РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 189 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Нужна ли мужу (гражданин Египта) виза чтобы приехать в Россию?

08.06.2020 10:15:18

Мой муж - гражданин Египта. Официальный брак заключен в Каире. Жить мы будем в России. Я уезжаю раньше, а он приедет позже. Нужна ли ему виза для того, чтобы приехать в Россию.

Ответы

  • Юрист
    09.06.2020 21:52:18

    Здравствуйте Дина!

    Египтянин может приехать в Россию по любой из нижеперечисленных виз:

    - туристическая;

    - частная;

    - бизнес-виза;

    - рабочая виза;

    - учебная виза;

    - виза для мужа-египтянина, которую можно получить только при совместном вылете из Египта в Россию.

    Туристическая виза

    Туристическая виза в Россию оформляется на основании туристического приглашения. Туристическое приглашение можно оформить в одной из множества туристических компаний в России. Например, контакты таких компаний можно найти в интернете (по запросу «туристическая виза в РФ»). Туристическая фирма должна быть аккредитована МИД РФ. Тур. фирма может отправить приглашение напрямую в Консульство РФ в Египте.

    Такое приглашение оформляется в среднем 1-3 дня, стоит около 50-60 долларов. По тур. визе египтянин может находиться в России не более 30 дней. Также понадобится бронирование номера в отеле, где египтянин будет жить во время своего пребывания.

    Частная виза

    Частная виза оформляется на основании оригинала приглашения от российского частного лица. Приглашение оформляется посредством обращения в ФМС в России. Приглашение можно передать в Египет с туристами либо отправить какой-либо экспресс почтой (DHL, Pony Express и др.), отправлять обычным письмом по почте в Египет не надежно и долго. Список необходимых документов для оформления частного приглашения может немного отличаться в зависимости от региона, поэтому все вопросы нужно задавать в ФМС по месту Вашего проживания или регистрации.

    Допустим, на официальном сайте УФМС по г. Москве (ссылка) список документов такой:

    Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ; Ходатайство о выдаче приглашения в 2-х экземплярах; Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина; Гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательство по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранца на период его пребывания в РФ; Справки о доходах гражданина РФ (кроме студентов и пенсионеров); Квитанция об уплате госпошлины за выдачу приглашения (500 руб.)

    В настоящее время на портале оказания государственных услуг в электронном виде www.gosuslugi.ru реализована функция подачи ходатайств об оформлении приглашений на въезд в Российскую Федерацию по ходатайствам физических лиц.

    Такое приглашение оформляется около 30 дней, стоит порядка 500 рублей. По частной визе египтянин может находиться в России не более 90 дней.

    Деловая или Бизнес-виза (по приглашению юридического лица)

    Бизнес-виза (или деловая виза) оформляется на основании оригинала приглашения от тур. фирмы или другой принимающей стороны — юридического лица. Деловое приглашение выдается от официально зарегистрированной организации. В свою очередь, данная приглашающая организация должна быть зарегистрирована в Паспортно-визовом управлении (ПВУ).

    Бизнес-виза может быть однократной (срок действия 1 или 3 месяца), двукратной (срок действия 1 или 3 месяца) или многократной (срок действия 6 или 12 месяцев). Оформление занимает от 15 до 30 дней (в зависимости от стоимости). Цена за оформление приглашения различна, от 50 до 300 долларов.

    Однако если египтянину выдали бизнес-визу на 1 год, это не значит, что он может находиться в России весь год! Египтянин может быть безвыездно на территории России по годовой бизнес-визе только 90 суток из каждых 180. То есть по истечении 3 месяцев необходимо выехать за пределы Российской Федерации и въехать снова, если виза неоднократная. В общей сложности находиться в России египтянин может только 180 дней в году. То есть, например, год=3 месяца в России+3 месяца в Египте+3 месяца в России+3 месяца в Египте.

    Далее уже решать Вам, есть ли выгода от такой визы, либо же лучше получить визу по частному приглашению, что значительно проще и дешевле.

    Вышеперечисленные визы не подразумевают продления и действительны только на срок, указанный в визе. В случае если египтянин желает остаться на территории РФ на срок дольше, чем срок действия визы, ему необходимо вернуться в Египет и получить новую визу. Продление визы на короткий срок возможно лишь в особо экстренных случаях (например, госпитализация), на продление лучше не рассчитывать.

    Для получения визы египтянин должен обратиться в консульский отдел Посольства РФ в АРЕ (в Каире либо в Александрии). Там он оплачивает консульские сборы, в зависимости от длительности запрашиваемой визы их цена варьируются: 285 фунтов за оформление однократной (на месяц) визы в несрочном порядке, 1695 фунтов – за срочное оформление многократной годовой бизнес-визы.

