- Движение по материалам дела
-
Номер Дела2-52/2017 ~ М-977/2016
-
Вид судопроизводстваГражданское дело
-
ИнстанцияПервая инстанция
-
Вид документаОпределение
-
Категория гражданского дела2.127 - Споры, связанные с землепользованием -> Иные споры, связанные с землепользованием
-
Субъект РФКировская область
-
Наименование СудаВерхнекамский районный суд
-
РезультатПроизводство по делу ПРЕКРАЩЕНО
-
СудьяНеволина С.П.
-
ИстецБогомолов А.В.
-
ОтветчикМорозов Н.В.
-
Дата поступления30.11.2016
-
Дата решения10.02.2017
-
Движение по делу30.11.2016 15:10 [И] Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 01.12.2016 09:11 [И] Передача материалов судье 01.12.2016 11:35 [И] Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению [И] Оставление иска (заявления, жалобы) без движения 20.12.2016 09:46 [И] Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд [И] Иск (заявление, жалоба) принят к производству 20.12.2016 15:17 [И] Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 09.01.2017 09:40 [И] Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 31.01.2017 10:00 [И] Судебное заседание [И] Заседание отложено (ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ) 10.02.2017 10:00 [И] Судебное заседание [И] Производство по делу прекращено (ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА и отказ принят судом) 14.02.2017 09:22 [И] Дело сдано в отдел судебного делопроизводства
Дело № 2-52,2017
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении дела производством
город Кирс 10.02.2017 года
Верхнекамский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Неволиной С.П., при секретаре судебных заседаний К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верхнекамского районного суда г. Кирс Кировской области гражданское дело по иску Б.А.В. к М.Н.В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
у с т а н о в и л :
Б.А.В. обратился в Верхнекамским районный суд с иском к М.Н.В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, указав в обоснование иска, что он является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью № кв.м., кадастровый номер №, категория земель: <данные изъяты> Данный земельный участок приобретен истцом на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, никаких обременений не имел. Ответчик создает истцу препятствия в реализации права собственности на указанный земельный участок, поскольку на земельном участке истца в течение № лет находится башенный кран марки <данные изъяты>. Истец письменно обращался в адрес ответчика с просьбой вывезти с его земельного участка башенный кран <данные изъяты>, но ответчик на его просьбу не отреагировал, в связи с чем, Б.А.В. лишен права осуществлять свое право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему земельным участком. Просит суд обязать М.Н.В. устранить препятствия в пользовании Б.А.В. земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м. с кадастровым номером № путем вывоза башенного крана <данные изъяты> со всеми вспомогательными устройствами с территории земельного участка.
В судебном заседании истец Б.А.В. представил письменное ходатайство об отказе от иска. В письменном ходатайстве отражено, что последствия отказа от исковых требования, предусмотренные ст.ст.220, 221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны.
Ответчик М.Н.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, об уважительности своей неявки суд не уведомил.
Изучив ходатайство истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска. Суд принимает отказ от иска, если он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Отказ истца Б.А.В. от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 220 ч. 3 ГПК РФ, при отказе истца от иска, производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220 ГПК РФ, суд
о п р е д е л и л:
Принять отказ истца Б.А.В. от иска.
Производство по гражданскому делу по иску Б.А.В. к М.Н.В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком прекратить.
Разъяснить истцу, что при отказе истца от исковых требований повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана жалоба в Кировский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения путем подачи жалобы через Верхнекамский районный суд Кировской области.
Федеральный судья С.П.Неволина