РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 110 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Прогул на работе или нет
 
На основании трудового договора № 6 от 23.01.2015г., заключенного между мною, Гусевым С.Н., и Обществом с ограниченной ответственностью «УК «ИРГ», в лице ген. директора Волконицкого А.В., расположеного: 121471,г.Москва,ул. Рябиновая, д.26, стр.1, я был принят на работу на должность начальника участка с окладом 28 000 руб. при пятидневной рабочей недели продолжительностью 40 часов(прилож. №1). 10.03.2015г. я был командирован на строительный объект в г. Троицк где был установлен график работ 6 дней в неделю с 8 до 19 часов с окладом 100 000 руб. (по устному соглашению с Волконицким).Фактически пришлось работать по11-14 часов в выходные и праздничные дни, а во время бетонирования до 23.00 -2.00 часов ( что могут подтвердить путевые листы работы техники и время убытия миксеров с объекта, а также табель фактического учёта рабочего времени который вёл я, как ответственный руководитель по приказу). В офисе составлен табель в котором указали 8 часовой рабочий день с двумя выходными, причём часть сотрудников не оформили в соответствии с ТК РФ. Мне пришлось снять квартиру в г. Троицк (20 000 руб.) использовать личный телефон, автомобиль до 3.04.2015г.( был предоставлен компанией) и постоянно тратить личные средства на хоз. нужды для нормальной работы производства ( предоставил отчётные документы на 9 500 руб.), что мне не компенсировали. За период работы с 23.01.2015г. по 14.05.2015г. претензий по исполнению мною обязанностей со стороны администрации не было. Ген. директор Волконицкий А.В. постоянно переносил выплату заработной платы всем сотрудникам объекта более 2 месяцев (март, апрель, май) с 23.01.2015г. по 14.05.2015г. мне было выплачено 48 000 руб.( см. выписка по счёту прилож. №2).Зарплата переводилась на карточку «ВТБ 24» без предоставления расчётных листов и пояснения её составных частей. Не завершив подготовительный период строительства согласно проекта( устройство временной дороги, оборудование городка, мойки) Волконицкий дал указание приступить к строительно-монтажным работам, ссылаясь на отсутствие материальных средств в ООО «УК «ИРГ», в результате за указанные нарушения инспектором архитектурного надзора г. Москва на меня, был наложен штраф 20000 руб., как на ответственное лицо. Компенсировать его администрация отказалась. Мои указания на грубые нарушения трудовых прав (п. 2.2.1; 2.2.2; 2.2.4; 3.3; 4.2; 4.4; 7.3.трудового договора №6 от 23.01.2015г.) Волконицкий игнорировал ссылаясь на отсутствие оплаты заказчиком. Руководствуясь ст. 142; 352 ТК РФ я предупредил руководство о приостановке работы с 14.05.2015г. до выплаты заработной платы за март; апрель; май. Не желая выплачивать заработную плату администрация ООО «УК «ИРГ» 15.05.2015г. разместила вакансию на мою должность на «Хедхантере» (прил. №3).На телефонные звонки ген. директор Волконицкий не отвечал. Инспектор отдела кадров Пахомова Н., которой я отдал трудовую пояснила, что не знает где моя трудовая книжка и была вынуждена уволиться из компании по причине многочисленных нарушений ТК РФ руководством по отношению к сотрудникам (например на моём объекте не были оформлены: прораб Агеев В.И., геодезист Коростиков В.В., бригадир Сатаров Д.П., разнорабочие Сатаров Б.П., Сатаров Ш.С., Назиров И.Б., Вохидов М.Х.) причём Агееву переводили часть зарплаты на карту «ВТБ 24» без соответствующих записей в трудовую книжку. В последствии все они были уволены без положенных выплат зарплаты, что готовы подтвердить. Вместо надлежащего исполнения своих обязательств по своевременной выплате заработной платы администрация решила пойти на более грубое нарушение ТК РФ ( незаконно уволить меня за несовершённые прогулы без выплаты задолженности по зарплате за два с половиной месяца) для чего направила 19.05.2015г. уведомление (прил. №4) по адресу моей прописки (по которому я не проживаю более 17 лет) имея адрес моего фактического проживания в Москве и телефон, не указав в нём готовность выплатить мне задолженность по заработной плате. Данное уведомление было получено мною 27.05.2015г.(прилож.№5). 1.06.2015г. я направил с уведомлением( прил. №6) в ООО «УК «ИРГ» письменное объяснение ( претензия) о причинах моего отсутствия на рабочем месте(прил. №7) в котором просил уволить меня по собственному желанию; выдать мне расчёт и трудовую книжку с указанием нарушений моих законных прав. После получения претензии 23.06.15г. мне перевели на карту часть задолженности по зарплате в сумме 42 000 руб.(прил.№2) и пояснили в телефонном разговоре, что отдадут трудовую книжку если я подпишу соглашение, что не имею претензий к «УК «ИРГ» по зарплате и расчёту, иначе меня уволят за прогулы так как они составляют акты о моём отсутствии и в офисе составлен табель учёта рабочего времени с 5 дневной неделей и 8 часовым рабочим днём ( не понятно кем? И на каком основании? По приказу ответственный за производство работ на объекте был я, соответственно табель учёта фактического времени работы сотрудников вёлся мной прил. № 8).Оплачивать переработку, работу в выходные и праздничные дни, компенсацию за неиспользованный отпуск, расходы на связь, бензин с использованием личного автомобиля, командировочные (объект находится на расстоянии более 20 км. от места работы указанного в трудовом договоре), личные средства потраченные на согласованные с руководством расходные материалы (был предоставлен подробный отчёт с приложением товарно-кассовых чеков) администрация отказалась. Для уклонения от ответственности за задержку выдачи трудовой ген. директор Волконицкий 03.08.2015г. отправил мне повторное уведомление о обязанности явки в офис «УК «ИРГ» для получения трудовой книжки с угрозой уволить за несовершённые прогулы, не спросив согласия на отправление трудовой почтой. Фактически трудовую мне выдать отказались категорически, пока не подпишу соглашение о расторжении трудового договора по которому я соглашаюсь с выплаченной зарплатой и не имею требований по расчёту. Могут меня уволить за прогул
 
нужно просто написать в ГИТ и пригласить инспектора на работу к вам
 
По большому счету могут сделать все , что угодно, просто лучше разобраться сразу, пригласить инспектора по труду.
 
Да запросто могут уволить за такое. В такой ситуации лучше пойти на компромисс и написать заявление по собственному. Даже если инспектор по труду и станет на вашу сторону, то что дальше? В любом случае выживут с работы за другие нарушения - тем более, что с генеральным директором отношения испорчены. И такие ситуации на практике редко встречаются, поэтому лучше не портить себе нервы
 
За такое могут уволить легко. Действительно даже если у вас все получиться вас начнут выживать с работы и вы рано или поздно уволитесь сами. Сейчас в наше время с работы можно уволить буквально за все. Я по своему опыту знаю, начнешь доказывать свою правоту и останешься не только без работы, но и без расчета. Поэтому не нервируйте себя и вашего директора, а просто увольтесь.
 
Недаром говорят - Вчера на работе искали справедливость, сегодня ищем работу.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63