Здравствуйте. Я сирота, выросла в детдоме, сейчас работаю, снимаю квартиру. Все деньги уходят на жильё. Уже долгое время стою в очереди на квартиру. Месяц назад я забеременела, мне полагается и как быть с квартирой?
Ответы
Консультация по Вашему вопросу
8 800 777 32 63
07.06.2020 12:42:54
Материнский капитал Вы получите, но, если потратите его на жилье до получения квартиры (как сирота), то жилье Вам уже по основанию сиротства не дадут.
Тому есть законные основания:
Поэтому Вам следует сначала получить квартиру как сирота, а затем расширить жилплощадь (улучшить жилищные условия) с помощью материнского капитала.
08.06.2020 13:52:36
Достаточно сложный момент, так как в каждом регионе существуют местные законы регламентирующие постановку в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В местных законах прописаны обязательные условия постановки в очередь, такие как подтверждение статуса малоимущих, норматив квадратных метров на человека.
Но вообще, наличие материнского капитала не дает прова отказа в признании гражданина нуждающемся в улучшении жилищных условий.
Надеюсь мой ответ был Вам чем то полезен.
07.06.2020 19:28:48
Добрый день! Вам изначально положена квартира во внеочередном порядке - для реализации своего права подайте письменное заявление главе администрации на выделение жилого помещения во внеочередном порядке.