РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 170 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Не предоставляют бесплатные лекарства
 
Я являюсь инвалидом первой группы, и прикреплена к поликлинике в своем районе в Москве. Врачи назначили мне дорогостоящие лекарства, на которые у меня нет денег. Когда я обратилась в аптеку мне сказали, что такое не предусмотрено. Обращалась в Департамент соц защиты города Москва с заявлением, что бы повлияли на данную ситуацию но все без результатно. Куда мне обращаться и , что мне делать в такой ситуации так как лекарства нужны жизненно.
 
Федеральных законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Федеральный закон «О государственной социальной помощи»). После проведенной в 2005 г. реформы по монетизации льгот часть инвалидов имеет право получать бесплатные лекарства, а другая часть — получать денежные средства для самостоятельного приобретения лекарств. После проведенной реформы в стране наблюдались серьезные проблемы, связанные с недофинансированием или недопоставками в аптечные учреждения необходимых лекарственных средств. Все граждане, в том числе и инвалиды, имеющие право на бесплатное получение лекарств, вносятся в Федеральный регистр. Такие лица имеют право получать бесплатные лекарственные средства в соответствии с назначением лечащего врача и Перечнем лекарственных средств (Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвер#' ден приказом Минздравсоцразвития РФ от 18 сентября 2006 г. № 665 (далее — Перечень лекарственных средств)). Инвалид, имеющий право на получение социальных услуг, в том числе на получение бесплатных лекарств, вправе обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства о замене лекарственного обеспечения денежной выплатой. Установлен срок подачи такого заявления: подать заявление можно до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления. Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления. В ст. 6.5. Федерального закона «О государственной социальной помощи» установлено, что вместо обеспечения лекарственными средствами и медицинской помощью может быть выдана компенсация. На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе: - на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 543 рубля; - на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 84 рубля; - на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 78 рублей. Порядок обеспечения инвалидов лекарственными сРедствами не отличается от порядка обеспечения леКарственными средствами иных категорий граждан, указанных в ст. 6.1. Федерального закона «О государ, ственной социальной помощи», например, участниц Великой Отечественной войны или ветеранов боевьц; действий. Инвалиды имеют право на бесплатное получение; 1) лекарственных средств, включенных в Перечень лекарственных средств; 2) изделий медицинского назначения, включенных в Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 9 января 2007 г. № 1; 3) противотуберкулезных препаратов. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» инвалиды 1-й группы в неработающие инвалиды 2-й группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей, а также не бесплатное приобретение средств медицинской реабилитации и перевязочных материалов (по медицинским показаниям). Работающие инвалиды 2-й группы, инвалиды 3-й группы, признанные в установленной! порядке безработными, имеют право на приобретен! лекарственных средств по рецептам врачей с 50% скидкой. Инвалиды 3-й группы, признанные в установщиком порядке безработными, кроме лекарственных 'средств имеют право на приобретение с 50% скидкой определенных изделий медицинского назначения, перевязочных средств по медицинским показаниям. Органы исполнительной власти субъектов РФ долясны своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой. На уровне субъектов РФ также утверждаются перечни лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Например, в Московской области приказом Минздрава Московской области от 31 декабря 2008 г. № 1038 с 1 января 2009 г. утверждены Перечни лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, отнесенных к ответственности РФ и Московской области.
 
Ничего Вы не сделаете в нынешней политической ситуации в России, НИЧЕГО. Единственное что могу порекомендовать, так как проблема не только Ваша, а сплошь и рядом возникают эти вопросы у инвалидов и Первой и Второй и Третьей групп. Письменно обращайтесь с начала в Департамент Здравоохраения города Москвы, потом в Министерство Здравоохраения  РФ, через Администрацию Президента РФ.
 
Могу сказать по своему опыту, что очень часто наше государство не дает нам то, что положено. Это касается и льготных препаратов. Моей маме положены бесплатные таблетки, но получает их она крайне редко. Обычно их нет и предлагают ждать, когда появятся. Поэтому не вижу смысла бороться с этим, это сложно, проще купить необходимые препараты самостоятельно.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63