РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 187 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
обижают сверстники в школе
 
У сестры сына в школе обижают сверстники. Дело дошло до того, что ребенок просто стал прогуливать школу. Было общение с классной, она это просто проигнорировала. Потом общение с родителями учеников. Пока к мальчику не пристают. Но и не общаются с ним. Понятно, что лучше перевести его в другую школу. Но можно ли с родителей виновника потребовать денег за моральный ущерб? Правомерно ли это?
 
Моя младшая сестра Маша учится в 8 классе и испытывает жутчайшие проблемы в общение с одноклассниками. Девочки разделяются на группы по интересам, а Маша остается одна. Более того девочки позволяют себе унижать, оскорблять и даже применять физическую силу. Дошло до того, что в этот конфликт вмешались и родители, и учителя, но он все равно не разрешился. Я не могу понять, почему одноклассники так не взлюбили Машу. Ответьте, пожалуйста, кто должен отвечать за побои и телесные повреждения, нанесенные девочками моей сестре?
 
Цитата
Nika37 написал:
У сестры сына в школе обижают сверстники. Дело дошло до того, что ребенок просто стал прогуливать школу. Было общение с классной, она это просто проигнорировала. Потом общение с родителями учеников. Пока к мальчику не пристают. Но и не общаются с ним. Понятно, что лучше перевести его в другую школу. Но можно ли с родителей виновника потребовать денег за моральный ущерб? Правомерно ли это?
Как вы можете потребовать с родителей за моральный ущерб, если, как сами говорите, что побои прекратились, хоть с мальчиком и не общаются? Заставить общаться родители не могут, здесь выбор за детьми. Чтобы не травмировать ребенка еще больше, стоит подумать о переводе его в другую школу. Вот классную руководительницу нужно было наказывать по горячим следам, когда она только проигнорировала вашу жалобу. Нужно было идти выше, к директору, не помогло бы - в управление образования. Здесь во многом виноваты педагоги, что дали конфликту дальше развиваться, а не убили его на корню.
 
Nika37, если учительница да и вообще, все руководство школы игнорирует ваши заявления, то можно привлечь только их. Можно обвинить в непрофессионализме, некомпетентности. Родителей привлечь не получится, а тем более, что сейчас побои прекратились. Мой вам совет: - ребенка к психологу и в другую школу. Похоже, что у него сильно занижена самооценка, он неуверенно себя чувствует. Сколько ему лет?
 
Nika37,все должно решаться воспитательными беседами с обидчиками со стороны их родителей и руководства школы.

Цитата
Сергей Иваненко написал:
Мой вам совет: - ребенка к психологу
К психологу нужно вести не только ребенка, который терпел издевательства, но и всех тех детей. которые издевались над ним. это нужно для "аккуратного" и профессионального подавления лишней и необоснованной агрессии в таком юном возрасте. Это может сыграть ключевую роль в формировании судьбы человека.
 
Не вижу причин для того, чтобы требовать деньги за моральный ущерб. Каждый ребенок вправе самостоятельно выбирать, с кем ему общаться, а с кем нет. Тут больше вопросом к классному руководителю. Решить такую конфликтную ситуацию входит в его обязанности, поэтому смело можно говорить о том, что педагог не справляется. Я бы в такой ситуации сходила к директору и попыталась мирно решить конфликт.
 
Нужно думать не о получении морального ущерба, а о психологическом состоянии ребенка. Необходимо решить эту ситуацию и я давно бы уже обратилась за помощью к директору. Именно руководитель в силах разрешить этот конфликт и урегулировать его. Помощь психолога тоже не будет лишней. Поэтому как можно скорее нужно заняться эмоциональным состоянием ребенка.
 
Как вы вообще можете требовать с родителей деньги. Вам важна судьба вашего ребенка или деньги. Деньги вы не имеете никакого права требовать, да и вам никто возмещать их не будет. А вам я бы посоветовала перевести своего ребенка в другую школу. Только так, вы сможете решить его проблемы. А лучше всего, поводите своего ребенка к психологу. Он поможет ему наладить контакт в общении в новой школе.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63