РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 168 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Лишение премии
 
Добрый день! Я работаю официально в сетевом магазине одежды с февраля 2014 года. Нахожусь на материально ответственной должности. За время работы ко мне не было претензий по выполнению моих должностных обязанностей. Моя сменщица, которая находится на такой же должности что и я , находится в дружеских отношениях с директрисой. В своей должности она абсолютно не компетентна(сменщица) И только благодаря дружеским отношениям с директрисой можно оставаться на должности и получать з/п, при выполнение своих обязанностей на 30%. Вся бухгалтерия магазина лежит на моих плечах, всегда в срок выполняла свою работу. Не однократно просила сменщицу приехать ко мне на обучение, чтобы научить её всему что она должна делать.В итоге она не приезжала учиться, знала ,что я ответственная и сделаю и свою и её  работу в срок. Инициатива оказалась наказуема для меня. За год работы на этой должности девочка не понимает всей ответственности. Не однократно говорила директору о том что она ничего не умеет и учиться не хочет. После личного конфликта у сменщицы со мной, испортились отношения как с директором так и с коллективом. Не раз разговаривала с директрисой о том что мы пришли работать, а не дружить и обижаться, просила донести это до сменщицы., результата ноль, ничего не менялось. Пришло распоряжение из бухгалтерии о том что нужно выслать отчётную документацию за период 2014 года. Так как документация была не готова, я поставила директора в известность, о том что мне в срочном порядке нужно подготовить документацию к отправке , кроме меня это не сделает ни кто. Директриса не предоставила мне все условия труда чтобы я в срок выполнила свою работу, можно сказать всячески препятствовала ., ссылаясь на отсутствие персонала, на большое количество заданий по работе в торговом зале и т.д. В свою очередь, в смену сменщицы директриса  дала возможность ей  закрыть все долги по работе, давая ей кассиров, спокойно в кабинете делала свою работу. Видя что я пытаюсь подготовить документы параллельно обслуживая покупателей на кассе, директор находила всякий предлог чтобы дать мне работу в торговом зале, пока нет покупателей на кассе. В определённый момент нервы мои не выдержали и у нас с директрисой произошёл не приятный разговор на повышенных тонах по телефону. На нервной почве у меня обострилось заболевание и я была вынуждена уйти на больничный. Воспользовавшись моим отсутствием на работе, директор позвонила вышестоящему руководству с жалобой на то что я специально ушла на больничный и не выполнила свои должностные обязанности. От третьих лиц я узнаю что меня лишили премии, на каком основании не понятно. ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ Я НЕ ПИСАЛА, С ПРИКАЗОМ О ЛИШЕНИИ МЕНЯ ПРЕМИИ НЕ ОЗНАКОМЛЕНА И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ РАСПИСЫВАЛАСЬ В ПРИКАЗЕ. Правомерны ли действия директора в данной ситуации?
 
Дарья, у Вас на работе просто какая то дискриминация в области Трудового Законодательства Статья 3 Трудового Кодекса  РФ - Запрещает  дискриминацию в сфере труда Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Так же Трудовым Законодательством в частности Трудовым кодексом определен четкий перечень обязанностей как работодателя так и работника, но в вашем случае более интересно обязанности работодателя Статья 22 Трудового Кодекса РФ - Основные права и обязанности работодателя Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;
создавать производственный совет (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;
реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Так же если у Вас произошли проблемы со здоровьем по вине работодателя вы можете взыскать с работодателя моральный вред и вреда здоровью
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
 
Ещё один вопрос ...... у нас была инвентаризация в магазине,которая проводилась в ночь с 9 на 10 декабря . Директор должна провести премией оплату за ночные работы из директорского фонда, затем с 15 декабря я ушла на больничный......меня могут лишить премии, если оплата в зп будет за инвентаризацию и оплата за больничный лист?
И ещё сегодня узнала ,что меня лишают премии не за то что я отчёты не отправила, а за то что не выполнила указания директора собрать распродажу в торговом зале, только она забыла о том, что я постоянно находилась на кассе и обслуживала покупателей, а сменщица как обычно в свои смены сидела в кабинете и делала вид что работает..изредка выходя на кассу в случае подмены кассира на обед или из-за образовавшейся очереди на кассе... Когда я позвонила директрисе и сказала что мне надоело что у нас работают по дружбе, она сказала что их дружба на работу не влияет, хотя все сотрудники это знают и видят.Я пыталась поговорить с ней ещё раз, спросила почему изменилось отношение ко мне, почему в мою смену она не даёт мне кассиров,чтобы я выполняла свои обязанности? Её ответ был то что мне всё показалось, что отношение ко мне не изменилось, и что по определённым причинам она не могла мне дать кассиров,так как было много работы по залу.,хотя была возможность поставить другого сотрудника..Если обращаться с жалобой в трудовую инспекцию у меня нет доказательств, камеры  сохраняют запись  только 2 недели, а сотрудники не будут свидетельствовать против неё, так как  начнётся дискриминация против них.... Она очень мстительная по своей сути и она точно не даст мне спокойно работать и будет всячески доводить меня до увольнения по собственному желанию.Но самое интересное,то что она всего лишь месяц как находится на должности директора.
Изменено: Дарья Гринцевич - 28.12.2015 22:42:49
 
Неприятная история. И сплошные нарушения трудового законодательства. Форумчанин User  дал подробный ответ, постараюсь обобщить. Во-первых, при устройстве на работу Вы подписывали контракт, а так же должны были подписать и коллективный договор. В последнем оговаривается за что сотрудника могут премировать, а за что наказать. Во-вторых, для лишения Вас премии, администрация должна была взять объяснительную и составить акт с подробным указанием причин нарушения. Сделано это не было. Потому смело можно обратиться в трудовую инспекцию для обжалования наказания.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63