РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 127 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Добрый день! По трудовому кодексу у меня вопрос: сижу в отпуске по ухо

16.11.2016 06:10:19

Добрый день! По трудовому кодексу у меня вопрос: сижу в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку в декабре исполнится 1,5 лет, вместе с этим пособие по уходу не буду получать, поэтому планировала выйти на работу в след.году(на полставки). Но мою штатную единицу секретаря вывели за штат. В таком случае как мне быть? Обязаны ли мне предоставить рабочее место,даже если должность выведена за штат? Или должны/обязаны предоставить мне другую должность? Имею же я право выйти досрочно на работу?

Ответы

  • Ответов: 0
    юрист
    20.11.2016 03:00:51
    Здравствуйте,Любовь! 1.Трудовое законодательство не содержит понятия «выведение за штат».В случае «выведения за штат» должность сокращается, но выполнение данной работы продолжает оставаться необходимым для учреждения. Выполняющий эту работу будет принят по гражданско-правовому договору. Отдельно отмечу, что Федеральный закон от 28 декабря 2013г. № 421-ФЗ ужесточил ответственность работодателя в этом случае. Ч.2 ст.15 ТК прямо запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. В случае сокращения должность упраздняется полностью. Вы не сможете оформить даже совмещение, поскольку совмещать можно только должности, имеющиеся в штатном расписании. 2.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Работодатель в рассматриваемой ситуации неправ, т.к. на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником, осуществляющим такой уход (находящимся в таком отпуске), сохраняется место работы (должность). Работодатель не имел права вносить изменения в штатное расписание относительно сокращения штатной должности, в которой вы работаете. Т.е. в таком случае работодатель не просто исключил штатную единицу, которую никто не занимает, а именно осуществил сокращение штата (пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ) 3.Статьей 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). По смыслу указанной нормы следует, что работодатель не вправе был расторгнуть с вами трудовой договор по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Рекомендую Вам выйти на работу и требовать от работодателя предоставления вам работы, которая была обусловлена трудовым договором с вами. В противном случае вы вправе обратиться в суд.Всего доброго!

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63