РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 160 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Отказ в обслуживании в ресторане
 
Здравствуйте! Некоторое время назад я зашел в один ресторан поужинать и заказал алкоголь. У меня потребовали паспорт, чтобы доказать свое совершеннолетие. Я посчитал данное требование официанта абсурдным, поскольку мне уже больше 30, и стал настаивать, чтобы мне принесли то, что я заказал. Официант стал настаивать на предъявлении паспорта. Меня это вывело из себя, и я устроил в данном заведении скандал с официантом и администрацией, поскольку и администрация также стала настаивать, что продаст мне алкоголь только в случае, если докажу свое совершеннолетие. Скандал привлек внимание других посетителей, я обозвал обслуживающий персонал данного заведения идиотами. Никаких нецензурных выражений или применение силы с моей стороны не было. Я так ничего и не добился, а через некоторое время снова пришел в ресторан. Администратор сказала, что они меня больше обслуживать не будут из-за того скандала и попросила удалиться из заведения, так как это частная собственность. Сегодня я был на консультации в одной небезызвестной юридической компании, и мне сказали, что они действительно имеют полное право отказать мне в обслуживании. Однако несомненно то, что своим требованием предъявить мне паспорт они нанесли мне моральный ущерб, потому что их требование действительно выглядит абсурдно. Основываясь на этом, как сказал юрист, можно составить жалобы в юридически отдел, в соответствующие органы, занимающиеся защитой прав потребителей, с привлечением законодательной базы, доказывающей, что мне был причинен именно моральный ущерб, и причинить тем самым менеджерам данного заведения немалую головную боль. Предложили сразу же заключить с ними небезвозмездный договор, чтобы они начали работу по моему делу и составили соответствующие документы. Я отказался и пообещал подумать. В связи с этим у меня вопрос, действительно ли можно доказать, что с их стороны был нанесен моральный ущерб, и заставить их его компенсировать или это совершенно бесполезно?
 
Они имели полное право при продаже алкоголя попросить удостоверение личности. Но вот пускать вас в данное заведение они не имели права, так как ваше дебоширство это административное право и вы отвечаете  за это если они обращаются в суд или органы, а вот правоотношение по обслуживанию это защита прав потребителей.
 
Цитата
Ярослав Андриенко написал:
Они имели полное право при продаже алкоголя попросить удостоверение личности. Но вот пускать вас в данное заведение они не имели права, так как ваше дебоширство это административное право и вы отвечаете  за это если они обращаются в суд или органы, а вот правоотношение по обслуживанию это защита прав потребителей.
Дебоширство - это больше пьяный скандал, а меня справедливое возмущение на их идиотское требование. Можно попросить и пенсионера предъявить паспорт, и в этом случае закон также нарушен не будет. У них, как они мне потом объяснили, есть инструкция - спрашивать паспорт у тех, кто выглядит моложе сорока. При просьбе предъявить паспорт они об это инструкции не говорят, а на вопрос, зачем им паспорт, отвечают, что алкоголь у них по паспорту. На резонный вопрос, что это значит и на каком основании, они отвечают, что им нужно, чтобы я подтвердил совершеннолетие. То есть они не стесняются поставить клиента в идиотское положение, так как видят, что он уже много лет как совершеннолетний, однако делают вид, что сомневаются в совершеннолетии. Не совсем понял, что они не имели право пускать. А если это действительно частная собственность?
 
Интересно, как же вы выглядите в 30, что вам алкоголь не продают ?
 
Интересная ситуация, конечно, ничего не скажешь. Однако работники ресторана абсолютно правы. Если кто-то из работников засомневался в вашем совершеннолетии, то он имеет полное право, а если быть точнее, обязан потребовать у вас паспорт, так как это гласит закон ГК РФ, и Вы обязаны предоставить им этот документ, если уж решили купить алкогольные напитки. По поводу отказа от обслуживания, они опять были правы, так как это действительно частное заведение и они имеют право Вам отказать.
 
Сейчас практически везде при покупке алкоголя требуют паспорт будь то магазин или ресторан. И с этим нужно смириться. Моему отцу сорок восемь лет и каждый раз при покупке алкоголя у него просят паспорт. Но он не дебоширет и ни с кем не ругается из-за этого. Нужно было вести себя посдержаннее ресторан абсолютно ни чем вас не обидел. И теперь они имеет полное право подать на вас в суд.
 
