РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 143 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Льготы участникам боевых действий и воинов интернационалистов
 
Здравствуйте! Узнала, что участники боевых действий (боевые действия в Чечне), имеют право пользоваться льготами при получении путёвки или при устройстве ребенка в детский сад. Но при обращении с заявлением в садик и администрацию района, нам ответили, что никаких льгот он не имеете, и по нынешнему законодательству льготы даются только сотрудникам правоохранительных органов.В интернете перекапала все и прочитала много статей и ссылок, но ничего не нашла. Хотелось бы узнать так ли это и какое сейчас положение дел в законодательстве? Или просто не хотят детям бесплатно, как ребенку участника боевых действий давать путевки.
 
пункту 15 Приказа МО РФ от 13 января 2010 г. N 10 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ЛИЦАМ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧАСТВУЮЩИМ В КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ ПРАВОПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих из числа указанных в пункте 1 настоящего Приказа, проходивших военную службу по контракту, предоставляются вне очереди места в детских дошкольных образовательных учреждениях.
В п.1 Приказа перечислены: военнослужащие специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации; проходящие военную службу или командированные в воинские части, учреждения и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированных на постоянной основе на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики; направленные в Республику Дагестан, Республику Ингушетия и Чеченскую Республику в составе воинских частей, подразделений и групп; участвующие в контр террористических операциях и обеспечивающие правопорядок и общественную безопасность на административной границе с Чеченской Республикой в составе воинских частей, подразделений и групп; лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации сил Объединенной группировки, работающие, командированные в воинские части, дислоцированных на постоянной основе на территории Чеченской Республики.
в соответствии с действующим законодательством на данный момент, право на льготу имеют только вдовы и семьи участников боевых действий - инвалидов.
 
При устройстве ребенка в садик по закону нет ни каких оснований для льготы участникам боевых действий, но по практике, обращайтесь в администрацию.
 
Также про льготы участникам. Подскажите.
Мой муж участник боевых действий. Удостоверение имеется. Он прописан у своей мамы. но проживает в моей квартире, где никто не прописан. Могу ли я, как жена, рассчитывать на льготы на получение льгот на оплату ЖКХ.  И как получить? можно ли прописать его временно?
 
solena, на льготы рассчитывать Вы однозначно можете, но зачем прописывать Вашего мужа временно? Ради выгоды что ли? И если он прописан у своей мамы, то совершенно очевиден тот факт, что его мама как раз таки этими льготами и пользуется. Да и пусть пользуется, я думаю, ей нужнее.
Цитата
Елена Григорян написал:
. Но при обращении с заявлением в садик и администрацию района, нам ответили, что никаких льгот он не имеете,
Скорее всего, что так и есть. Вот только законодательство тут ни при чем. В этом виноват наш менталитет и жадность.
 
Устройство ребенка в детский сад, не входит в перечень льгот участников боевых действий, а вот льгот на санаторное лечение точно входит. Что предусматривается ФЗ-5. "О Ветеранах"
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63