Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Соседская канализация течет ко мне в огород

Сама я проживаю в Москве но с весны до осени мы с семьей уезжаем на дачу и там живем. дача у нас в Калужской области. Когда мы туда приезжаем то раньше было все нормально, но теперь новый сосед построил дом на соседнем участке и его канализация сливается к нам на огород. Запах стоит не выносимый. Помогите пожалуйста, куда нам обращаться и , что делать в такой ситуации.

Да, действительно в данной конкретной ситуации нарушаются ваши права как собственника дачного участка и сосед по даче обязан устранить это нарушение. Для этого есть два варианта : первый связан с досудебным обращением путем подготовки и вручения обоснованной претензии и подготовки ряда жалоб в надзорные инстанции (поселковую администрацию или СНТ, районную администрацию, прокуратуру и т.д.), а второй вариант связан с подготовкой и направлением искового заявления в судебную инстанцию. Дабы ускорить процесс, Вам необходимо обратиться к юристам за помощью.  

Можно обратиться в природоохранную прокуратуру или в суд по причинению имущественного  вреда, а ваша земля так же является имуществом.

Из своей практики могу сказать, что редко удается полюбовно решить такие ситуации с соседями и поэтому самый действенный вариант - это выйти с исковым заявлением в судебную инстанцию и получить решение суда, а затем отдать на исполнение судебным приставам.
Страницы: 1