РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 146 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Могут ли уволить инвалида 2 группы?
 
Продолжаю работать будучи пенсионером   по возрасту и инвалидом 2 группы. На работе про инвалидность не  говорил. Сейчас хочу её обозначить и работать как мне положено не более  35 часов в неделю с отпуском   30 дней. Но боюсь не уволят или сократят меня работодатели. Я работаю в  крупном ЗАО, все официально, строго по Трудовому кодексу. Подскажите  как поступить?
 
Смело можете предъявить справку об инвалидности работодателю,если боитесь, что не сделали этого при устройстве на работу, то совершенно зря, это Ваше право, оповещать об этом работодателя или нет. За незаконное увольнение с работы инвалида 2 группы, штраф на предприятие до 5000000 рублей.
 
Подавайте справку об инвалидности, а если захотят уволить с работы или сократить, на это есть трудовая инспекция и суд.
 
Цитата
Константин написал:
Продолжаю работать будучи пенсионером   по возрасту и инвалидом 2 группы. На работе про инвалидность не  говорил. Сейчас хочу её обозначить и работать как мне положено не более  35 часов в неделю с отпуском   30 дней. Но боюсь не уволят или сократят меня работодатели. Я работаю в  крупном ЗАО, все официально, строго по Трудовому кодексу. Подскажите  как поступить?
Вас могут уволить только на общих основаниях, но если ваша инвалидность была приобретена в процессе работы, то работодатель обязан выделить вам пенсию по инвалидности.
На инвалидов распространяется закон об увольнении также, как и на других сотрудников. Если вы не совершали какие-либо действия, которые приводят к увольнению, то работодатель не имеет права увольнять вас.
Статья 92 трудового кодекса Российской Федерации гласит, что вы можете потребовать у работодателя сокращенную рабочую неделю (35 часов), а также по статье 128 трудового кодекса Российской Федерации вам обязаны дать отпуск до 60 дней.
 
Я думаю, ваше руководство никаких претензий к вам предъявлять не должно. А то, что вы сразу справку не представили о инвалидности, это конечно зря. Я думаю, что вы просто боялись, что вас не возьмут на работу. Если ваш начальник попытается вас уволить, то смело обращайтесь в суд. Хотя сейчас такие работодатели, что им палец в рот не клади.Могут придраться к любой ерунде.
 
У нас был подобный случай и закончился он весьма не радужно для инвалида. Руководству, согласитесь, не нужен работник, который не только выполняет свои обязанности с усилием, но часто берёт больничный. Да и вообще, может получить травму на работе из-за своей "неполноценности". А повод для увольнения всегда смогут найти, даже не единым словом не обмолвившись о истинных причинах.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63