РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 190 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Жена в тайне от меня оформила договор дарения доли в квартире на свою подругу-соседку, хочу оспорить
 
Живу в законном браке со своей супругой уже более 27 лет, есть взрослый ребенок, который живет в Америке и здесь появляется очень редко. В браке мы с женой пополам по одной второй доли приватизировали нашу двухкомнатную квартиру на проспекте Сахарова в г. Москве в 2006 году. Всю жизнь жили нормально, практически никогда не ругались ни сами с собой, ни с соседями. У нее есть подруга-соседка, проживающая в нашем доме, очень хитрая и жадная женщина, которой моя жена тайком от меня подарила (оформила договор дарения) на свою 1/2 доли квартиры в 2015 году, в это время я был на лечении в Лазаревском и отговорить не мог ее чисто физически. Из-за этой сделки у нас с женой произошел очень большой конфликт, я вынужден был устроиться в пансионат для престарелых и до настоящего времени там и проживаю. Недавно меня наконец-то посетила супруга и сказала, что сожалеет о том, что подарила свое имущество соседке, так как она сейчас сильно поменялась в поведении и пытается выжить и ее из квартиры, хочет оспорить каким-то образом договор дарения. Я знаю, что оспаривать такие сделки у нас в стране очень тяжело и поэтому хочу обратиться к юристам для помощи, если потребуется даже пойти в суд для установления справедливости, ведь это честно нами заработанная квартира. Что и с чего начать? Жена тоже хочет выгнать соседку из квартиры.
 
По законодательству, оспорить договор дарения можно только в судебном порядке. В гражданском кодексе прописано, что отменить договор дарения может как даритель так и одаряемый, но в течение года. А вот в суд можно обратиться по практике в любое время. но в суде, придется доказывать, по какому основанию, даритель или его законный супруг (супруга), хотят расторгнуть договор дарения. Основания для расторжения договора дарения, должны быть вескими, потому, что суд может не расторгнуть договор дарения,  если сочтет не обоснованными основания по расторжению договора дарения.
 
По общим правилам, договор дарения квартиры в 2017 году, представляет сделку, по которой объект дарения переходит от одного лица (дарителя, собственника объекта), к другому (одаряемому). Главное условие, которое должно соблюдаться сторонами, это безвозмездность сделки и отсутствие навязывания обязательств одаряемому. Только грамотно составленный договор будет способствовать успешному проведению сделки. Для этого необходимо знать все основные тонкости и требования, предъявляемые к такому виду документа. О тонкостях составления договора и его образец вы найдете ниже.
 
жесть, как можно подарить свою долю какой-то соседке, понимая при этом, что тебе еще нужно жить в этой квартире
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63