РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 96 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Имеет ли право на наследство мой ребенок?
 
Я прожила в гражданском браке девять лет. Шесть лет назад у нас родился общий ребенок. У мужа обнаружили рак и последние три года мы боролись с этой болезнью. Но случилось самое страшное, муж умер. Свои права на наследство заявила его бывшая жена, у них тоже есть общий ребенок. Она утверждает, что ее ребенок единственный наследник, потому что они состояли в официальном браке. Разве мой ребенок не имеет таких же прав, как и первый ребенок моего мужа?
 
Здесь вопрос в том, признал ли отец ребенка свое отцовство. Если он официально является отцом и у вас нет статуса матери-одиночки, то ваш ребенок такой же наследник, как и ребенок от первого брака. Кстати, он еще имеет право и на получение пенсии по утере кормильца. Если же у вас документов, доказывающих родство вашего умершего мужа и ребенка, нет, придется добиваться признания отцовства через суд, иначе в наследство ребенок вступить не сможет.
 
Если официально подтвердится, что муж был отцом обоих детей, то они вступают в права наследования 50 на 50. Так что ваш ребенок получит свою часть - и здесь не важно в гражданском браке вы жили и официально оформляли отношения. Насчет пенсии тоже все верно расписали - думаю с этим проблем не будет. Так что первая жена явно хочет получить весь пирог целиком, но плавает в законах.
 
Добрый день. Подскажите, в следующем вопросе. После развода мой муж женился снова, у нас имеется общий ребенок, а так же у мужа имеются свои дети от второга брака, которым он завещал все наследство и обделив нашего ребенка. Подскажите если завещание составленно на других детей от второго брака, а на моего нет. Имеет ли мой ребенок по закону на наследство. Какие нужны документы для суда и получится ли хоть что то доказать?
 
Цитата
Лера написал:
Добрый день. Подскажите, в следующем вопросе. После развода мой муж женился снова, у нас имеется общий ребенок, а так же у мужа имеются свои дети от второга брака, которым он завещал все наследство и обделив нашего ребенка. Подскажите если завещание составленно на других детей от второго брака, а на моего нет. Имеет ли мой ребенок по закону на наследство. Какие нужны документы для суда и получится ли хоть что то доказать?
Насколько мне известно, что завещание оспорить можно, но только то, которое подписывалось с нарушениями: волеизъявитель признан недееспособным, подписывал завещание не по доброй воле и в здравом уме, отсутствие каких либо подписей или печатей. В другом случае вы ничего доказать не сможете. Причем в суд вы не можете обратиться до момента открытия наследства.
 
Цитата
Лера написал:
Добрый день. Подскажите, в следующем вопросе. После развода мой муж женился снова, у нас имеется общий ребенок, а так же у мужа имеются свои дети от второга брака, которым он завещал все наследство и обделив нашего ребенка. Подскажите если завещание составленно на других детей от второго брака, а на моего нет. Имеет ли мой ребенок по закону на наследство. Какие нужны документы для суда и получится ли хоть что то доказать?

Если Ваш ребенок несовершеннолетний, он претендует на долю наследства независимо от содержания завещания. Это же правило распространяется на его пожилых родителей, если они живы. Если в наследство еще не вступали, о своем праве нужно заявить нотариусу, по месту жительства проживания умершего.

А если дети уже выросли, достигли возраста 18 лет, то кому отец считает нужным, тому и отдает свое имущество. Этого оспорить уже нельзя.

Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63