РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 66 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Распитие спиртных напитков.
 
Вопрос следующего характера. В законе сказано, что распитие запрещается в общественных местах. Во первых, каковы территориальные пределы этого общественного места и что в них входит? И следующий вопрос, если этот самый алкогольный напиток открыт, но не находится на всеобщем обозрении. К примеру в черном пакете. Имеют ли право полицейские выписывать за это штраф? Ведь по сути они точно не знают, что у меня там находится.
 
Друг работает в полиции, неоднократно с ним общались на эту тему. В основном, общественное место это скопления 3 и более человек, это что касается города. Например в лесу если человек 5 собралось это не будет общественным местом, а если в лесу проводится массовое мероприятие, то уже будет считаться общественным местом.Если тара в пакете, то если полицейскому сильно потребуется, он может личным досмотром изъять бутылку с пакетом, отправить на экспертизу, и если подтвердится, что там алкогольная продукция то тогда привлекут к ответственности.
 
Ну на самом деле если смотреть откровенно в глаза, то в законе не указанно четких разграничений по поводу того в каких пределах можно считать общественным место, а в каких оно им не является. Поэтому если вы в близости таких мест будете распивать спиртное, то блюстители порядка в любом случае на основании этого закона смогут к вам подойти и предъявить претензию.
 
Верно подмечено, если не знают, что там то и требовать не имеют права
 
Цитата
akira написал:
Вопрос следующего характера. В законе сказано, что распитие запрещается в общественных местах. Во первых, каковы территориальные пределы этого общественного места и что в них входит? И следующий вопрос, если этот самый алкогольный напиток открыт, но не находится на всеобщем обозрении. К примеру в черном пакете. Имеют ли право полицейские выписывать за это штраф? Ведь по сути они точно не знают, что у меня там находится.
Ну так они вас могут задержать до выяснения обстоятельств ,а там уже не сложно даже без проведения экспертизы определить, что за напиток у вас внутри. лучше алкоголь не употреблять вообще на улице, так как почти всё считается общественным местом. Сложно доказать, штраф будет небольшой, но нервы потрепют сильно.
 
Сейчас полицейские ведут себя так, что у них общественное место везде. У меня был случай, когда меня оштрафовали даже дома. Я сидела тихо одна смотрела телевизор и пила пиво ко мне в дверь позвонили это оказалась полиция. Они вошли ко мне якобы на меня жаловались соседи на шум хотя никакого шума вообще не было. Зашли увидели, что я одна и стакан с пивом на столе, а шума нет помялись, но все равно оштрафовали на 500 рублей. Я спросила за что и мне ответили за распитие спиртных напитков.
 
Здравствуйте, да, эта проблема затрагивает почти каждого, я бы вас проконсультировал, и разъяснил бы многие юридические факторы, звоните или ищите меня на этом Сайт: Jur24pro.ru
 
Все верно нигде четко не указаны границы общественных мест. Если это город , то общественным местом можно назвать практически любое место. Другое дело, как они узнали, что вы распиваете спиртные напитки? Они эксперты в этой области? Могут сделать экспертизу содержимого на месте? С другой стороны Вы сами должны проявлять сознательность, да и распивать напитки приятнее дома в уютной обстановке.
 
Цитата
Haseo написал:
Haseo
Тут, наверное, следует иметь ввиду, что бутылки, находящиеся в пакете, должны быть всё-таки открытыми. Иначе, трудно полицейским будет доказать, что Вы в нетрезвом состоянии. Они же в акте должны отразить и Ваше состояние, и целостность (или наоборот) бутылок.
Может вы и не собирались употреблять алкоголь, за что наказывать. Хотя, при входе на стадион, отбирают (или не пускают) с запечатанными бутылками.
 
У каждого свои рамки общественного места, но почему то люди в полицейской форме якобы знают это лучше и правильнее  всех.
 
Цитата
Aled написал:
У каждого свои рамки общественного места, но почему то люди в полицейской форме якобы знают это лучше и правильнее  всех.
Они знают это, потому как есть четкое определение в законодательстве, что такое общественное место. А это, если говорить упрощенно - территория или пространство потенциального местонахождения людей, за исключением частных владений (квартира, участок, дача, гараж и так далее). И распитие алкогольных напитков в этих местах карается штрафом в 500 рублей.
 
Нет точного определения "общественное место" и нет их точного списка, есть только характеристики, по которым тот или иной объект , территорию можно приравнять к таковому. Основное это - свободное появление людей в данном месте, хоть одного человека, хоть группы - тогда это общественное место. А по поводу алкоголя, нет, не могли узнать что там, но если вы выпиваете, то находитесь в алкогольном опьянениии, а за это тоже штраф.
 
Никогда не пил, и не собираюсь) Так что меня это не касается :/
Страницы: 1
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63