РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 172 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Выплаты в связи с потерей кормильца
 
мы с мужем проживали вдвоем. и единственным кормильцем был муж, раньше мы жили в Калужской области и несколько лет назад переехали в Москву. После того как умер муж я осталась без кормильца и я обратилась с заявлением в Соц защиту района по месту регистрации в связи с потерей кормильца, но соц защита отказывает в выплатах в связи с потерей кормильца или из за переезда , но мне не понятно почему.
 
Обратитесь с заявлением в соц защиту района по месту регистрации. Пенсия по потере кормильца предусмотрена Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия по потере кормильца назначается по случаю потери кормильца, преобретают право на такую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, исключение при этом составляют лица, которые совершили умышленное преступление повлекшее за собой смерть кормильца. При этом семья безвестного отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца и имеет право на получение пенсии по потере кормильца. Разберем ниже все общие вопросы, касающиеся назначения и выплаты пенсии по потере кормильца: Кто имеет право на получении пенсии по потере кормильца? — статьей 9 Закона №173-ФЗ определен круг лиц имеющих право на получение такой пенсии, к этому кругу лиц отнесены: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, включая тех, которые находятся на обучении в учебных заведениях по очной форме обучения; лицо которое осуществляет уход за детьми, братьями сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет (родители, супруг, бабушка и т.д. не осуществляющие трудовую деятельность); родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
 
Заявление в соц защиту, а они там соберут комиссию на которой примут решение и предоставят вам письменное решение по предоставлению или отказу в предоставлении выплат.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63