РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 91 юрист.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Материальная ответственность
 
5 лет назад устроился работать в небольшой частный банк на Должность Гл. специалиста в банкоматный отдел (отдел технического обеспечения платежных операций), 2 года назад Приказом был переведен на должность Нач. Отдела (должность – номинальная, людей в подчинении не было, дали ее мне для ведения переговоров). Никаких актов о передаче мне оборудования (банкоматы, пл. терминалы (пл. банкоматы), банкоматные кассеты и т.п.) и др. документов я не подписывал. Договора о полной коллективной и индивидуальной ответственности не подписывал тоже. Мало того, на меня даже не оформили Должностную инструкцию ни по Должности Гл. Специалист, Ни Нач. Отдела. Единственное, со мной был заключен Трудовой Договор (типовая форма для нашей организации). В нем тоже нет ни слова о моей мат ответственности (что она полностью возлагается на Нач. отдела) кроме раздела №3 Ответственность сторон. Дословно п.3.1. «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, указанных в настоящем Договоре, нарушения трудового Законодательства, причинения материального ущерба, Стороны несут дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему трудовому и иному Законодательству РФ.» Приказов по Банку о назначении меня Мат. ответственным тоже не было (я ничего такого не подписывал). Теперь по сути. В мой функционал «на словах» входила работа с банкоматами и платежными терминалами. С банкоматами по выдаче нала проблем нет. Их у нас всего 10 шт., все в наличии. А вот по пл. терминалам (банкоматам самообслуживания). Банк профессионально занимался инкассацией )корпоративный бизнес). Руководство банка по «схеме» заключало Д-ра с Контрагентами о приобретении у них их пл. терминалов, которые стояли вне банковских площадей с возможностью дальнейшего выкупа данной техники у Банка Контрагентами. Т.е. чужая техника становилась банковской и ее не надо было ставить на учет в ИФНС и устанавливать на ней ККМ. Непосредственно все работы по приобретению, перевозке, ремонту этой техники осуществляли контрагенты. Я же, со своей стороны, на ежедневной основе, делал сверку импорта транзакций данных ПЦ Контрагента и КИВИ, следил в программе за исправной работой техники, работал по претензиям Клиентов, выезжал на ремонт банкоматов (непосредственно банкоматов, а не пл. терминалов). ежемесячно готовил данные по терминалам о полученных комиссиях за транзакциях, об инкассациях данной техники (кол-во и суммы) и отправлял данную инфу своему руководству, которое на основании моих данных проводило взаиморасчеты с контрагентами (Акты взаиморасчетов тоже готовились без моего участия). Самостоятельно, на основе данных из БИС, я для себя создал базу пл. терминалов и следил за их перестановками. Контрагенты переставляли свою технику, самостоятельно перевозили, подключали, делали соответствующие Д-ра и Допники к ним, которые подписывало Руководство банка. Я эти Договора даже в глаза не видел. Оригиналы всех документов, минуя меня, передавались в бухгалтерию Банка. Я же, на основании электронного письма от контрагента (табличка), только делал Приказ по банку что пл. терминал (пл. банкомат) такой-то «переехал» с адреса такого-то на такой-то с таким-то новым счетом 20208810** Подписывал Приказ у Руководства Банка и все. Иногда мне по электр. Почте присылали сканы писем о перемещении данной техники, которые я визировал и прикладывал к Приказам. Если покупался новый пл. терминал, то меня просили расписаться в акте вввода в эксплуатацию. Когда в данном акте возле своей ФИО я увидел позицию «Мат. ответственный», я это подписывать отказался. В актах ввода меня заменили как «Член комиссии». Но без моего ведома, в БИС (бух программа), мое ФИО стали заводить как «материально ответственный». Повторяю, я данную технику в глаза не видел, не принимал ее, никаких документов кроме актов ввода в эксплуатацию и Приказов о ее перестановках не подписывал/визировал. Еще подписывал документы на приобретение ЗИП и установки его на банковские пл. терминалы (стоят на производственных площадях банка). Эти терминалы в наличии. Далее. У Банка отозвали лицензию. Пришла временная администрация. Ряд контрагентов поступили корректно, за несколько дней до отзыва лицензии на бумаге «выкупили» свою технику у банка, т.е. полностью рассчитались с Банком. Другие – просто самовольно «забрали свои платежные банкоматы вместе с денежной наличностью. (А они числятся на балансе банка). В ходе разбирательства выяснилось что и ранее, до моего прихода на работу, была аналогичная ситуация, когда контрагенты самовольно, разорвав отношения с банком, не оформив соответствующие документы, забирали свою технику (пл. банкоматы), которые числились на балансе банка. Причем ряд из аппаратов, вместе с непроинкассированной денежной наличностью… И таких всего – более 200 аппаратов, на общую сумму более 10 млн. руб. Меня же с приходом временной администрации сократили и отправили во временный простой, в котором я нахожусь по настоящее время. Не смотря на это мне на моб. Телефон регулярно звонит представитель временной администрации, требует выхода на работу без вызова меня на работу, угрожает увольнением по статье ( з/п нам выплатили только за сентябрь 2015 и то не в полном объеме). Мне сообщили что прошла инвентаризация техники (в т.ч. платежных банкоматов), их в наличии нет, что я, как начальник отдела, являюсь материально ответственным за всю пропавшую технику, и если я ее не найду, на меня в суд будет подан иск о взыскании с меня денежных средств за данную технику, причем в полном объеме. Все необходимые документы о моей мат.ответсвенности в кадрах (ОК) имеются. Вчера по данному вопросу обратился в Отдел кадров организации, чтобы мне данные документы предъявили. (Наш. Нач. Отдела кадров и его персонал, в связи с задержкой в выплате з/п ушли в простой по 142 статье.). Временная администрация привела своих кадровиков. Новый Нач. Отдела кадров, ссылаясь на п.3.1. моего Трудового Договора (др. документов на эту тему нет) – см. выше, также подтвердил, что это единственный документ устанавливающий мою мат. ответственность и на основании его я буду привлечен по суду и буду отвечать в полном объеме за утерянное оборудование. Понимаю, что приведенных здесь данных недостаточно для конкретного юр. заключения (надо изучать все документы мною подписанные), но все же хотелось бы знать мнение юристов по моей проблеме. Являюсь ли я мат. ответственным или нет виновным в пропаже данного оборудования, какова может быть моя ответственность за это!
 
нет не можете
 
если вы виновны будете то ответственность материальная и будете отвечать, а так по вашему тексту то все нормально
 
Судя по описанию в ваши функции не входил контроль за данным оборудованием. Инвентаризацией занимается другой отдел, поэтому с них пусть и спрашивают при таких недостачах. А если начнут привлекать к материальной ответственности, то смело судиться - вам еще и компенсацию выплатят за такое обвинение и в должности не должны потерять. Хотя надо смотреть на ситуацию изнутри
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63