РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 125 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Как производится оплата за питание в школе.
 
Мой ребенок пошел в первый класс. Когда у нас было первое родительское собрание, то нам сказали, что нужно сбрасываться денежными средствами на оплату детей. У меня ребенок имеет инвалидность. Хотелось бы разобраться, кому положено бесплатное питание в школе. И не понятно почему, по телевизору все говорят, что образование в России бесплатное, но получается, что ни у кого денег не хватает обеспечить ребенка для школы, плата за питание, за учебники, формы, и разные атрибуты. Вот и хотелось бы мне, понять, что бесплатное есть в образовании и кому положено бесплатное питание в школе.
 
Уважаемая, Екатерина! Да, действительно в Российской Федерации на словах имеется бесплатное образование, это подкреплено и в Конституции РФ. Но на самом деле, не все так радужно, как хотелось бы. Это касается и бесплатного питания учеников в школе. Дело в том, что только отдельные категории учеников могут питаться бесплатно - это дети-инвалиды первой и второй группы, дети-сироты, дети из малоимущих семей. Всем остальным придется раскошеливаться из карманов родителей.
 
Бесплатное образование - это зарплата учителей, за то что они образовывают наших детей. Вот это вот и предоставляет нам государство. А питание, по сути, не имеет никакого отношения к образованию. Так же как и форма и разная  атрибутика. И про учебники, по факту мы платим за пользование. Но вот здесь спорно. С таким подходом скоро можно будет обязать платить за аренду школьных кабинетов и аренду школы в целом.
 
Если у Вас ребёнок имеет инвалидность, то нужно написать об этом заявление директору школы, приложив копию справки об инвалидности. Вы имеете полное право на льготы. И не забудьте поставить в известность об этом классного руководителя. Думаю, питание детям-инвалидам предоставляется в школах бесплатно или с большой скидкой. Тут главное не молчать, а добиваться своих прав всеми способами.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63