РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 192 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Сокращение з/п работника при заключении нового срочного договора

08.06.2020 09:09:42

Добрый день! Я работаю переводчиком в одной компании уже третий год, при этом у меня с ней заключен . (Точнее за этот срок мы несколько раз заключали срочные трудовые договоры, чтобы не продлевать изначальный - политика компании). подходит к концу, однако и компания, и я заинтересованы в продолжении наших отношений, только есть одно «но». В новом мне предлагают зарплату ниже на 10 тыс. рублей относительно той, которая у меня сейчас, при этом мои обязанности не будут меняться, более того к ним еще могут добавиться и другие функции (ассистента). Работодатель объясняет такое урезание через политику сокращения расходов (кризис и все такое) и средней ставкой для моей профессии на рынке труда. Насколько я знаю, в написано (примерно), что если работник не справляется со своими обязанностями, то его могут перевести на более низкую должность (с его согласия и если таковая имеется) и сократить зарплату (логично, меньше функций, ответственности - меньше зарплата). [Правда, этот пункт касается только бессрочного трудового договора, если я правильно понял]. Работодатель не сказал мне, что я не справляюсь со своими обязанностями, даже наоборот, отметил мои высокие знания и навыки, неоценимую помощь и т.д. Да и предлагают мне не более низкую должность с сокращением функций и обязанностей, а наооборот с увеличением. *По поводу сокращения расходов. Дело в том, что в компании есть еще один сотрудник с такими же обязанностями как у меня, и насколько я понял, з/п у него была меньше (он изначально «продавал» себя по более низкой ставке, ниже рыночной), поэтому работодатель решил «уравнять» нас, при этом не повысив его з/п, а понизив мою. (Однако я работаю в компании на несколько месяцев дольше чем он). **По поводу рынка труда, для моей профессии начинается от 40 тыс. рублей (к примеру). И устраиваясь в компанию 3 года назад мы поставили з/п в 40 тыс. рублей, за три года она выросла до 50 (индексация и внутренние повышения зарплаты сотрудникам), теперь же мне предлагают вернуться к тому же уровню, который был у меня три года назад, несмотря на то, что за эти три года у меня увеличился багаж знаний, стаж и тому подобное. Скажите пожалуйста, могу ли я отстоять свою зарплату, опираясь на законодательство?

Ответы

  • Рустам Ваганов Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 17:29:54

    Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Согласен с предыдущими ответами юристов, Вы имеете право и на это и на то, но возникает сложнополитический вопрос, как отстаивание своих прав и интересов перед работодателем в наше непростое время может отразиться на вцелом на Вашем пребывании на данной должности, работа очень хорошая. Но что нам говорит законодательство по этому поводу: снижать зарплату сотрудников по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда (например, по причине ухудшения финансово-экономического положения) , ---исключительно, по своей инициативе компания не вправе осуществлять подобное действие, часть 1 статьи 74 ТК РФ. Ситуация с двумя концами, как у палки, Вы можете не подписывать, но тогда, это будет незаконно - уменьшить зарплату без вашего письменного согласия не имеют право, но тогда однозначно будет конфликт интересов и работодатель тогда уже однозначно найдет способ вас уволить, "свято место пусто не бывает". Всех Вам благ и Удачи.

  • Юрист
    09.06.2020 21:23:36

    Добрый день. В соответствии с законодательством нельзя заключать несколько срочных трудовых договоров подряд с одним и тем же работником для выполнения одной и той же трудовой функции.

  • Мухамед Салимов Ответов: 0
    Юрист
    09.06.2020 22:12:48

    Здравствуйте! По существу вашего вопроса «Скажите, пожалуйста, могу ли я отстоять свою зарплату, опираясь на законодательство?» привожу положения ТК РФ, которые вам могут пригодиться.

    Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора:
    Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

    В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

    Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором:
    Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Правила данной статьи распространяются на все трудовые договоры.

    При этом:
    - закон запрещает дискриминацию работников при выплате им заработной платы (ст. 132 ТК РФ);
    - статьей 22 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

    Согласно ст. 22 ТК РФ:
    - Работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
    - Работодатель обязан:
    - соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
    - предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
    - обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности и т.д.;
    - исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

    Согласно статье 132 ТК РФ - Оплата по труду:
    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
    Таким образом, работники с одинаковыми наименованиями должностей и трудовыми функциями не могут иметь разные размеры окладов или тарифной ставки.

    Данная статья также закрепляет принцип запрещения дискриминации в сфере оплаты труда, основываясь на положениях ст. 1 Конвенции МОТ N 111 «Относительно дискриминации в области труда и занятий» (1958 г.), которая устанавливает, что под дискриминацией понимается «всякое различие, исключение или предпочтение, основанные на признаках расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национальной принадлежности или социального происхождения и имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий».
    Спор о том, является то или иное различие в оплате труда дискриминацией, решается в каждом конкретном случае судом с учетом положений Конституции РФ, настоящей статьи и указанных международных договоров.
    Согласно статье 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
    Порядок прекращения срочного трудового договора регламентирован статьей 79 ТК РФ.

    Согласно п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ и ст. 79 ТК РФ основанием для прекращения срочного трудового договора является истечение срока его действия.

    При этом выдвинутое работодателем условие о заработной плате ниже на 10 т.р. является не изменением условий по предыдущему договору, а условием другого срочного трудового договора.

    Так как ваш срочный договор «подходит к концу» и, следуя политике компании, работодатель вам предложит новый срочный трудовой договор, который вы вправе подписать на предложенных им условиях или вправе отказаться от его подписания (заключения).
    Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на мою эл. почту.
    Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
    С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

  • Семен Поляков Ответов: 0
    Корпоративный юрист
    09.06.2020 21:11:18
    Добрый день! В силу ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые договоры могут заключаться: на неопределенный срок; на определенный срок не более чем 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим кодексом и иными федеральными законами . Срочный трудовой договор заключается в случаях предусмотренных ст.59 ТК РФ: при направлении на работу за границу, при выполнении сезонных работ и иные основания предусмотренные в данной статье. В соответствии с ч.4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срок его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условия о срочном характере трудового договора утрачивают силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Из содержания вашего вопроса и анализа трудового законодательства ваши трудовые отношения приобрели характера на неопределённый срок. В этом случае работодатель при понижении з/п обязан обосновать это предупредив вас не позднее чем за 2 месяца...о предстоящих изменениях. И соответственно, чтобы уменьшить з/п необходимо уменьшение трудовых обязанностей. У вас имеется право на обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру и суд обращаться лучше одновременно, чтобы не пропустить сроки установленные в ст. 392 ТК РФ для защиты трудовых прав и законных интересов. Его действия незаконны отношения в силу закона приобрели характер на неопределенный срок. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
  • Юрист
    09.06.2020 19:28:48
    Добрый день. Политика Вашей компании как раз и направлена на возможность в последующим заключить срочный договор с указанием заработной платы на 10 000 меньше, в бессрочном договоре данные действия произвести сложней. Вы совершенно правильно понимаете нормы закона, касательно перевода на другую должность и снижение заработной платы, к примеру, при условии изменения организационных условий труда, однако данное действие работодателя можно оспорить, путем подачи жалобы в трудовую инспекцию, либо в суд. Однако при условии окончания срочного договора и заключения нового срочного договора, вопрос о подобном обжаловании уже не стоит, ввиду того, что работник по своей инициативе подписал договор, вступил в должность. Отстоять свою заработную плату на предмет нового срочного трудового договора, по-моему, не представляется возможным, только устное согласование данного договора до заключения с работодателем. Желаю Вам удачи.

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63