РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 64 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Исковое заявление, нужна помощь!
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Скажите правильно ли составлено исковое заявление?

В Ленинский районный суд г. ХХХ

истец ХХХ

г. ХХХ, ул. ХХХ.
ответчик ЖК - 91 «ТУРНИФ» ХХХ.

ХХХ, г. ХХХ, ул. ХХХ.

цена иска 25000 руб.

Исковое заявление

дата г. я припарковал свой автомобиль «ХХХ» гос. рег. знак Х ХХХ ХХ ХХ rus на парковке у дома Х по улице ХХХ. Ушел. Через некоторое время сработала сигнализация моего транспортного средства. Я вышел на улицу с женой и мы увидели, что на крыше и лобовом стекле моего автомобиля находится облицовочная плитка фасадной части дома ххх по улице ххх и продолжает обрушаться. Падение плитки повлекло повреждения моего автомобиля в виде: разбитая правая фара, правое крыло имеет вмятину и повреждение ЛКП, бампер с правой стороны имеет царапины и сколы, передняя правая дверь в нижней части имеет вмятину, повреждено ЛКП крыши автомобиля и вмятина на ней, вмятина и царапины на переднем правом пороге. Также влекло угрозу жизни для жильцов дома, так как обрушение фасада происходило над подъездом.

ЖК - 91 «ТУРНИФ» ХХХ. является председателем данного многоквартирного дома.

Согласно ст. 161 ЖК РФ: управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно обеспечивать:

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Согласно ст.36 ЖК РФ, пп «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включается ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Соответственно некачественная работа ЖК - 91 «ТУРНИФ» по управлению многоквартирным домом явилась причиной причинения мне материального ущерба.

дата я обратился в ФБУ Приморская ЛСЭ МИНЮСТА России по направлению участкового с целью определения стоимости восстановительного ремонта моего автомобиля «ХХХ» гос. рег. знак Х ХХХ ХХ ХХХ Х

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля «ХХХ» гос. рег. знак ХХХ ХХ rus согласно материалам № ХХХ, ХХХ от14.04.2017г. c учётом износа составляет 25000 рублей.

Расчет цены иска –25000руб.00 коп.+25000 руб.= 50000 руб. 00 коп.

Согласно ст. 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Я обратился в Администрацию города Владивостока проинформировав администрацию о ненадлежащем техническом состоянии фасада жилого дома. По обращению в администрацию города пришел ответ от 25.05.2017 № 8451. Специалистами управления содержания жилищного фонда по данному обращению осуществен выезд 23.05.2017 на место с фотофиксацией. До настоящего времени эффективных мер по предотвращению обрушения облицовочной плитки с фасада многоквартирного дома не принято. Местами наблюдается расшатанность креплений керамической плитки, отклонение от вертикали. Каких – либо предупреждающих знаков, ограждающих конструкций ( в том числе сигнальной ленты) на придомовой территории нет.

Также я обратился с претензией о выплате причиненного мне ущерба к ответчику, ответчик отказал в удовлетворении претензии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064, 15 ГК РФ,

Прошу суд:

Взыскать с ЖК - 91 «ТУРНИФ» ХХХ.:

- 25000 рублей 00 копеек – стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля;

- 25000 рублей – стоимость морального ущерба

- 3500 рубля - госпошлину

Приложения:

1. Копия искового заявления – 2 экз.

2. Копия свидетельства о регистрации ТС - 2 экз.

3. Оригинал и копия экспертного исследования от № 10299, 10325 от 14.04.2017г. – 2 экз.

4. Копия письма от Администрации города Владивостока от 25.05.2017г. № 8451 – 2 экз.

5. Копия протокола осмотра места происшествия зарегистрированные в КУСП № 10299 № 10325 от 14.04.2017г. – 2 экз.

6. Уведомление от УМВД России по Приморскому краю № 8/5131у от 28.04.2017г. – 2 экз.

7. Копия Постановления – 2 экз.

8. Квитанция госпошлины – 1 экз.

Ф. И. О.

Дата.
Также интересен вопрос сумма госпошлины исходит от общей суммы ущерба или только суммы причиненного ущерба?
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63