Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Можно ли повесить Российский флаг у себя во дворе
 
Недавно купил себе большой Российский флаг, поставил во дворе большую трубу метров десять и решил флаг повесить. Но сосед говорит , что у него знакомые в администрации говорили, что нельзя вешать флаг у себя во дворе без разрешения. Но я то Россиянин и почему я не имею права вешать флаг у себя во дворе на своей собственности, я то гражданин Российской Федерации.
 
Четких формулировок об использовании нет, немного все размыто, но есть закон который определяет где и как должен висеть флаг а так же есть ответственность за не законное использование символики государственной.
Статья 3. Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации. но нет четкого разъяснения кто будет вывешивать флаг или сам собственник или государственные органы.
Статья 6. Государственный флаг Российской Федерации поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств. Но нет ни какого разъяснения и так же нет ни каких формулировок по поводу , что за семейные праздники или мероприятия.
Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации
Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Административная ответственность наступает после доказывания того виновен ли гражданин в садеянном или нет
 
Администрация может прийти и выписать штраф, но четкой формулировки нет так как законодательство размыто.
 
Да уж вопрос то очень и очень размытый. Откровенно сказать, по законодательной базе вам разъяснили выше, тут по мне надо рассматривать этическую и патриотическую. Я думаю если у вас флаг занимает почётное место, относитесь к нему вы с лелеянием, и дрожью в сердце, и всё это на духе патриотизма к своему государству, думаю врятли у кого-то из органов правопорядка придёт мысль вас за это штрафовать, участковый может еще и в пример поставит :)
 
Да по сути если это просто Российский флаг, а не флаг какой-либо структуры или организации, то ничего вам за это не будет. Даже если кому-то это сильно не понравится, то вас скорее всего не будут штрафовать сразу, а сделают предупреждение.
Самое главное в этом, чтобы флаг стоял в подобающем месте, то есть ни коим образом не позорил символику Российской Федерации.
 
Вопрос очень сложный на который вам вряд ли даст кто-то четкий ответ. С одной стороны если вы ничего не пропагандируете, то пусть висит. Но с другой стороны, если ваш флаг будет кому-то мешать и на вас пожалуются, то скорее всего из администрации нагрянет проверка. Если вы давно повесили флаг и никто к вам с проверкой или жалобой не нагрянут, то будьте спокойны.
Страницы: 1