РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 99 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Имею ли я право на социальную стипендию или иные виды выплат?

07.06.2020 10:35:48

Здравствуйте! В апреле мне будет 20 лет, я сирота (опекун бабушка), я получаю пенсию в размере 12400, обучаюсь в колледже на коммерческой основе, на социальную стипендию? Или могу ли получить иные виды выплат? Прожить на 12000 просто невозможно.

Ответы

  • Юрист
    07.06.2020 12:26:30

    Здравствуйте, да, имеете право на такую стипендию. Нужно обратиться в органы соц. защиты

  • Юрист
    07.06.2020 22:12:48

    Здравствуйте Валерия.

    К сожалению, обучение в колледже на коммерческой основе лишает Вас права на социальную стипендию.

    В соответствии с частью 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ.

    При этом, в соответствии с частью 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ назначается студентам, обучающимся по ОЧНОЙ форме обучения ЗА СЧЁТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ федерального бюджета.

    Таким образом, социальная стипендия студентам-сиротам может быть назначена только при условии их учёбы по очной форме обучения в образовательном учреждении на бесплатной основе.

  • Сергей Карякин Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 12:42:54

    Здравствуйте.

    Да, Вы имеете право на социальную степендию. Вам надо обратиться в Управление социальной защиты по месту Вашего жительства.

  • Альберт Фокин Ответов: 0
    Юрист
    07.06.2020 19:16:30

    Здравствуйте, да, имеете право на такую стипендию. Прочитайте эту статью полностью, вам она будет очень полезна.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

    Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты 9. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 10 настоящей статьи. 10. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с правиламиформирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативами, установленными Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции. Нормативы и правила формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований местного бюджета - органами местного самоуправления.
  • Рустам Ваганов Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 22:37:24

    Здравствуйте, Валерия!

    Да можете получать социальную стипендию. Социальная стипендия – это ежемесячная выплата малообеспеченным студентам, находящимся на бюджетной форме обучения, и семьи которых имеют доход ниже уровня установленного прожиточного минимума. Для того чтобы уточнить, как оформить социальную стипендию, Вам нужно обратиться к руководству колледжа. В обязательном случае, социальная стипендия должна быть назначена: студентам сиротам, а также тем, кто остался без опекуна. Очерёдность назначения стипендии определяется специально созданной комиссией и зависит от степени социальной незащищенности студентов. Приоритетная категория студентов - это те, у которых родители-инвалиды 1-й и 2-й групп, у кого неработающие родители-пенсионеры, студенты из многодетной семьи, студенты из неполной семьи.

    Ваша оценка ответа.

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63