РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 148 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Пособие от 1,5 до 3-х лет - отказали в соц.защите

08.06.2020 09:38:24

Здравствуйте. Моему ребенку 30 декабря 2014 года исполнилось 1,5 года. В январе я отправилась в Соц.защиту для оформления пособия, но мне отказали. Оказывается, что с 1 января 2015 года выплаты будут осуществляться только тем родителям, которые прожили в ХМАО более 10 лет (мы прописаны в регионе около 2-х лет). Но ведь ребенку 1,5 года исполнилось в декабре, или здесь главную роль играет то, что я пошла оформлять пособие в январе? Спасибо, жду ответа.

Ответы

  • Михаил Хохорин Ответов: 0
    Юрист эксперт
    09.06.2020 16:20:12

    Здравствуйте.

    Да, в соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 13 октября 2011 г. N 371-п «О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям».(ред.от 26.12.2014 N 512-п) выплата пособий по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет осуществляется при условии постоянного проживания на территории ХМАО не менее 10 лет.

    2. Гражданам, имеющим детей, устанавливаются следующие виды единовременных и ежемесячных пособий, выплата:

    2.8. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет.

    4.3. Для назначения ежемесячных пособий и выплаты, указанных в подпунктах 2.8 - 2.13 пункта 2 настоящего Порядка:

    • удостоверяющих факт постоянного проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, представляемые по запросу Центра социальных выплат органами регистрационного учета, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    4.9. Сведения о факте постоянного проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее десяти лет для назначения ежемесячных пособий и выплаты, указанных в подпунктах 2.1 - 2.4, 2.6 - 2.8, 2.12, 2.13 пункта 2 настоящего Порядка, представляются по запросу Центра социальных выплат органами регистрационного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо по желанию гражданина подтверждаются документом, удостоверяющим личность и содержащим указание на гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    (пп. 4.9 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 26.12.2014 N 512-п)

    Полный текст документа: http://docs.cntd.ru/document/468902334

    В самом Законе Ханты-Мансийского автономного округа Югры от 7 июля 2004 года № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе Югре» об обязательном проживании на территории ХМАО не менее 10 лет для назначения пособия до 3х лет ничего не сказано .

    В соответствии со статьей 2.3 Закона

    п.4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в случае необеспеченности детей местом в государственном или муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, либо в случае невозможности посещения ребенком данного учреждения по медицинским показаниям.

    В статье 3.2 данного Закона установлен перечень лиц, которым пособия не назначаются, в нем также нет пункта, согласно которому пособие не положено тем, кто проживает на территории ХМАО менее 10 лет

    Пособия и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, не назначаются:

    • если ребенок (дети) находится на полном государственном обеспечении;
    • родителям (усыновителям) на ребенка (детей), в отношении которого они лишены родительских прав;
    • родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) ребенка (детей), выехавшим совместно с ним на постоянное место жительства за пределы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
    • если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Т.е. вы конечно можете взять письменный отказ в службе соц. защиты в назначении пособия до 3 лет и попытаться обжаловать его в судебном порядке, но шансов, что решение будет в вашу пользу очень мало, так как есть еще Постановление, указанное мною выше.

  • Юрист
    09.06.2020 15:06:24

    Здравствуйте, Надежда! ФЗ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей не устанавливает, что Вы должны проживать где-то какое-то количество лет. Установлено, что при наличии ребенка и достижении им определенного возраста Вам должно выплачиваться пособие. Нарушается Ваше право - обращайтесь в суд или в прокуратуру с требованием устранить нарушение Вашего права.

    Удачи Вам!
    Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63