РОССИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

бесплатная горячая линия 8 800 777 32 63

Подписаться

Добрый день!
Мы будем рады вам помочь, на данный момент на сайте 119 юристов.

Какой у Вас вопрос? Опишите подобробнее вашу ситуацию.

Отвечаем в течении 15 минут

Размещая на сайте вопрос, комментарии, обсуждения, статьи Вы соглашаетесь с Правилами сайта и даёте согласие на обработку персональных данных.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
ОЗПП. Форум потребителей. Защита прав потребителей
 
Тему о защите прав потребителей, я давно хотел создать на каком нибудь форуме, что бы любой желающий мог бы высказаться о своих проблемах, осветить ситуации, с которыми связываются потребителя в повседневной жизни. Хотелось бы, что бы тема развивалась, для того, что бы потребители и продавцы, могли высказать свои мнения по потребительскому рынку, о товарах, услугах, работах, о том как нарушаются права потребителя и продавцов, какие есть насущные ситуации и проблемы у многих граждан в нашей стране.
 
Очень часто сталкиваюсь с тем, что в магазинах под товаром указана одна цена, а на кассе оказывается совсем другая. На мои замечания по этому поводу, всегда отвечают, что просто не успели сменить ценник или какой-то бой в компьютере произошел. Но, как мне кажется, все это делается не случайно. Просто наживаются на людях, которые не смотрят после покупки в чеки.
 
На нас, потребителей, сильно влияет реклама. Никто не отвечает за качество рекламируемых товаров и тех, которые продвигает маркетинг. Люди превращаются в зомби, покупая то, что навязывает реклама. А действительно качественные продукты остаются невостребованными. Мне кажется, нужно издать строгие законы для рекламы - особенно продуктов питания.
 
Тема, действительно, очень нужная, здорово, когда между продавцами и потребителями есть некий диалог, это поможет решить многие проблемы. Нередко права потребителей серьезно нарушаются, люди ввиду своей неосведомленности просто не знают, какие меры предпринять в той или иной ситуации. Надеюсь, в этой теме они смогут получить ответы на свои вопросы.
 
Добрый вечер, вот сегодня у нас дома обсуждался вопрос Какую тарелку или приставку (ТВ) купить. Должна сказать, что у нас уже есть ТРИКОЛОР. Но мы им не пользуемся тк меня взбесило резкое повышение оплаты с 600 рублей в год до 1200 + нужно дополнительно оплатить пакет каналов, которые раньше входили в 600 рублей. В результате оплата повысилась больше, чем в три раза (если не в четыре). И потом эта принудиловка по обмену приемников: если не купите, старый показывать не будет (мне девушка по телефону так и сказала, дословно). Офигели вообще, я считаю, что обман и шантаж. В коце концов предупреждать надо, что приемник года на два покупается, а потом можно выкидывать. Подлецы и негодяи, возмущена до предела!!!
 
Моя ситуация может у многих вызвать улыбку, но я её считаю вполне серьёзной. Я живу в Севастополе, на улице Олега Кошевого есть супермаркет "Лидер". К нему часто бывали претензии, но мелкие, поэтому закрывала глаза. Недавно купила четыре десятка яиц. Каждый десяток был отдельно упакован в пакет. Во всех четырёх пакетах оказалось такое содержимое: 9 яиц свежее, а одно тухлое. Не с кровью, а именно вонючее тухлое. Понятно, что так специально подмешали, чтобы продать несвежие яйца. Но как мне наказать магазин, куда обращаться. Администратор разводит руками, говорит, что им такие привозят. Явная ложь.
 
Я заказала металопластиковые окна и балконную дверь. В день установки расщиталась полностью с поставщиком. В этот же день, когда я хотела открыть дверь, ручка осталась у меня в руках. Как определил муж, это произошло из-за некачественного крепления самой двери. Кроме того, оказалось, что нам не установили отлив на окно, а также крепления для москитной сетки, хотя эти работы были обусловлены. Когда я обратилась к поставщику, мое требование устранить недостатки было удостоено лишь пустыми обещаниями.
 
