РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 77 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Беременный сотрудник - плохой сотрудник.
 
Подскажите кто знает. Я на втором месяце беременности. Очень хотела подработать, но получила уже два отказа в свиязи со своим интересным положением. Но я знаю, что законом  запрещено отказывать женщине мотивируя только этим. Я понимаю, что ни кто не хочет брать сотрудника который скоро уйдет в декрет и держать за ним место. Но все же могу ли я как-то себе "по закону" помочь?
 
Если вам дают письменный отказ то обжалуйте в судебном порядке
 
Вы можете обратиться в прокуратуру с этим вопросом или сразу в суд, это статья 64 Трудового Кодекса РФ. Там прописано, что запрещается отказывать в заключении трудового договора из-за беременности. Но, допустим, вас примут на эту работу, а работодателю выпишут штраф или привлекут к дисциплинарной ответственности. И как Вам после этого будет там работаться? С психологической точки зрения.
 
Сейчас везде пошла такая тенденция, что не берут на работу не только беременных, но и молодых девушек замужем. Я замужем и у меня пока нет детей при устройстве на работу я наслушалась кучу отказов и главная причина, это будущие дети и декрет. Вы хотя бы беременны, а меня из-за возможных детей в будущем брать не хотели. Никому не нужен работник, который в любой момент уйдет в декрет.
 
Диана, а откуда работодателю становится известно о Вашем интересном положении, сами ему объявляете?
Даже если и так, но Вы ведь пишите, что хотели подработать, а не устраиваться на постоянную работу. Так и скажите в отделе кадров, что устраиваетесь временно. Тогда с вами смогут заключить краткосрочный трудовой договор.
Можно также поискать сезонную работу.
 
Добрый день. Как быть в такой ситуации если на работе узнали о беременности сотрудницы и начали искать любую причину для ее быстрого увольнения для того что бы не выплачивать положенные деньги. Куда имеет право обратиться пострадавшая девушка которую просто вышвырнули с работы. Нужно ли ей писать жалобу, как правильно ее нужно составить что именно в ней нужно указать, а так же каков процент что у нее получится доказать свою правоту!
 
Подскажите имеет ли беременная женщина право брать больничный, а так же как быть если на работе не дают ей декретный отпуск, а грозят увольнением, мол найдут причину за что уволить, как ей быть в такой ситуации, куда можно обратиться для того чтобы обжаловать начальство и добиться положенный отпуск который получают все беременные после 30 недели беременности, какие документы или справки женщина должна предоставить для того чтобы написать жалобу на свое начальство. Благодарю за ваш ответ!!
 
Диана, в следующий раз покажите своему будущему работодателю статья 64 Трудового Кодекса РФ и намекните на то, что вполне готовы побороться за свое рабочее место в суде. Поверьте, подействует так, что руководство дело раны можно будет прикладывать. Им легче, удобнее и что самое главное - выгоднее будет подержать для Вас место, чем иметь проблемы с законом, за что еще и штрафы будут.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63