РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 159 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Как получить свои деньги
 
Дал в займы своему знакомому. Сумма не маленькая 1 800 000 рублей. Когда время подошло возвращать он сказал, что денег нет и немного попросил подождать. В конце концов вообще пропал, перестал отвечать на звонки. Я ездил пару раз к нему но толку нет ни кто не отвечает. подал в суд исковое заявление, ответчик на суд не являлся. Суд вынес решение без него. о взыскании денежных средств и процентов. Я подождал месяц и получил исполнительный лист. С исполнительным листом пошел к приставам. написал заявление и отдал исполнительный лист. Через месяц позвонил приставам, узнать как дела толку нет ни какого сказали, что идет розыск имущества. Я как минимум знаю, что у него есть две квартиры и дача , а так же машина и не дешевая. Сколько бы я не ходил к приставам, всегда одно и тоже, то ни кого нет, то кому то передали дело, то еще , что нибудь , а это длится уже год. Что мне делать в этой ситуации и куда мне обращаться, что бы забрать свои деньги.
 
На самом деле, Сергей, сумма к взысканию очень приличная. Однако в данной ситуации не действует одно из правил юриспруденции о том, что решение суда должно быть исполнено. А вот обязанность по исполнению решения суда возложена на судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника в рамках возбужденного исполнительного производства (ФЗ "Об исполнительном производстве"). В этой истории виноват пристав-исполнитель у которого находится материал исполнительного производства, так как он не предпринял всех необходимых мер для фиксации имущества у должника, расчетных счетов, банковских карт и т.д. Сейчас необходимо подготовить и подать обоснованные жалобы в Районный отдел службы судебных приставов, Управление Службы Судебных Приставов по субьекту, Федеральную Службу Судебных Приставов РФ и Главному Судебному Приставу РФ, а в целях прокурорского реагирования в Прокуратурк района (города) и Прокуратуру Субьекта. ЕСли же вопрос не будет решен в досудебном порядке, то подготовить жалобу на действия пристава в суд.
 
Уважаемый Сергей, Вы не первый человек, который сталкивается с подобной проблемой.  К сожалению сотрудники ССП очень сильно загружены и текучка кадров очень большая.
И поэтому передача дел от одного приства другому- это в порядке вещей. Вам в данном случае необходимо в письменной форме обращаться с жалобами руководителю подразделения по району, также Главному судебному приставу и обязательно в прокуратуру района для контроля.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63