При покупке в магазине товара обнаружил, что он просроченный. Звонил в Роспотребнадзор, объяснил ситуацию. Так мне сказали, что нужно написать претензию в магазине, мне заменят товар либо вернут деньги. Я спросил: - А могу ли я написать заявление по факту продажи магазином "просрочки", чтобы сотрудники Роспотребнадзора составили административный протокол на директора магазина и привлекли его в ответственности, т.к. неоднократно магазин торгует просроченным товаром? На что мне ответили, что всё делается теперь непосредственно покупателем в магазине, пишется претензия и, если мне не ответят на неё, то только в этом случае примут от меня заявление. Выходит, что теперь сам покупатель решает свои вопросы, а Роспотребнадзор отстранился от выполнения своих обязанностей. Это всё государство так "заботится" о малом бизнесе в ущерб граждан.
 
В настоящее время контролирующих надзорных организаций очень много. Но мало информации о том, какие и чем занимаются и в большинстве случаев люди которые не крутятся в такой сфере, где приходится отстаивать свои прав, не знают куда могут обратиться. А недобропорядочных  продавцов и оказывающих услуги предприятий ещё больше, так как в большинстве случаев у нас очень маленькие штрафы, и очень тяжёло доказуемость.    
 
У нас в "копеечке" продается свежая выпечка: хлеб, батоны, булочки. Я видела, как на раздаче продавцы раскладывают хлебобулочные изделия без перчаток! Сделала им замечание. Написала об этом в книге отзывов. При мне сразу же перчатки одели, но через пару дней ситуация повторилась. Как с этим бороться? Куда пожаловаться? Мне не приятно покупать там хлеб, зная что кто то его трогал руками.
 
Правильно сделали, тема очень близкая всем без исключения. Ведь каждый божий день мы становимся потребителями, а многие также и - продавцами. Нельзя сказать, что при покупке-продаже все проходит гладко, как бы нам не хотелось не нервничать, не портить себе и другим настроение, но не всегда получается вернуться домой в хорошем расположении духа. Поэтому поддерживаю тему.
 
Здравствуйте. я приобрела туфли еще в начале лета туфли на высоком каблуке, а уже в конце лета на одной туфле согнулся каблук. Вешу я всего 56 кг, туфли недешевые, покупала в фирменном магазине, каблуки, набойки не меняла. Можно туфли на другие обменять или деньги получить обратно? Это явно не моя вина, брак при производстве. И нужен ли для этого чек, как поступить если он не сохранился?
 
Вообще нарушение прав потребителей - тема очень обширная и в рамках одной ветки можно будет заблудиться. Нарушения происходят повсеместно: начиная от ложных ценников на товар в магазинах. Потребителей обманывают, когда отказывают в замене товара ненадлежащего качества, обязывая покупателя сдать на ремонт неисправную технику, обманывают банки при заключении кредитных договоров, навязывая дополнительные малоценные услуги, скрывают доп.комиссии, обманывают страховщики, регулярно отказывая в страховых выплатах либо существенно занижая их размер, обманывают в медицинских учреждениях, заставляя оплачивать услуги и медикаменты, которые государством предоставляется бесплатно. Кажется, что обман повсюду. Но знаете, что я скажу, имея большой опыт работы с потребителями: мы, потребители, и есть причина этого повсеместного обмана. Мы малограмотны, мы не желаем разбираться в своих правах, мы боимся их отстаивать, мы не читаем документы, которые подписываем, и потому нас так легко обмануть! Ну просто самый лучший потребитель для мошенников и недобросовестных продавцов!
 
Проблем, конечно, сейчас в этой сфере меньше, чем было несколько лет назад. Люди стали лучше разбираться в своих правах и стараются продавцам спуску не давать. Но при этом продавцы все равно пытаются не соблюдать установленные законом правила, то ли из вредности, то ли в результате отсутствия знаний. Вот как раз недавно сестра купила дочке шапку в одном крупном всем известном сетевом магазине, а размер не подошел. Неделю доказывала администратору и кассирам, что может эту вещь вернуть и забрать деньги. Пока не позвонила в роспотребнадзор, решить этот вопрос никак не могли.
 
Я считаю, что правовая база по защите прав потребителей у нас в стране отработана на должном уровне. Зачастую проблема кроется в простом человеческом факторе. Всегда на ход событий влияет отношение продавца и покупателя. Многие покупатели нехотят идти возвращать некачественные товары. Бояться скандалов и трать своё время не хотят. Иногда попадается недобросовестный продавец, который не боится ничего, хамит и не признает вою вину.
 
