РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 197 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Требуется помощь. Арестован лидер «Партизанской правды партизан»
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Данная тема носит, в первую очередь, информационный характер. Однако, для всех интересующихся, желающих оказать помощь, будут контакты в конце темы. Спасибо за внимание.




В городе Суворов в Тульской области не на шутку разгорелся спор между местными чиновниками и активистами, которые создают на собранные с пожертвований деньги музей героев Великой Отечественной войны в здании детского сада, которое ранее пострадало при пожаре. Муниципалы обратились в районный суд с требованием вернуть здание в «первоначальное состояние» до капитального ремонта — то есть с выбитыми окнами и сожженной крышей.



С декабря 2017 года в частично сгоревшем здании бывшего детского сада в городе Суворов создается на добровольные пожертвования музей. Волонтеры, представители разных профессий, приезжают со всех концов России и работают на стройке.



Со слов местных активистов, музей героев ВОВ создается для того, чтобы глубже понять красоту подвига героев — «людей, приносящих удачу». Уважение к настоящим героям в первую очередь поможет патриотическому воспитанию молодежи. В стенах музея планируется разместить скульптуры Героев Советского Союза (таких как Александр Чекалин, Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская и др.), военные мемуары, картины и документальные фильмы. Кроме того, активисты хотят создать комнату Тимура из произведения «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара.
Цитата
«Искали подходящее здание по всей Тульской области. И тут администрация выставила на торги это здание под, я так понимаю, какую-то фирму. Но эта фирма отказалась покупать, и мы остались единственными претендентами», — рассказал Роман Аргашоков, представитель инициативной группы, занятой строительством музея героев ВОВ.
Земля и построенное в 1958 году здание бывшего детского сада были приобретены московским писателем Алексеем Меняйловым. Выставленные на торгах позиции перешли к нему во владение. Было принято решение отремонтировать сгоревшую крышу здания. К капитальному ремонту приступили в январе 2018 года.



По словам активистов, представители местной администрации видели возводимую стропильную систему на крыше здания и ничего не предпринимали целых четыре месяца — не связывались ни с рабочими, ни с владельцем — и только когда ремонт крыши был почти закончен, обратились с иском в суд с требованием вернуть крышу в первоначальное состояние.

25 мая 2018 года администрация города Суворов обратилась в суд с требованием «привести нежилое здание в первоначальное состояние в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу». В своем исковом заявлении администрация указывает на то, что 12 апреля комиссией администрации муниципального образования Суворовский район был установлен факт реконструкции нежилого здания — изменена конструкция кровли без получения разрешения на реконструкцию. Позднее 23 мая инспекция Тульской области по архитектурно-строительному надзору выявила в действиях собственника нарушения и признала виновным в совершении административного правонарушения.



Активисты утверждают, что для того, чтобы объявить ремонт крыши реконструкцией и заявить об угрозе жизни «неопределенного круга лиц», было сделано всего лишь два фото из-за забора участка. Комиссия администрации не провела никакого обследования здания, стропильной системы, не изучила проектных документов.


Цитата
Как сообщили защитники музея, «ранее администрация не заявляла нам никаких претензий. Наоборот, в устной форме высказались в поддержку действий создателей музея: «делайте, а потом одобрите реконструкцию всего здания по ее завершении через суд».
3 июля 2018 года в Суворовском районном суде Тульской области состоялось предварительное судебное слушание. Защитники музея представили суду заключение об обследовании здания и проект капитального ремонта крыши, подготовленные лицензированными проектными организациями в Туле. Кроме того, активисты прислушались к возражениям местных чиновников и привели проектную документацию в порядок, а также приступили к подготовке проекта реконструкции.

По словам активистов, несмотря на это, представитель администрации отказался от предложения заключить мировое соглашение, а также отметил, что требования иска будут расширены. Руководство Суворовского района включит в них обвинение в самовольном строительстве без общественных слушаний.

9 июля судья удовлетворил требования администрация муниципального образования Суворовский район по обеспечению иска путем запрета на проведение строительных работ на земельном участке и в нежилом здании. Юристом владельца участка и здания было обжаловано вынесенное судом решение. По иску о возвращении облика ранее сгоревшего детского сада в первоначальное состояние будет продолжено рассмотрение в Суворовском районном суде 31 июля.

Участники строительства обратились к губернатору Тульской области Алексею Дюмину, выложив в социальных сетях свое видеобращение с просьбой защитить музей от произвола местных властей. Жители города Суворов, в котором на данный момент нет ни одного музея, посвященного событиям ВОВ, также недоумевают, глядя на действия местных чиновников.

Как рассказал Руслан, он и сам ранее сталкивался и сталкивается с некорректными действиями администрации района, о деятельности которой жители не раз сообщали в правоохранительные органы — однако те в ответ бездействуют.

В ходе беседы о музее Руслан вспомнил и об открытии Аллеи мужества в Суворове. Именно предприниматель привез в город зенитную пушку для установки на Аллее. По его словам, в 2014 году по его личной инициативе и на личные средства был установлен постамент, куплено оружие и доставлено в город. Но оставить память о себе в городе у предпринимателя не получилось. Глава района Геннадий Сорокин обвинил жителя Суворова в «самопиаре» и на торжественном открытии отметил зенитную пушку табличкой с благодарностью в адрес присутствовавшего на мероприятии губернатора Тульской области, и не вспомнив о предпринимателе, чья инициатива легла в идею создания Аллеи мужества.

Цитата
«У нас глава администрации ведет себя хамски. Административными ресурсами воздействует на бизнесменов, вот даже на этого человека [Меняйлова], для получения своего интереса и выгоды. Нужно «занести», чтобы решить вопрос. Владелец музея не согласился, вот и поплатился», — поделился своим мнением Руслан.
Опрошенные жители города склоняются к единому мнению: появление музея в Суворове оправдано. Люди заинтересованы в том, чтобы узнать историю героев ВОВ и ознакомиться с представленными экспонатами — особенно учитывая отсутствие альтернатив. Но горожане также опасаются, что конфликт местных чиновников и активистов может свести на нет все идеи по созданию нового пространства для военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Однако, поскольку проектная документация была приведена в порядок, администрацией города было выдвинуто обвинение по статье 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", в результате чего 17 июля 2018 организаторы и добровольцы стройки были арестованы. Является ли это рейдерским захватом решать вам.
Более подробную информацию вы можете получить тут.

В связи с сложившейся ситуацией, мы просим всех, кто сочувствует этому проекту, оказать консультацию по данному делу. Обратиться вы можете к администрации нашей группы Вконтакте.



Спасибо за внимание.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63