РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 116 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Устроить ребенка в садик иностранного гражданина
 
Приехали в Россию с Украины, так как там стало не легко жить, у нас двое детей, сами хотим работать в России но детей деть не куда. хотели устроить в садик а везде отказывают брать, постоянно что то придумывают то какие то документы то справки, регистрации и т.д. в одном месте вообще денег хотят но очень большая сумма , что нам делать??
 
нет ни каких проблем иностранных граждан (детей) так же обязаны принимать в детский садик, а вот если не берут можно на это жаловаться в выше стоящие органы.
 
пишите заявление в садик  и если места есть то обязаны взять
 
Прием детей иностранных граждан,  осуществляется по прямым договорам, которые заключаются между представителем ребенка и  учреждением по согласованию с территориальным отделением образования в соответствии с Законом "Об образовании" № 3266-1.
ст.16 п.1 указано вышеуказанного закона гласит, что порядок приема в детское учреждение для иностранных граждан устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
В ст.4 ФЗ 115 " О правовом положении иностранных граждан в РФ" написано: Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.
В каждом дошкольном учреждении существует порядок приема детей, в том числе и иностранных граждан, утвержденное руководителем и разработанное на основании нормативных актов, которые разработаны как в масштабах всей страны, так и в масштабах отдельного региона или области.
Так же прием детей иностранных граждан осуществляется в соответствии с международным законодательством.
Для оформления ребенка в дошкольное образовательное учреждение, нужно обратиться в территориальный отдел образования в том регионе (субъекте), где  зарегистрированы  родители и ребенок для постановки ребенка на очередь, предъявив положенные в этом случае документы:

- удостоверение личности  родителей, паспорт, ВНЖ, Удостоверение временного пребывания.
- копию свидетельства рождения ребенка;
После постановки ребенка на очередь, нужно будет предъявлять:

- направление, которое выдается органами образования;
- медицинская карта;
Изменено: Олег Эсаулко - 27.12.2015 14:48:21
 
На работе всех заставили зарегистрироваться в госуслугах (2015 год), на очередь в садик вставали там, на сайте. Документы требовались типовые.
Узнайте, к какому садику вы относитесь - по месту жительства (регистрации), какие нужны документы, в каком количестве, какие ксерокопии. Устроить ребенка можно, просто займет чуть более времени.
Есть юридические консультации, где помогут составить жалобу.
 
Цитата
Мария Екимова написал:
а везде отказывают брать, постоянно что то придумывают то какие то документы то справки, регистрации и т.д.
Так ведь без документов ребенка в садик принять действительно не могут. Вы бы для начала встали на очередь в местном мфц или непосредственно в департаменте образования. Это - то, что от вас требуется в первую очередь, чтобы попасть в садик. А когда подойдет очередь, в сад заведующей предоставите паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую карту (для ее получения надо пройти медосмотр в поликлинике), справку о регистрации по месту проживания. Если вы этого не предоставили, то вполне понятно, почему вас никуда не берут.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63