Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Имеет ли право на наследство мой ребенок?

Я прожила в гражданском браке девять лет. Шесть лет назад у нас родился общий ребенок. У мужа обнаружили рак и последние три года мы боролись с этой болезнью. Но случилось самое страшное, муж умер. Свои права на наследство заявила его бывшая жена, у них тоже есть общий ребенок. Она утверждает, что ее ребенок единственный наследник, потому что они состояли в официальном браке. Разве мой ребенок не имеет таких же прав, как и первый ребенок моего мужа?

Здесь вопрос в том, признал ли отец ребенка свое отцовство. Если он официально является отцом и у вас нет статуса матери-одиночки, то ваш ребенок такой же наследник, как и ребенок от первого брака. Кстати, он еще имеет право и на получение пенсии по утере кормильца. Если же у вас документов, доказывающих родство вашего умершего мужа и ребенка, нет, придется добиваться признания отцовства через суд, иначе в наследство ребенок вступить не сможет.

Если официально подтвердится, что муж был отцом обоих детей, то они вступают в права наследования 50 на 50. Так что ваш ребенок получит свою часть - и здесь не важно в гражданском браке вы жили и официально оформляли отношения. Насчет пенсии тоже все верно расписали - думаю с этим проблем не будет. Так что первая жена явно хочет получить весь пирог целиком, но плавает в законах.

Добрый день. Подскажите, в следующем вопросе. После развода мой муж женился снова, у нас имеется общий ребенок, а так же у мужа имеются свои дети от второга брака, которым он завещал все наследство и обделив нашего ребенка. Подскажите если завещание составленно на других детей от второго брака, а на моего нет. Имеет ли мой ребенок по закону на наследство. Какие нужны документы для суда и получится ли хоть что то доказать?

Цитата
Лера написал:
Добрый день. Подскажите, в следующем вопросе. После развода мой муж женился снова, у нас имеется общий ребенок, а так же у мужа имеются свои дети от второга брака, которым он завещал все наследство и обделив нашего ребенка. Подскажите если завещание составленно на других детей от второго брака, а на моего нет. Имеет ли мой ребенок по закону на наследство. Какие нужны документы для суда и получится ли хоть что то доказать?
Насколько мне известно, что завещание оспорить можно, но только то, которое подписывалось с нарушениями: волеизъявитель признан недееспособным, подписывал завещание не по доброй воле и в здравом уме, отсутствие каких либо подписей или печатей. В другом случае вы ничего доказать не сможете. Причем в суд вы не можете обратиться до момента открытия наследства.
Страницы: 1