    Рабочая виза

    Как видно из названия такая виза выдается египтянину для работы на территории РФ. Компания в РФ, которая имеет все необходимые разрешения для привлечения иностранной силы, официально нанимает на работу иностранного гражданина, все необходимые процедуры компания проводит самостоятельно, платит налоги и прочее. Нужно ли говорить, что компаний, желающих взять на работу египтян, практически нет?)) Это очень сложно. И если Вам все-таки удалось найти такую компанию, которая официально оформит рабочую визу египтянину, это большая удача.

    Учебная виза

    Учебную визу можно получить на основании учебы в учебном заведении. Все вопросы нужно задавать в то учебное заведение, где египтянин планирует учиться.

    Виза для мужа-египтянина (при совместном вылете из Египта в Россию)

    Не так давно были приняты изменения в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и теперь российские граждане могут обратиться в российские консульства с просьбой выдать их близким родственникам (супругу, несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) частную однократную или двукратную визу сроком до трех месяцев.

    Для оформления визы гражданам иностранных государств (супругу/супруге, несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям), членам семьи российских граждан в целях их совместного с заявителями въезда на территорию Российской Федерации, необходимо представить в генконсульство следующие документы:

    Личное заявление гражданина России, подписанное в присутствии консульского сотрудника, с просьбой о выдаче ее/его супругу/супруге, несовершеннолетнему ребенку, нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку визы (заявления выдается по требованию сотрудником генконсульства). Действительный российский заграничный паспорт и его копию. Документ, выданный египетскими властями, подтверждающий нахождение российского гражданина в Египте на законных основаниях (действующая виза, разрешение на проживание (вид на жительство) и его копию. Оригиналы и копии документов (по одному для каждого), подтверждающих родство заявителей — граждан Российской Федерации с указанными в заявлении иностранцами — членами их семей. Этими документами считаются выданные уполномоченными органами Российской Федерации или иностранного государства свидетельства о браке (если речь идет о супругах заявителей), свидетельства о рождении/усыновлении (если речь идет о несовершеннолетних детях), а также свидетельства о рождении/усыновлении и медицинские свидетельства, подтверждающие нетрудоспособность (для нетрудоспособных совершеннолетних детях заявителей). Паспорт иностранного гражданина, действительный в течение 6 месяцев, начиная с даты предполагаемого въезда в Россию. Заполненную и подписанную визовую анкету (анкета выдается по требованию сотрудником генконсульства). Одну фотографию размером 3,5Х4,5.

    Срок оформления такой визы — 7 рабочих дней. Основные условия получения визы – совместный вылет на одном самолете, а также наличие подтверждающих официальных документов Вашего замужества (ОРФИ-контракт не учитывается). Можно находиться в России сроком не более 3 месяцев.

    Итак, египтянин, наконец-то прибыл в Россию. Что дальше? Обязательно зарегистрировать его по прибытии в РФ в течение 7 рабочих дней (читайте дальше).

    Въезд в РФ

    Для въезда в Россию египтянину необходимо иметь при себе действующую визу, при прохождении границы миграционная служба поставит отметку на его визу о пересечении границы. Всем иностранцам по прибытии в Россию необходимо получить миграционную карту.
    Миграционная карта — это небольшой бланк, разделенный на две одинаковые части, которые должны содержать следующую информацию: ФИО, дата рождения, номер паспорта, гражданство и сроки пребывания в России. Обе части миграционной карты заполняются иностранцем по прибытии в Россию. Первая отдается при въезде в Россию, а вторая при выезде и должна содержать отметку о регистрации визы.

    Регистрация египтянина по прибытии в РФ

    В соответствии с законами Российской Федерации египтянин должен быть зарегистрирован по месту временного пребывания на территории РФ в течение 7 рабочих дней с момента въезда (Федеральный закон №42-ФЗ от 20.03.11), раннее срок составлял 3 дня . Это делать обязательно! Принимающей стороной может высту

  • Юрист
    08.06.2020 22:21:00

    Да нужна. Согласно статье 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Арабской Республики Египет об упрощении процедуры выдачи виз гражданам Российской Федерации и гражданам Арабской Республики Египет: Граждане государства одной Стороны въезжают (пребывают, выезжают, следуют транзитом) на территорию государства другой Стороны на основании действительных документов, удостоверяющих личность и дающих право на пересечение границы, и виз.

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63