РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 133 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Проблемы с судебными приставами
 
Здравствуйте форумчане. Очень прошу вас помочь решить проблему с судебными приставами. У моего дяди имеются 5 задолженностей перед службой судебных приставов на общую сумму около 300 тыс. рублей. Года 3 назад он набрал кредитов в банках и микрозаймах и по сей день не может расплатиться с долгами. Сам он состоит на учете в психиатрическом диспансере и не может обходиться без таких препаратов как галоперидол, рецепт на который ему постоянно выписывают врачи. Живет он в квартире моей матери и кроме предметов первой необходимости (холодильник, плита , кровать) там ничего нет, машины и ценных предметов естественно тоже. Ежемесячно у него вычитают большую часть зарплаты в счет погашения долга. Надеяться на то, что он когда-нибудь погасит свой долг не приходиться, т.к. он работает на заводе простым грузчиком. Там где он брал кредиты, везде оставил домашний номер моей матери, т.к. своего телефона у него в квартире нет. И вот уже почти как 3 года мы сталкиваемся с тем, что нам постоянно звонят приставы требуя погасить долги, предлагают продать квартиру и т.п. Все это создает не малое психологическое давление и при всем этом мы абсолютно ничего не можем сделать. Поэтому очень прошу вашей помощи. Может вы знаете как нужно поступать в таких ситуациях?
 
Если вам не законно выставляют требования, то можете смело написать заявление в полицию и прокуратуру
 
Большое спасибо за совет.
 
Ну звонят Вам не приставы, а коллекторы, Сейчас по ним закон ужесточился, поэтому смело обращайтесь в прокуратуру на их действия. Для того, чтобы у Вас и Вашей мамы не конфисковали Ваше имущество - необходимо будет иметь документальное подтверждение на все вещи, что Вы их приобрели - чеки, договоры, если брали в кредит, товарные чеки. Если документов не будет, то конфисковать все-равно мало что смогут, есть перечень минимальных вещей, которые не подлежат конфискации. Звонки можете записывать на диктофон, как доказательство некорректного поведения коллекторов и обжалуйте их действия.
 
Всем добрый день. Мой бывший гражданский муж, когда брал кредит в банке указал меня, как лицо для экстренной связи. Я с ним не живу уже три года, а они мне все время звонят. Я уже устала им объяснять, что мы не живем вместе, данных его у меня нет, передать я ему ничего не могу. Они продолжают звонить и каждый раз задавать одни и те же вопросы. Могу ли что-то сделать? Может надо какое-то заявление в банк написать?
 
Pablo, пишите заявление в милицию. Закон однозначно будет на Вашей стороне, так как Вы лично никакого отношения к долгам своего дяди не имеете. Кроме того, скажу больше, банк не должен был вообще выдавать кредит человеку, который состоит на учете в психиатра, поэтому это уже "ляп" банковского сотрудника, который непонятно чем думал, когда выдавал кредит.
 
Очень не однозначная история. по моему скромному мнению, в  случае, если он состоит на учете в психиатрическом диспансере и является не дееспособным, то есть юридически он не несет ответственности за совершаемые сделки и том числе и по обязательствам займа. Мне кажется что такой договор вообще не действителен. А если угрожают Вам, вызывайте полицию, пишите заявления участковому, жалуйтесь в прокуратуру на бездействие полиции. Везде свои заявления регистрируйте, просто так не отдавайте.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63