РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 123 юриста.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Никогда не думала, что обманет лучшая подруга
 
    Я проживаю в г. Москве, работаю преподавателем в одном из ВУЗов столицы. С детства дружила со своей лучшей подругой (пока данные раскрывать не буду). В феврале 2016 года подруга подошла ко мне и попросила у меня деньги в долг в сумме 800000 рублей на полгода, сказав, что может отдать даже с разумными процентами. Деньги ей нужны были на покупку автомобиля для мужа, тем более она знала, что у меня есть наличные дома.
    Так как я знала этого человека очень хорошо, я даже не могла подумать о чем-то плохом с ее стороны, а тем более о том, что она может не отдать деньги. 11.02.2016 года я передала подруге 800000 рублей в присутствии ее мужа, мы подготовили и подписали расписку о получении денег, расписалась в ней я и расписалась в ней подруга, оригинал расписки я забрала себе.      Подошло время отдавать денежные средства, но подруга и не торопилась отдавать деньги, ссылаясь на то, что через неделю отдаст всю сумму, так как ей должны были к этому времени вернуть какой-то долг. Но прошла еще неделя, затем следующая, денег я так и не увидела. Самое интересное, что она все время только обещала, что вернет деньги и даже с процентами.
    В декабре я сделала ей последний звонок, не ругалась, а просто сказала, что буду подавать на нее в суд и пойду в полицию, если она не отдаст деньги, но то, что она мне ответила, меня просто повергло в шок, она сказала "вставай дура в очередь на получение денег, я не только у тебя занимала деньги еще".
    Так плохо мне не было еще никогда и я твердо решила идти в органы полиции и подавать заявление на подругу о мошенничестве. Как теперь решать вопрос по возврату денег с подруги мирным путем или через суд и полицию?
 
В Вашем случае ее можно привлекать к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ "Мошенничество", так ак ваша подруга вас ввела в заблуждение и незаконно обогатилась за счет Вас путем обмана и злоупотребления доверием. Так же Вы имеете полное право обращаться в суд с исковым заявлением по взысканию с нее денежных средств. после вынесения решения суда, получите исполнительный лист и подадите в ФССП. Для возбуждения уголовного дела обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества со стороны вашей подруги. Лучше не доверяйте в последующем, а берите, что нибудь в залог или под обеспечение.
 
Цитата
Манирова Нина Ивановна написал:
Я проживаю в г. Москве, работаю преподавателем в одном из ВУЗов столицы. С детства дружила со своей лучшей подругой (пока данные раскрывать не буду). В феврале 2016 года подруга подошла ко мне и попросила у меня деньги в долг в сумме 800000 рублей на полгода, сказав, что может отдать даже с разумными процентами. Деньги ей нужны были на покупку автомобиля для мужа, тем более она знала, что у меня есть наличные дома.
    Так как я знала этого человека очень хорошо, я даже не могла подумать о чем-то плохом с ее стороны, а тем более о том, что она может не отдать деньги. 11.02.2016 года я передала подруге 800000 рублей в присутствии ее мужа, мы подготовили и подписали расписку о получении денег, расписалась в ней я и расписалась в ней подруга, оригинал расписки я забрала себе.      Подошло время отдавать денежные средства, но подруга и не торопилась отдавать деньги, ссылаясь на то, что через неделю отдаст всю сумму, так как ей должны были к этому времени вернуть какой-то долг. Но прошла еще неделя, затем следующая, денег я так и не увидела. Самое интересное, что она все время только обещала, что вернет деньги и даже с процентами.
    В декабре я сделала ей последний звонок, не ругалась, а просто сказала, что буду подавать на нее в суд и пойду в полицию, если она не отдаст деньги, но то, что она мне ответила, меня просто повергло в шок, она сказала "вставай дура в очередь на получение денег, я не только у тебя занимала деньги еще".
    Так плохо мне не было еще никогда и я твердо решила идти в органы полиции и подавать заявление на подругу о мошенничестве. Как теперь решать вопрос по возврату денег с подруги мирным путем или через суд и полицию?
 
Искренне сожалею, что Вас обманула лучшая подруга, но единственный на сегодня путь - обратиться с иском в суд о взыскании долга. При  подаче искового заявления заявите ходатайство о наложении ареста на имующееся у Вашей подруги имущество, но для этого необходимо установить данное имущество. Вопрос об уголовной ответственности довольно -таки сложный, для этого Вам необходимо знать круг лиц, которым она также должна деньги и всем вместе обратиться с заявлением в полицию. А так у Вас с подругой обычные гражданско-правовые отношения. Удачи Вам.
 
Ситуация конечно не приятная. В вашей ситуации вам поможет только судебное разбирательство. Хорошо, что вы хотя бы взяли с подруги расписку. Самое интересное, что вы пытаетесь решить эту ситуацию мирным путем. По моему мнению, после слов вашей подруги никакого мирного пути быть не может. Если она вам до сих пор не отдала деньги, то и отдавать не собирается.
 
Поведение Вашей подруги можно расценить, как мошенничество путём обмана и злоупотреблением доверия, так как она брала деньги не только у Вас, следовательно она не собиралась их Вам отдавать в добровольном порядке. Поэтому обращайтесь с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности за мошенничество в полицию. Иск подадите в рамках уголовного дела.
 
Добрый день. Подскажите как можно заставить вернуть долг родственника, а именно двоюродного брата, которому занималась некая сумма денег без свидетелей и расписки. Как в такой ситуации возможно доказать свою правоту и вернуть деньги, какие документы нужно подготовить для суда если правоохранительные органы не хотят этим заниматься и направляют прямиком в суд. Благодарю за ваш совет.
 
Сабина, ах и увы, но, к сожалению, никак. Именно для этого и придумали все эти расписки. Кроме того, сумма должна быть не маленькой, чтобы привлечь за мошенничество. Я думаю, что с родственником такие вопросы лучше решать мирным путем, без всех этих разборок с милицией и безо всех судов. А так, только на судебные издержки денег выбросите и не добьетесь ничего.
 
Ситуация неприятная и это мягко сказано. Однозначно нужно пытаться мирно решить этот вопрос, но если же девушка никак не идет на контакт и не собирается возвращать деньги хотя бы небольшими частями, то однозначно необходимо обращаться в полицию и возвращать деньги через суд. Она сама поставила вас в такие условия, поэтом выбирать особо не приходится.
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63