РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 121 юрист.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Как произвести комплексную судебно медицинскую экспертизу и эксгумацию трупу?

07.06.2020 09:34:18

15 сентября 2015 скончалась от гематому бабушка в стационаре, произвели в нашем местном морге медицинское заключение, которое вызывает сомнение и не разрешает ряд вопросов , как произошла гематома и в результате чего , а также не была химическая экспертиза крови, мочи трупа на наличии передозировки лек средств. 15.09.2015 по факту смерти в Следственный комитет и вот никак не назначает. Как вот оформить мне следователю ходатайство о назначении комплексной экспертизы с тем чтобы и по анализам крови трупа. Как сделать экгумацию трупа очень хочется, чтобы снова судмедэкспертизы исследовали труп?

Ответы

  • Ольга Волобуева Ответов: 0
    Юрист
    07.06.2020 22:53:48

    Добрый день!

    По Вашему заявлению в следственный комитет будет проведена или уже проводится проверка.

    Прокуратура вернет отказной материал в полицию на дополнительную проверку, в рамках которой при наличии достаточных оснований могут возбудить уголовное дело и назначить сответствующую экспертизу (произвести эксгумацию трупа).

  • Ольга Петрова Ответов: 0
    Корпоративный юрист
    07.06.2020 21:15:24

    Здравствуйте,

    В данном случае Вам необходимо в рамках уголовного дела заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы трупа. Если уголовное дело не возбуждено, то сперва нужно подать заявление о возбуждении уголовного дела в СУ СК РФ.

    Судебно-медицинскую экспертизу трупа назначают после возбуждения уголовного дела постановлением лица, производя­щего дознание, следователя, прокурора, судьи либо определением суда для установления причины насильственной смерти, наличия и механизма образования повреждений, а также для решения иных вопросов, изложенных в постановлении (определении) и не выходящих за пределы познаний эксперта. Иных оснований не предусмотрено, и просто так ее не проведут. В прочих случаях ус­тановление причины смерти проводят в процессе судебно-медицинского или патолого-анатомического исследования трупа по письменному предложению правоохранительных органов.

    При смерти в лечебно-профилактическом учреждении лица, находящегося на лечении и умершего от насильственной смерти или при подозрении на таковую, либо при обстоятельствах, ука­зывающих на ненадлежащее исполнение медицинским персона­лом своих должностных и профессиональных обязанностей, главный врач учреждения обязан известить об этом правоохра­нительные органы для решения вопроса о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа.

    Трупы лиц, умерших скоропостижно вне лечебного учрежде­ния и при жизни не наблюдавшихся врачами, подлежат судебно-медицинскому исследованию при подозрении на насильст­венную смерть.

    В остальных случаях трупы лиц, умерших скоропостижно, на­правляют на патолого-анатомическое вскрытие. При обнаруже­нии признаков насильственной смерти вскрытие прекращают, заведующий патологоанатомическим отделением извещает об этом через главного врача правоохранительные органы с целью назначения судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, он принимает меры к сохранению органов и тканей трупа. Судебно-медицинская экспертиза может быть поручена тому же патоло­гоанатому либо судебно-медицинскому эксперту с передачей ему оформленного протокола патологоанатомического исследования.

    Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят, как правило, штатные судебно-медицинские эксперты. К производ­ству экспертизы трупа могут привлекаться профессорско-преподавательский состав кафедр судебной медицины медицинских институтов, а также врачи иной специальности, обладающие соответствующими познаниями для дачи заключения. Требова­ние органов следствия и суда о привлечении такого лица в каче­стве эксперта обязательно для руководителей учреждения, в ко­тором это лицо работает.

    Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят в судебно-медицинском морге или морге лечебно-профилактического учреждения.

    При невозможности доставить труп в морг лицо, назначив­шее экспертизу, совместно с администрацией лечебно-профи­лактического учреждения обеспечивает создание судебно-меди­цинскому эксперту необходимых условий для работы в ином помещении.

    В исключительных случаях по согласованию с руководством правоохранительных органов и судебно-медицинским экспертом допускается производство экспертизы эксгумированного или обнаруженного трупа на открытом воздухе в теплое время года, при сухой погоде, достаточном естественном освещении и соз­дании необходимых условий для работы, максимально прибли­женных к требованиям судебно-медицинской экспертизы.

