство, согласно которому срочная служба в армии учитывается при назначении и расчете льготной пенсии.

    В случае, если ПФР не влючит период срочной службы в армии в льготный стаж для назначении пенсии, Вы вправе обжаловать данное решение ПФР в судебном порядке.

    Если у Вас имеются дополнительые вопросы либо требуеся помощь в составлении жалоб, исков, претензий, анализ правовых документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

  • Елена Хромова Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 17:09:24

    Здравствуйте, уважаемый Сергей! Да, включается, поскольку указанный период службы в составе Советской Армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий, то данный период службы подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени Вашего обращения за назначением пенсии и времени возникновения у Вас этого права.

    При этом поясняю, следующее (полагаю, это Вам пригодится в случае защиты своих прав):

    Нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими на время прохождения Вами военной службы, являлись Закон СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях" и принятое в соответствии с ним Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590.

    Пунктом 109 вышеуказанного Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590 было установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда периоды, указанные в подпунктах "к" приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

    Таким образом, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

    Названное Положение фактически утратило силу в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

    В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004г. №2-П, недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), потому при исчислении стажа работы истца необходимо применять законодательство, действовавшее в указанный период.

    Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972г., в соответствии с подп. «к» п. 109 которого, служба в составе Вооруженных сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.
    При этом Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на работах со вредными условиями труда, периоды, указанные в подпункте «к» (служба в составе Вооруженных Сил СССР), приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

    Поскольку ранее действовавшим законодательством предусматривалось включение службы в Вооруженных силах СССР в специальный стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, и при этом она приравнивалась к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода, то принимая во внимание, что до службы и после службы Вы работали и продолжаете работать во вредных условиях труда, период службы в Вооруженных силах СССР подлежит включению в его специальный трудовой стаж.

    Таким образом, если возникнут проблемы по данному вопросу с ПФР, можете смело ссылаться на вышеприведенные нормы закона.

    Также поясняю, что неправомерные решения или отказы ПФР РФ Вы вправе обжаловать в установленном законом порядке (КАС РФ).

    Удачи Вам и всех благ! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
    Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63