РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 123 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Пенсия по потере кормильца студенту учащемуся на коммерческой основе

08.06.2020 10:31:42

Платят ли пенсию студенту, учащемуся на коммерческой основе в ВУЗе?

Ответы

  • Елена Хромова Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 22:53:48
    Здравствуйте

    К сожалению только студентам очникам. Скорее всего могут отказать если вы учитесь платно и на очной. Если откажут, то можете оспорить решение в судебном порядке, так как в законе ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ не указано о том кому именно оплачивается.
  • Сергей Страхов Ответов: 0
    Юрист
    09.06.2020 22:57:54

    Добрый день!

    Пенсия платиться при условии, что вы обучаетесь на очной форме обучения буджет или коммерческая основа значения не имеет.

  • Юрист
    09.06.2020 22:41:30

    Здравствуйте.

    В соответствии со статьей 10 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

    Таким образом, главным условием для выплаты пенсии по потере кормильца является очная форма обучения в образовательном учреждении. Источник финансирования обучения (контракт или бюджет) в данном случае значения не имеет. Если студент - очник, то он имеет право на получение пенсии на весь период его обучения в ВУЗе (до 23 лет).

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63