    Своевременную доставку в морг трупа, его одежды и других предметов, непосредственно относящихся к трупу, обеспечивает лицо, назначившее Судебно-медицинскую экспертизу (исследо­вание трупа). Перевозка трупа в морг может осуществляться и сотрудниками бюро судебно-медицинской экспертизы, если в нем сложилась такая практика. Одновременно препровождается постановление (определение), в котором излагаются обстоятель­ства наступления смерти или обнаружения трупа, формируются вопросы к эксперту, а также перечисляются документы и цен­ности, доставляемые с трупом. При проведении первоначального осмотра места происшествия и трупа прилагают также ко­пию протокола осмотра.

    Если постановление о назначении судебно-медицинской экс­пертизы не может быть оформлено при направлении трупа в морг, труп препровождают с письменным поручением, в котором отмечают, что постановление будет доставлено к началу произ­водства экспертизы.

    При направлении в морг трупа из лечебного учреждения ли­цо, назначившее судебно-медицинскую экспертизу, обеспечива­ет к началу ее производства доставку подлинника истории бо­лезни и одежды умершего. Если одежда была изъята органами дознания или следствия либо с их разрешения выдана родствен­никам умершего, в постановлении об этом делают соответст­вующую запись. Одежда трупа и иные доставленные с ним предметы должны сохраняться до начала производства экспер­тизы в том состоянии, в каком они поступили в морг. При не­обходимости судебно-медицинский эксперт поручает санитару морга осуществить конкретные мероприятия, направленные на предупреждение порчи доставленных предметов (просушить одежду, развесить ее на манекенах и т.п.). Поступившие в морг труп, одежда и различные предметы, доставленные с трупом, регистрируются в установленном порядке.

    Трупы должны храниться в условиях, препятствующих раз­витию гнилостных изменений. Сохранность трупа, его частей, одежды и доставленных с ним предметов после экспертизы обеспечивает руководитель экспертного учреждения.

    После получения постановления или определения о назна­чении экспертизы трупа руководитель судебно-медицинского экспертного учреждения поручает ее производство конкретному специалисту (или специалистам) и разъясняет им права, обязан­ности и ответственность судебно-медицинского эксперта.

    Результаты судебно-медицинской экспертизы трупа оформ­ляют документом, который в соответствии с УПК РФ и утвержденными формами первичной медицинской документации учреждений здравоохранения именуется «Заключением эксперта» (экспертиза трупа). Результаты произведенной в судебно-медицинской лаборатории экспертизы трупного материала оформляют как «Заключение эксперта» (экспертиза вещественных доказательств).

    В случаях, когда постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа не вынесено и письменным поручением органов дознания, прокуратуры, суда назначено судебно-медицинское исследование трупа, его производят с соблюдением всех правил, касающихся наружного и внутреннего иссле­дования, взятия материала на лабораторное и дополнительное исследование. Результаты исследования трупа оформляют как «Акт судебно-медицинского исследования трупа», результаты лабораторных исследований — соответствующим «Актом».

    Если постановление (определение) о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа вручено эксперту после оконча­ния им производства судебно-медицинского исследования трупа и составления «Акта», оформляется «Заключение эксперта». Для этого заполняется вводная часть установленной формы «Заклю­чения эксперта», делается пометка о разъяснении эксперту про­цессуальных прав, обязанностей и ответственности, перечисля­ются поставленные на разрешение вопросы и формулируются выводы. К «Заключению эксперта» прилагают «Акт судебно-медицинского исследования трупа».

    «Заключение эксперта» подписывает судебно-медицинский экс­перт (эксперты), здесь же указывается дата окончания экспертизы.

  • Роман Макеев Ответов: 0
    Юрист
    07.06.2020 16:07:54

    Уважаемый Аноним. Эксгумация и осмотр трупа - это самостоятельные следственные действия. Согласно ст.178 УПК РФ при необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

    Если необходимость возникает у следователя, то проблем никаких не будет. Эксгумируют, труп исследуют и материалы этого следственного действия приобщат к материалам уголовного дела. Сложнее, когда следователь не видит необходимости в эксгумации. В этом случае потерпевший или обвиняемый, как участники уголовного судопроизводства, заявляют ходатайство о проведении данного следственного действия. При этом необходимо объяснить, для чего оно нужно. Не все ходатайства обязательны для следователя. Он может удовлетворить, если убедится, что нужно сделать то, о чём ходатайствуют, может отказать в удовлетворении. Соответственно в порядке ст.124 и 125 УПК РФ любые постановления следователя, в т.ч. и отказ в удовлетворении ходатайств, можно обжаловать прокурору или в суд.

    Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

  • Юрист
    08.06.2020 11:45:30

    Добрый вечер! Чтобы провести комплексную экспертизу трупа, необходимо труп эксгумировать. Чтобы эксгумировать труп, необходимо согласие родственников. Таким образом, Вам необходимо вынести постановление об эксгумации и уведомить об этом близких родственников или родственников покойного. В случае если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, решение на ее проведение выдается судом (ч. 3 ст. 178 УПК). При этом, эксгумация производится в случае необходимости: произвести первичный или повторный осмотр захороненного трупа; предъявить труп для опознания; провести экспертизу (в том числе повторную или дополнительную).

    Согласно п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. Таким образом, если родственники возражают против эксгумации, то выносите постановление о возбуждении ходатайства об эксгумации трупа. При этом, данное ходатайство должно быть мотивировано, то есть Вы должны описать все те недочеты, которые имеются при проведении первой экспертизы (осмотра), и указать на необходимость проведения повторного осмотра трупа и проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, данное ходатайство заявляется с согласия соответствующего должностного лица - руководителя следственного органа.

  • Юрист
    07.06.2020 20:09:48
    Возможно!

    Только в соотв. с УПК РФ, посмотрите главу об осмотре!

    Плюс нужно узнать кто составлял изначально данные материалы!
  • Виктор Фролов Ответов: 0
    Корпоративный юрист
    08.06.2020 20:34:24
    Здравствуйте. Согласно Приказу Минздрава РФ №354н от 06.06.2013 О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий: 2. Патолого-анатомическое вскрытие проводится врачом-патологоанатомом в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания. Патолого-анатомическое вскрытие осуществляется путем посмертного патолого-анатомического исследования внутренних органов и тканей умершего человека, новорожденных, а также мертворожденных и плодов. 12. При подозрении на наличие признаков насильственной смерти, признаков потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача тело умершего направляется на судебно-медицинскую экспертизу в соответствии с порядком проведения судебно-медицинских экспертиз, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 62 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В соответствии со статьей 178 Уголовного процессуального кодекса РФ: 1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты. 2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается. 3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом. 4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела. 5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса. В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями): Статья 19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи , лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, представляют объекты исследований и материалы дела , необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта. Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, получают образцы для сравнительного исследования и приобщают их к делу в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации. В необходимых случаях получение образцов осуществляется с участием эксперта, которому поручено производство судебной экспертизы, или специалиста. В случае, если получение образцов является частью исследований и осуществляется экспертом с использованием представленных на судебную экспертизу объектов, после завершения судебной экспертизы образцы направляются в орган или лицу, которые ее назначили, либо определенное время хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. Особенности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении в отношении живых лиц определяются главой IV настоящего Федерального закона. Статья 20. Производство дополнительной и повторной судебных экспертиз в государственном судебно-экспертном учреждении Производство дополнительной судебной экспертизы, назначенной в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, поручается тому же или другому эксперту. Производство повторной судебной экспертизы, назначенной в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов. Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения. В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены: время и место производства судебной экспертизы; основания производства судебной экспертизы; сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу; сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы; предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов; объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы; сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы; содержание и результаты исследований с указанием примененных методов; оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу. Из этого следует, что возможность эксгумации трупа и проведение повторно комплексной медицинской экспертизы зависит от наличия оснований которые свидетельствуют о возможном совершении преступления, что дает право следователю вынести постановление об эксгумации и направлении тела на повторную экспертизу. Вам остается только ждать ответа следственного комитета, т.к. в настоящее время многое зависит именно от них.
  • Алексей Царев Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 16:24:18
    Здравствуйте, сразу 1-й вопрос- кто составлял первичный материал по вашему звонку по факту смерти бабушки? Кто выезжал, следственно-оперативная группа или приезжал писать осмотр места происшествия один участковый?

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63