Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
СОУТ в офисе
 
Добрый день. Интересует такой вопрос: нужно ли проводить СОУТ, если все сотрудники работают в офисе. Вроде как для таких сотрудников тоже есть нормы условий труда вроде влажности воздуха и проч. А кто их должен выполнять? Работодатель или арендодатель офиса? Кто сталкивался с проведением СОУТ для офисных сотрудников, подскажите, что делать, куда смотреть?
 
СОУТ (специальная оценка условий труда) обязательна к прохождению всеми работодателями, т.к. это непосредственно влияет на размер страховых взносов, оплачиваемых фирмой за каждого своего сотрудника. Арендодатель предоставляет помещение, но организацию условий труда производит непосредственно работодатель в рамках заключенного с сотрудником трудового договора.
Работодатель исполняет обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки (абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, ч. 1 ст. 8 Закона N 426-ФЗ).
За непроведение специальной оценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1  КоАП РФ. В случае выявления повторного аналогичного нарушения  работодатель может быть подвергнут административному наказанию в  соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
 
Вынуждена согласиться с коллегой, что отвечает работодатель, а не арендодатель
 
Цитата
Елена Град написал:
СОУТ (специальная оценка условий труда) обязательна к прохождению всеми работодателями, т.к. это непосредственно влияет на размер страховых взносов, оплачиваемых фирмой за каждого своего сотрудника. Арендодатель предоставляет помещение, но организацию условий труда производит непосредственно работодатель в рамках заключенного с сотрудником трудового договора.
Работодатель исполняет обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки (абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, ч. 1 ст. 8 Закона N 426-ФЗ).
За непроведение специальной оценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1  КоАП РФ. В случае выявления повторного аналогичного нарушения  работодатель может быть подвергнут административному наказанию в  соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Спасибо за ответ.
 
Нормальный арендодатель может, прежде чем заключать договор, потребовать от арендатора внести в него пункты к предоставляемому помещению на соответствие нормам условий труда. А в последующем вправе расторгнуть договор или не платить арендную плату, если требования не соблюдены. Опять же, в договоре можно указать и компенсацию (выплату штрафов) при обнаружении несоответствий в результате проверок.
Это не снимает ответственности с работодателя, но в какой-то мере покрывает его финансовый ущерб.
Страницы: 1