РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 143 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

МЕДОСМОТР в муниципальных медучреждениях

08.06.2020 11:00:24

Имеет ли право работодатель обязать работников проходить периодический медосмотр в муниципальных медучреждениях. Поясняю: Работодатель заключил договор с мед учреждением только в Томске и Стрежевом. В Башкирии, на Алтае, в Новосибирске и т.п. данного учреждения нет. Работников, проживающих в других областях и районах, обязали пройти медосмотр в муниципальных клиниках. Законно ли это?

Ответы

  • Вера Правдина Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 20:34:24

    Здравствуйте,

    В первую очередь следует учесть, что ст. 212 ТК РФ включила в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда входит следующие виды осмотров: - обязательных предварительных медицинских осмотров (при поступлении на работу); - периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований); - других обязательных медицинских осмотров (обследований); - обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями.

    Более того, организация проведения медосмотров осуществляется за счет собственных средств работодателя (абз. 7 ст. 213 ТК РФ), на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), за работниками сохраняются места работы (должности) и средний заработок (абз. 11 ч. 2 ст. 212, ст. 219 ТК РФ), а время, затраченное работником на медицинский осмотр, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Если работник не пройдет обязательного медосмотра, то работодатель не имеет права допустить его к работе.

    Данные требования обязательны как для работников, так и для работодателей и обойти его нельзя, не нарушив законодательство.

    Сама организация и проведение медосмотра регламентируются Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". В частности в Приложении № 2 к нему содержится перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (состоит из 27 пунктов).

    Что же касается места проведения медосмотра, то тут все регламентируется договором работодателя с медицинскими учреждениями для прохождения медосмотра, а также следующими пунктами:

    п. 35 Центр профпатологии на основании письменного запроса медицинской организации, с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров, передает в 10-дневный срок со дня поступления запроса указанной медицинской организации медицинские карты работников. К запросу в обязательном порядке прилагается копия договора на проведение предварительных и (или) периодических осмотров.

    п. 39. Центры профпатологии и другие медицинские организации, имеющие право на проведение периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией, при проведении периодического осмотра могут привлекать медицинские организации, которые имеют право в соответствии с действующими нормативными правовыми актами на проведение предварительных и периодических осмотров и экспертизы профессиональной пригодности.

    40. В случае подозрения о наличии у работника профессионального заболевания при проведении периодического осмотра медицинская организация выдает работнику направление в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией, а также оформляет и направляет в установленном порядке извещение об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания в территориальный орган федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

    42. По итогам проведения осмотров медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медицинского осмотра обобщает результаты проведенных периодических осмотров работников и совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и представителями работодателя, составляет заключительный акт.

  • Максим Ульянов Ответов: 0
    Юрист
    09.06.2020 21:52:18

    Здравствуйте! Первым делом нужно разобраться с тем, обязаны ли вы вообще проходить обязательное медицинский осмотр. Если обязаны, то работодатель обязан обеспечить возможность прохождения медосмотра по месту жительства работника

  • Анастасия Дорош Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 16:16:06

    Добрый день, Татьяна. Для прохождения медосмотра в медучреждении нужны необходимые специалисты и оборудование. Работодатель заключил договора с теми мед. учреждениями, где все это имеется. Диспансеризация гражданских и муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

  • Вениамин Жданов Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 11:57:48

    Добрый день! Прошу уточнить вопрос - работодатель заставляет работников ездить в соседнюю область для прохождения мед. осмотра при наличии медицинских организаций в Вашей области??? Ранее Вы где проходили мед. осмотры? И почему были перезаключены договра работодателем?Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

    33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

    34. В случае ликвидации или смены медицинской организации, осуществляющей предварительные или периодические осмотры, медицинская карта передается в центр профпатологии субъекта Российской Федерации, на территории которого она расположена, либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в центры профпатологии ФМБА России, где хранится в течение 50 лет.

    35. Центр профпатологии на основании письменного запроса медицинской организации, с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров, передает в 10-дневный срок со дня поступления запроса указанной медицинской организации медицинские карты работников. К запросу в обязательном порядке прилагается копия договора на проведение предварительных и (или) периодических осмотров.

  • Татьяна Макеева Ответов: 0
    Корпоративный юрист
    08.06.2020 20:01:36

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
    1) За безопасность труда полностью отвечает работодатель. Законом на него возложена обязанность своевременно организовывать прохождение медицинского обследования при приеме на работу или же в период трудовой деятельности. Регламентируют это обязательство следующие нормативно-правовые документы:
    ТК РФ
    Приказ Росминздрава 2004 года, устанавливающий перечень опасных и вредных производственных работ, при выполнении которых необходимы периодические медосмотры работников
    Приказ Росминздравмедпрома, в котором содержится информация о категории сотрудников, подлежащих обязательному врачебному осмотру с указанием его периодичности
    Отраслевые документы (санитарные правила и нормативы).

    2) В силу ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, работодатель должен за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований). Значение медицинских осмотров заключается в профилактике и своевременном выявлении профессиональных заболеваний. Кроме того, они помогают оценить пригодность работников для выполнения профессиональных обязанностей без ущерба для здоровья, а также дают возможность наблюдать за состоянием здоровья сотрудников в условиях воздействия вредных производственных факторов.

    Таким образом, Трудовой кодекс обязывает работодателей организовывать прохождение медицинского осмотра работником, который должен соблюсти требования медицинского контроля.
    Нарушение правил сотрудником или работодателем может привести к административной ответственности.
    Не пройденный вовремя периодический медосмотр выльется в отстранение сотрудника от исполнения должностных обязанностей. Причем, если это вина работодателя, то длительность простоя будет оплачена. В противном случае человек останется без заработной платы.

    3) Медосмотр обычно проводится в медицинском учреждении, с которым работодатель заключил договор. Если же договора он не заключал, можно пройти медосмотр в любой медицинской организации на ваш выбор. Единственное условие — организация должна иметь лицензию на право предоставления медицинских услуг. У районных, городских, поселковых, республиканских поликлиник и больниц лицензия есть. Проверять ее наличие нужно при обращении в частные клиники и консультационные центры.

    4) Расходы на прохождение медосмотра несет работодатель. При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор.
    В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медосмотр за свой счет, а организация обязана возместить ему расходы. Таким образом, медосмотр позволит вам узнать о состоянии собственного здоровья, но вы при этом не заплатите ни копейки.
    На время прохождения обязательного медосмотра за вами сохраняется средний заработок по месту работы.
    Работодатель не вправе разглашать информацию о состоянии вашего здоровья, за это предусмотрена административная ответственность.

    Всего доброго! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63