Цитата
Alex Fox написал:
Цитата
 Ярослав Андриенко  написал:
Они имели полное право при продаже алкоголя попросить удостоверение личности. Но вот пускать вас в данное заведение они не имели права, так как ваше дебоширство это административное право и вы отвечаете  за это если они обращаются в суд или органы, а вот правоотношение по обслуживанию это защита прав потребителей.
Дебоширство - это больше пьяный скандал, а меня справедливое возмущение на их идиотское требование. Можно попросить и пенсионера предъявить паспорт, и в этом случае закон также нарушен не будет. У них, как они мне потом объяснили, есть инструкция - спрашивать паспорт у тех, кто выглядит моложе сорока. При просьбе предъявить паспорт они об это инструкции не говорят, а на вопрос, зачем им паспорт, отвечают, что алкоголь у них по паспорту. На резонный вопрос, что это значит и на каком основании, они отвечают, что им нужно, чтобы я подтвердил совершеннолетие. То есть они не стесняются поставить клиента в идиотское положение, так как видят, что он уже много лет как совершеннолетний, однако делают вид, что сомневаются в совершеннолетии. Не совсем понял, что они не имели право пускать. А если это действительно частная собственность?
А зачем вы осложнили ситуацию при первом визите? Спрашивали паспорт, покажите, ведь официант не обязан устанавливать возраст посетителя на глаз, да и он не специалист по таким вопросам. Он следовал инструкции, как вам объяснили. Ситуация мне напомнила ту, когда каждый день, в проходной показываешь пропуск, хотя стоящий там человек знает чуть ли не твою родословную. Но ведь показываем, не начинаем выяснять отношения.
 
по моему вы повели себя не совсем адекватно. Во всех магазинах и кафе сейчас требуют паспорт не только у молодых людей, но и мужчин в возрасте. В ресторане действовали в соответствии с законом Российской Федерации, не о каком моральном ущербе не может идти и речи, это смешно. Да и смысл вам идти в суд с такой фигней, больше нервов своих потратите. Да и еще раз повторюсь, обслуживали вас в соответствии с законом РФ!
 
Ситуация абсурдная, так как не думаю что в 30 лет, тем более мужчина, может выглядеть как подросток получается, у которого хочется проверить возраст. Тут уже дело принципа, хочется проучить руководство ресторана за такое отношение. А уже говорить, кто на что имеет право нужно потом. Советую вам и дальше продолжать борьбу за отстаивание своих прав. Удачи.
 
Наверное, вы очень молодо выглядите, поэтому у вас попросили документы :-) Радоваться надо. А если серьезно, не стоило устраивать скандал в общественном месте и тем более обзывать персонал, этим вы только усугубили ситуацию. Нужно было просто предъявить паспорт или, скажем, водительские права, конфликт был бы исчерпан. Возможно, перед вами бы извинились.
 
Мне тоже кажется, что сотрудники правы. Не понимаю, зачем Вы устраивали скандал на пустом месте. Это обычная практика, странно, что люди не носят с собой никаких документов, к примеру в Америке в таком случае пользуются водительскими правами. На счёт того, что вас попросили удалиться - тоже вполне здравое решение, вы распугиваете посетителей и наносите ущерб заведению. А если бы они продали алкоголь тому, кто не совершеннолетний, то сами бы нарушили закон.
 
Цитата
rok li написал:
по моему вы повели себя не совсем адекватно. Во всех магазинах и кафе сейчас требуют паспорт не только у молодых людей, но и мужчин в возрасте. В ресторане действовали в соответствии с законом Российской Федерации, не о каком моральном ущербе не может идти и речи, это смешно. Да и смысл вам идти в суд с такой фигней, больше нервов своих потратите. Да и еще раз повторюсь, обслуживали вас в соответствии с законом РФ!
Я полностью с вами согласна. Такое поведение просто недопустимо. Вы оскорбили персонал ресторана из-за просьбы предъявить паспорт. Вполне нормальная и адекватная просьба. Паспорт спрашивают у всех, но никто не дебоширит и никто никого не оскорбляет. Я думаю, что никакого возмещения ущерба вы не добьетесь, а вот ресторан может сделать это легко. Подумайте прежде чем куда-то обращаться.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63