РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 73 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Увольнение беременной
 
Я нахожусь на больничном. работаю менеджером в компании по продаже сан техники. Выяснилось, что я беременная на третьем месяце. Но работодатель узнал, что я беременная и вчера по телефону сказал, что я уволенная и так же сказал, что бы пришла написала по собственному желанию, а иначе или по статье или сократят или не дадут возможности трудиться и начал угрожать, но я не понимаю, что происходит было все нормально и я работала без замечаний. Работаю официально , по трудовому договору. Что может быт в данной ситуации и , что может сделать работодатель.
 
Цитата
Илона Квачковская написал:
Я нахожусь на больничном. работаю менеджером в компании по продаже сан техники. Выяснилось, что я беременная на третьем месяце. Но работодатель узнал, что я беременная и вчера по телефону сказал, что я уволенная и так же сказал, что бы пришла написала по собственному желанию, а иначе или по статье или сократят или не дадут возможности трудиться и начал угрожать, но я не понимаю, что происходит было все нормально и я работала без замечаний. Работаю официально , по трудовому договору. Что может быт в данной ситуации и , что может сделать работодатель.
Я конечно не трудовой инспектор, но знаю что беременную сотрудницу не имеют права ни уволить ни заставить написать заявление по собственному желанию! Если директор не боится уголовной ответственности,то пусть попробует заставить вас уволиться. Максимум что можно применить в случае беременной,это лишение премии за неисполнение трудовой дисциплины.
 
Цитата
Илона Квачковская написал:
Я нахожусь на больничном. работаю менеджером в компании по продаже сан техники. Выяснилось, что я беременная на третьем месяце. Но работодатель узнал, что я беременная и вчера по телефону сказал, что я уволенная и так же сказал, что бы пришла написала по собственному желанию, а иначе или по статье или сократят или не дадут возможности трудиться и начал угрожать, но я не понимаю, что происходит было все нормально и я работала без замечаний. Работаю официально , по трудовому договору. Что может быт в данной ситуации и , что может сделать работодатель.
В данной ситуации ваш работодатель не имеет права увольнять вас, так как вы находитесь в положении.Статья 261 трудового кодекса Российской федерации гласит, что беременную женщину нельзя уволить по инициативе работодателя. Прекратить трудовые отношения можно только по инициативе самой сотрудницы.
 
Цитата
Илона Квачковская написал:
Я нахожусь на больничном. работаю менеджером в компании по продаже сан техники. Выяснилось, что я беременная на третьем месяце. Но работодатель узнал, что я беременная и вчера по телефону сказал, что я уволенная и так же сказал, что бы пришла написала по собственному желанию, а иначе или по статье или сократят или не дадут возможности трудиться и начал угрожать, но я не понимаю, что происходит было все нормально и я работала без замечаний. Работаю официально , по трудовому договору. Что может быт в данной ситуации и , что может сделать работодатель.
В данной ситуации ваш работодатель не имеет права увольнять вас, так как вы находитесь в положении.Статья 261 трудового кодекса Российской федерации гласит, что беременную женщину нельзя уволить по инициативе работодателя. Прекратить трудовые отношения можно только по инициативе самой сотрудницы.
Если вас пытаются уволить, то необходимо написать жалобу в отделение федеральной трудовой инспекции.
 
Таки полномочий, чтобы уволить вас у работодателя нет. Беременных женщин не могут уволить ни при каких обстоятельствах, но могут создать такие условия, что работать будет просто невозможно. Многие руководители так поступают, узнав о новом положении девушки и просят написать заявление по собственному желанию. Этого делать не стоит, потому что положены потом будут декретные выплаты.
 
Ни один работодатель не имеет права увольнять беременную женщину. Это серьезное нарушение, которое не может остаться безнаказанным. Поэтому советую обратиться в трудовую инспекцию и пожаловаться на нарушение ваших прав. Сейчас можете остаться не только без работы, но и без выплаты декретных, а это немаленькие деньги. Можно попытаться поговорить и с самим руководителем.
 
Если работодатель уволит вас, то автоматически он нарушит закон и попадет под серьезные штрафы. Поэтому необходимо разобраться в ситуации, но спорить и ругаться с начальником нельзя. Нужно найти компромисс и продолжить спокойно работать. Пока женщина беременна, ее никто не может уволить ни по какой причине, тем более, если таковой вообще не имеется.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63