РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 81 юрист.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Новые работники или как правильно трудоустроить иностранца
 
Хотелось бы узнать какие корпоративные нормы нужно соблюдать? Обязательно ли официальное трудоустройство или же достаточно трудового договора?
 
Трудовой договор для приема иностранного гражданина обязателен, только нужно уведомлять ФМС (полиция), службу занятости и налоговую. так же платить за иностранце налог в размере 30%.
 
Что бы принять работника на работу иностранного гражданина, у него должно быть разрешение на работу (патент), а потом уже оформляется так же как и граждане РФ.
 
В смысле официальное трудоустройство или трудовой договор? Оформляйте правильно. В ТК есть отдельный раздел, который содержит дополнительные требования к тексту трудового договора. Обязательно в течение 3 дней направить уведомление в ФМС. И да, у работника обязательно должен быть патент (ели это не граждане Казахстана и Беларуси), полис ДМС. Во всем отальном - обычные нормы.
Налог в размере 30 % уплачивается, пока граждане не резиденты (менее 180 дней в году). И то, патент погашает полостью или частично этот налог. В Налоговом кодексе все подробно раписано.
При расторжении трудового договора в течение 3 дней уведомление в ФМС обязательно.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63