РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 159 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Что будет если пропишу родственника в дом купленный на мат.капитал?

08.06.2020 09:58:54

Могу ли я прописать родственника временно на 3 месяца в дом купленный на мат.капитал? Если обремянение снято и в ближайшее время доли выделятся детям.

Ответы

  • Вера Правдина Ответов: 0
    Юрист
    09.06.2020 13:03:24

    Здравствуйте.

    Вы как собственник жилого помещения можете распоряжаться им по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ), в том числе регистрировать родственников или других лиц в случае необходимости. По истечении срока временной регистрации, она аннулируется без каких-либо правовых последствий (п.30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..., утв. ПП РФ от 17.07.1995 №713).

    Для регистрации нужно согласие только собственников жилого помещения (согласие от зарегистрированных жильцов, не являющихся собственниками дома получать не нужно). Такое согласие собственник может выразить лично в регистрирующем органе, либо предоставить письменное согласие, удостоверенное нотариально.

  • Илья Иванов Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 16:53:00

    Добрый день.

    К месту пребывания гражданина РФ относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющиеся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно.
    К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

    Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

    Регистрация по месту пребывания

    Условия, при которых регистрация по месту пребывания не требуется
    Существует ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется. Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если соблюдается одно из следующих условий (ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона N 5242-1):
    • срок пребывания в жилом помещении не превышает 90 дней;
    • жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания;
    • жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
    • жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
    • жилое помещение находится в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

    Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению (п. 10 Правил):
    • с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
    • с собственниками жилых помещений;
    • с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
    Максимальный или минимальный срок, на который может быть предоставлена регистрация по месту пребывания, в настоящее время законодательством не установлен.
    Действовавшее ранее ограничение срока до шести месяцев признано не соответствующим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П).
    По общему правилу для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить для рассмотрения органами регистрационного учета (МВД России), в частности, следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 23, 40, 41 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
    • документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ или загранпаспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ);
    • заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
    • письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости);
    • документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
    Если вы проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) либо выписки из ЕГРН, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Территориальный орган МВД России самостоятельно проверит указанную информацию (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; абз. 5, 6 п. 9 Правил).


    Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (органы МВД России), а при отсутствии такого лица - собственнику жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. п. 4, 9 Правил; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
    При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания ответственные лица (пп. 93.1, 93.2, 93.4 п. 93 Административного регламента; п. 11 Правил):
    • проверяют комплектность представленных документов, полноту и правильность их заполнения;
    • удостоверяют подписи заявителя и лица, предоставившего жилое помещение;
    • в трехдневный срок передают документы в орган регистрационного учета (орган МВД России).
    Вы вправе уведомить территориальный орган МВД России о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг (п. 9 Правил; п. 40 Административного регламента).
    При почтовом уведомлении вам потребуются, в частности: заявление о регистрации по месту пребывания, копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении (п. 17 Правил; п. 43 Административного регламента).
    При уведомлении в электронной форме вам необходимо заполнить форму на Едином портале госуслуг и представить соответствующие документы в электронной форме. Вас пригласят прибыть лично в орган регистрационного учета (орган МВД России) для представления документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих основания временного проживания в жилом помещении (п. п. 42, 60, 119 Административного регламента; абз. 8 п. 9 Правил).
    Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно (п. 62 Административного регламента).

    Регистрирует гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, орган регистрационного учета (орган МВД России) (ч. 6 ст. 5 Закона N 5242-1; п. 12 Правил; п. п. 27 - 30 Административного регламента):

    • не позднее трех рабочих дней со дня получения документов - в случаях направления документов почтовым отправлением, а также подачи документов ответственному лицу. При этом срок передачи документов ответственным лицом не должен превышать три календарных дня;
    • не позднее восьми рабочих дней со дня подачи документов - при представлении документов через Единый портал госуслуг, а также в иных установленных случаях;
    • не позднее семи рабочих дней со дня подачи документов - при направлении МФЦ сведений через СМЭВ.
    Свидетельство о временной регистрации можно получить на руки или по почте, указав соответствующий вариант получения в заявлении о регистрации по месту пребывания (п. 12 Правил).
    В случае подачи документов через МФЦ выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания производится уполномоченным должностным лицом МФЦ (п. 46 Правил).
    При представлении всех необходимых документов орган регистрационного учета (орган МВД России) обязан зарегистрировать гражданина по месту пребывания. Исключение составляют случаи, когда вы хотите зарегистрироваться в пограничной полосе, в закрытых военных городках, в закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, на отдельных территориях, где введены особые условия и режимы проживания населения, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. В этих случаях в регистрации по месту пребывания могут отказать (п. 7 Правил).
    При необходимости вы вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке (п. 139 Административного регламента).

    Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

    К месту жительства гражданина РФ относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
    К месту пребывания относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющееся ме

  • Юрист
    08.06.2020 19:28:48

    Здравствуйте

    Да, оформить временную прописку вы сможете, но нужно будет разрешение от супруга и от того, кто там прописан в данный момент.

  • Анна Манилова Ответов: 0
    Юрист
    08.06.2020 22:21:00
    Добрый день!

    Если обременений нет Вы вправе при согласии других совершеннолетних членов семьи прописать родственника на жилую площадь на нужный срок.

Выберите аватарку:

Выберите аватарку
Выберите аватарку

Ваше имя

Ваш e-mail

  • Эмоджи
  • Колобки
  • Стикеры
  • эмоджи 1
  • эмоджи 2
  • эмоджи 3
  • эмоджи 4
  • эмоджи 5
  • эмоджи 6
  • эмоджи 7
  • Стандартные
  • Психушка
  • Она и Он
  • Герои
  • Спортивные
  • стикер 1
  • стикер 2
  • стикер 3
  • стикер 4
  • стикер 5
  • стикер 6
  • стикер 7

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Консультация по Вашему вопросу

8 800 777 32 63

Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63