РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 140 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Банкротство Физического лица
 
Накопилось много долгов перед банком, брала несколько кредитов за последние несколько лет. Раньше попроще было не было детей, теперь родился ребенок и нет возможности платить. Общая сумма по кредитам около 800 000 рублей и задолженность уже около полугода. постоянно звонят с банка требуют оплатить долги и кредиты, но денег нет. Как себя признать банкротом, и какие сроки признания банкротом физического лица.
 
Банкротство физических лиц допускается при задолженности по кредитам более 500 000 рублей и просрочке платежей более трех месяцев. подается в арбитражный суд заявление установленного образца.
 
Гражданин имеет право подать Заявление о банкротстве  и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.
До признания человека банкротом может произойти три варианта разрешения проблемы.
А. Рассрочка долгов (реструктуризация) предусматривает пересмотр условий, порядка и срока погашения задолженности. Например, гражданин взял у банка кредит и по той или иной причине не выплачивает его согласно установленному банком графику. При рассрочке банк примет во внимание возможности должника и исходя из этого составит новый график выплат. Если, конечно, должник готов выплачивать этот кредит, просто при других условиях. Размер эти выплат утверждают на собрании кредиторов. Процедура рассрочки проводится, если должник имеет постоянный источник дохода (например, стабильную официальную зарплату) и не имеет непогашенную судимость за умышленное преступление в сфере экономики.  Максимальный срок выплаты долгов после признания банкротом и рассрочки – 3 года. До предоставления рассрочки гражданин или индивидуальный предприниматель банкротом не признается. Если человек и по новым условиям не сможет выплатить кредит, тогда он признается банкротом, а его имущество направляется на погашение долга.
Б. Конфискация имущества. Проводится в случае если банк выдал кредит заемщику под залог имущества. Это имущество распродается на аукционах и торгах, деньги кредитор забирает себе в счет уплаты долга. Правда, конфисковать могут далеко не всё (см. пункт 3).  
В. Мировое соглашение. Оно может быть заключено, если должник и кредитор так или иначе договорились друг с другом и уверены в том, что договоренность будет выполнена. Мировое соглашение заключают друг с другом обе стороны.  
3. Если человека признали банкротом, суд назначает ему финансового управляющего
Финансовый управляющий получает все права на распоряжение имуществом должника. Сделки, совершенные без участия управляющего, признаются недействительными. Размер вознаграждения финансового управляющего составляет 10 тыс. рублей плюс 2% процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается управляющему после завершения пересмотра условий по выплате долга). Выплатить эту сумму должен будет банкрот.
Статья по теме
У должника никто не сможет забрать последнее имущество или лишить его единственного жилья
В случае банкротства гражданин или индивидуальный предприниматель может  погасить свои долги за счёт драгоценностей, предметов роскоши, транспортных средств и недвижимого имущества, которое должно быть распродано в ходе открытых торгов. При этом есть ряд исключений того, что не может быть изъято:

- единственное жильё и земельные участки, на которых оно располагается;
- бытовые предметы домашнего обихода и обстановки, вещи индивидуального пользования (одежда и обувь);
- продукты питания, денежные средства в размере установленной законом суммы минимального прожиточного минимума для должника и лиц, которые находятся у него на иждивении
- топливо, с помощью которого должник (и его семья) производят готовку пищи, обогрев помещений;
- домашних животных и скот, а также хозяйственные постройки, используемые для их содержания.
- призы и выигрыши, государственные награды и памятные, почётные знаки, находящиеся в собственности у должника.
4. За фиктивное банкротство предусмотрена уголовная ответственность - до 6 лет лишения свободы
Эта часть предусмотрена для того, чтобы не допустить потока псевдобанкротов», если люди будут пытаться избежать законных выплат.
За сокрытие имеющегося имущества, а также преднамеренное банкротство грозит уголовная ответственность - до 6 лет лишения свободы. Соответствующие  поправки в Уголовный кодекс РФ вступают в силу с 1 июля 2015 года.
5. Признавать себя банкротом можно один раз в пять лет
 
Очень тяжелая процедура. Сначала пишете заявление в банк о невозможности погасить свой долг. Затем с кредитными документами идете в суд и подаете заявление о процедуре банкротства. Потом оценят все ваше имущество и начнут продавать с молотка - оставят самое необходимое для жилья. Еще могут завести дело о мошенничестве - часто такое практикуют. Но не забывайте, что вся сумма не спишется - обычно суды оставляют постоянные взносы, как только у вас будет источник дохода.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63