Случаи когда отец не платит алименты на ребенка
Итак, чтобы реально оценить данную ситуацию нужно все-таки рассмотреть несколько случаев. Итак, ребенок был зачат супружеской парой, но ребенок родился уже после развода.
Например, муж и жена зачали ребенка, а через пару месяцев развелись. Закон нам прямо говорит в пункте 2 статьи 48 о том, что отцом ребенка будет признаваться супруг. Получается, что в принципе, если сразу зарегистрировать отца, то в принципе взыскать алименты можно обычным путем (по договору, либо путем подачи заявления в суд).
С этой позиции, как мы видим, в принципе будет права супруга, так как, конечно же, развод разводом, но ребенок все-таки общий, а значит и ответственность должны нести оба, супруг в данном случае хотя бы материальную. Но это лишь одна из позиций.
Бывает, что ребенок, конечно же, зачат во время брака, вот только без участия супруга. В таком случае мы тоже можем применить ту же норму (пункт 2 статьи 48) в итоге по началу супруг действительно может быть считаться официально отцом, но та же норма говорит, в случае если мы не докажем иное (так как все-таки права супруга как ни как нужно тоже защитить). А сама статья говорит нам, что иное предусмотрено статьей 52, к которой мы сейчас и обратимся.
Но сначала разберемся со статьей 51, которая для нас тоже будет иметь некоторое значение. Часть первая говорит, что если ребенок родился в браке, то в принципе может прийти как супруг, так и супруга и написать заявление, после чего супруг будет записан отцом, а супруга – матерью. В принципе ситуация логичная и вполне удобная.
А вот есть часть вторая, которая говорит о том, что если супруги находятся не в браке, как быть тогда с ребенком. В таком случае установить мать будет несложно (все-таки биологическое родство легко доказать, так как она недавно рожала этого ребенка), достаточно заявление от нее. А вот отца мать так просто записать не сможет, так как необходимо либо совместное заявление, либо заявление от самого отца.
Применимо к нашей ситуации логично, что если отец отказывается платить алименты, то он просто не признает ребенка, а меж тем таковым можно признать его по решению суда. Вот это уже все-таки ближе к нашей теме.
Отец, разводившись, и не зная о пункте 2 статьи 48, может считать, что если развелся, значит, и ребенок не мой. Но мы уже знаем, что это совсем не так, и если ребенок родился в течение 300 дней с момента развода, то фактически это его ребенок, если он не докажет иного.
Когда бывает так что не платит алименты мужчина
Первый случай, когда бывший супруг не является отцом этого ребенка. Логично, что он отказывается от алиментов, так как он не обязан платить за чужого ребенка. Как мы уже поняли, внести запись об отце после развода является довольно проблематичным занятием без его заявления. В итоге, если бывшая супруга пойдет в суд, сославшись на пункт 2 статьи 48, ее иск, скорее всего, примут. Что является печальным последствием для бывших супругов, которые не являются отцами. В итоге придется оспорить новые сведения, которые будут внесены, а подобная процедура делается только в суде.
Итак, чтобы это сделать отцу должно было быть неизвестно о том, что он не являлся отцом ребенка на момент записи (п.2 статьи 51). В остальном необходимо просто оспорить и доказать, что ребенок является не его.
Второй случай будет интересней, так как он чаще случается, так как первый все же немного абсурден, когда супруг действительно является отцом ребенку. Тут нам необходимо идти в суд и непосредственно ссылаться на пункт второй статьи 48, где даже бывший супруг признается отцом ребенка. Оспорить такое решение отец уже вряд ли сможет, потому что никак не сможет доказать, что ребенок не его.
Но вот тут споры выходят из-за того, что бывшие супруги думают, что жена, возможно, изменяла, а значит, ребенок может быть все-таки не его. Дело в том, что бывшие мужья о пункте 2 статьи 48, но считают, что ребенок не их. Тут уже судебный процесс может превратиться в «Санту Барбару».
Ну и что в итоге? В конце мы получим в принципе то, что будет справедливым, только уже через судебные процессы. Если бывший супруг не является фактическим отцом, то и юридически он сможет данный факт доказать. Если же он является фактически отцом (не смотря на свои подозрения), то он и будет отцом.
Здесь уже пойдет речь об алиментах совсем иначе. Возможно, супруги все-таки придут к общему соглашению после точного решения суда и решат все цивилизованно. Либо придется подавать в суд, дабы обязать супруга выплачивать алименты, в таком случае, когда отца уже официально признали таковым, он уже никак не сможет отказать. Таким образом, суд его обяжет выплачивать алименты, как и в общем порядке.
Таким образом, главная сложность заключается в том, чей все-таки ребенок. Как только данное дело решиться, подобная ситуация превратится в обычное дело о взыскании алиментов, коих в судебной практике уже очень большое количество.
Важно! По всем вопросам, если не знаете, что делать и куда обращаться:
Звоните 8-800-777-32-63.
Бесплатная горячая юридическая линия.
05.06.2018 09:28:30
11.02.2017 16:44:56
13.04.2018 16:35:58
11.02.2017 16:37:51