Здравствуйте у меня вопрос по поводу прав потребителей, столкнулся с такой ситуацией, купил сосиски сыром в магазине Алея в Красноярске, пришел домой отварил ребенку сосиски, оказалась у них видно вышел срок годности так как они по вкусу были кислые и есть их было не возможно.Куда надо обратится в такой ситуации чтобы защитить свои права и наказали магазин Алею или хотя бы проверку им устроили.
 
Цитата
Евгения написал:
Здравствуйте. я приобрела туфли еще в начале лета туфли на высоком каблуке, а уже в конце лета на одной туфле согнулся каблук. Вешу я всего 56 кг, туфли недешевые, покупала в фирменном магазине, каблуки, набойки не меняла. Можно туфли на другие обменять или деньги получить обратно? Это явно не моя вина, брак при производстве. И нужен ли для этого чек, как поступить если он не сохранился?
Евгения, насколько я знаю, есть определенные сроки гарантии возврата товара, их два - назначенные производителем и продавцом. Но вот на какое время они действительны при покупке обуви, к сожалению, не помню. Обязательно нужно предоставлять чек, иначе как докажете, что покупали именно в той торговой точке? Я в прошлом году сапоги купила, в этом сезоне придется покупать другие. А ведь поносила те совсем мало, покупала в конце сезона, слезла вся кожа, тоже брак.
 
Цитата
Екатерина97 написал:
Очень часто сталкиваюсь с тем, что в магазинах под товаром указана одна цена, а на кассе оказывается совсем другая. На мои замечания по этому поводу, всегда отвечают, что просто не успели сменить ценник или какой-то бой в компьютере произошел. Но, как мне кажется, все это делается не случайно. Просто наживаются на людях, которые не смотрят после покупки в чеки.
Такое и в наших магазинах - частое явление. У кассира всегда те же дежурные отговорки, которым я задаю встречный вопрос: Зачем же вы не успеваете менять ценники на продуктах только при повышении? Если цена меняется в обратную сторону, тот тут всегда порядок. Оно и понятно, когда на ценнике видишь сумму меньше прежней, то, естественно, рада купить этот товар. А если она выше, еще призадумаешься, брать или нет. На свой резонный вопрос я вразумительного ответа, конечно же, не получаю.
 
Цитата
Olechka написал:
Моя ситуация может у многих вызвать улыбку, но я её считаю вполне серьёзной. Я живу в Севастополе, на улице Олега Кошевого есть супермаркет "Лидер". К нему часто бывали претензии, но мелкие, поэтому закрывала глаза. Недавно купила четыре десятка яиц. Каждый десяток был отдельно упакован в пакет. Во всех четырёх пакетах оказалось такое содержимое: 9 яиц свежее, а одно тухлое. Не с кровью, а именно вонючее тухлое. Понятно, что так специально подмешали, чтобы продать несвежие яйца. Но как мне наказать магазин, куда обращаться. Администратор разводит руками, говорит, что им такие привозят. Явная ложь.
Мне ваша ситуация смешной не кажется, наоборот, обидно, зачем же нас потребителей считают, как бы мягко сказать, недалекими что-ли? Не может быть такое совпадение, тоже не верю в отговорки администраторов. То масло попадается испорченное, то мука с жучками, то еще что-то, и всегда у них виноваты поставщики. Так вы не сотрудничайте с ними, но нет, вам же выгодно покупать испорченный товар по дешевке, и продавать их гражданам. Точнее, лезть в их карманы, никто же тухлое яйцо есть не станет.    
 
Цитата
arina написал:
Я считаю, что правовая база по защите прав потребителей у нас в стране отработана на должном уровне. Зачастую проблема кроется в простом человеческом факторе. Всегда на ход событий влияет отношение продавца и покупателя. Многие покупатели нехотят идти возвращать некачественные товары. Бояться скандалов и трать своё время не хотят. Иногда попадается недобросовестный продавец, который не боится ничего, хамит и не признает вою вину.
С законами, указами, распоряжениями на счет защиты прав потребителей у нас все в порядке, документы соответствуют мировым стандартам. Вот только мы, потребители юридически не подкованы. Не знаем что делать, если нам продали некачественную услугу или товар, куда обращаться, в какие сроки, с какими бумагами? Одним словом, нужно всячески просвещать население, что оно не стало жертвой хамов, мошенников и прочих негодяев.  
 
Цитата
Aleks написал:
При покупке в магазине товара обнаружил, что он просроченный. Звонил в Роспотребнадзор, объяснил ситуацию. Так мне сказали, что нужно написать претензию в магазине, мне заменят товар либо вернут деньги. Я спросил: - А могу ли я написать заявление по факту продажи магазином "просрочки", чтобы сотрудники Роспотребнадзора составили административный протокол на директора магазина и привлекли его в ответственности, т.к. неоднократно магазин торгует просроченным товаром? На что мне ответили, что всё делается теперь непосредственно покупателем в магазине, пишется претензия и, если мне не ответят на неё, то только в этом случае примут от меня заявление. Выходит, что теперь сам покупатель решает свои вопросы, а Роспотребнадзор отстранился от выполнения своих обязанностей. Это всё государство так "заботится" о малом бизнесе в ущерб граждан.
Поэтому магазины не бояться продавать просроченные товары? Если покупатель заметил это, то ему вернут деньги или предложат качественный товар. Неужели нет организации, следящая за тем, чтобы на прилавки не попадали простроченные продукты? Это же неправильно, не каждый покупатель в состоянии понять, что купленным им товар негодный. Например, человек плохо видит, поэтому не может читать аннотацию на нем. Все-таки, должен быть централизованный надзор, к мнению которого продавцы будут прислушиваться наверняка.
 
Цитата
happy_lady написал:
Вообще нарушение прав потребителей - тема очень обширная и в рамках одной ветки можно будет заблудиться. Нарушения происходят повсеместно: начиная от ложных ценников на товар в магазинах. Потребителей обманывают, когда отказывают в замене товара ненадлежащего качества, обязывая покупателя сдать на ремонт неисправную технику, обманывают банки при заключении кредитных договоров, навязывая дополнительные малоценные услуги, скрывают доп.комиссии, обманывают страховщики, регулярно отказывая в страховых выплатах либо существенно занижая их размер, обманывают в медицинских учреждениях, заставляя оплачивать услуги и медикаменты, которые государством предоставляется бесплатно. Кажется, что обман повсюду. Но знаете, что я скажу, имея большой опыт работы с потребителями: мы, потребители, и есть причина этого повсеместного обмана. Мы малограмотны, мы не желаем разбираться в своих правах, мы боимся их отстаивать, мы не читаем документы, которые подписываем, и потому нас так легко обмануть! Ну просто самый лучший потребитель для мошенников и недобросовестных продавцов!
По моему, никто с вами спорить не станет, проблема действительно обширная, повсеместная. Ее нужно обсуждать где только это возможно, чтобы потребители знали собственные права и не давали себя в обиду, не позволяли недобросовестным продавцам обманывать себя. Полностью согласна с вами, знаний у нас в этой области чересчур мало, многие потребители даже не знают, как и где им может пригодится чек товара.
 
Считаю что необходимо повышать юридическую грамотность населения. Чтобы знали свои права и за что можно бороться. Пример: купили в магазине мебели диван буквой "Г", который при необходимости раскладывается до прямоугольника. Через два месяца он пришел в негодность - мое спальное место "провалилось". Отправились с претензией в магазин. На нас посмотрели как на дураков. Провели экспертизу, жена написала исковое заявление. Магазин его проигнорировал в результате "простоя" накапало 200 %. Итого диван у нас + 40 000 р по решению суда.
 
Я живу в Крыму, в г. Симферополь, на проспекте Победы имеется супермаркет "Ассорти", в который раньше часто ходила. Перестала по той причине, что у них ужас что твориться с молочной продукцией: молоко через раз скисшее, даже то, что по срокам годности еще вполне нормальное! В независимости от того местный производитель или же с материковой части России. Кефир тоже кислый. Последней каплей же стало то, что открыв утром пачку маслу, купленную на кануне, вместо масла увидела слой плесени! На вполне оправданные возмущения ответили лишь то, что у них много товара и они за всем уследить не могут! Так же постоянно ценник у товара один, а на кассе пробивается сумма порой на 20-50 рублей больше. И постоянно одно и тоже - мы не успеваем!
 
Как поступить правильно? Подскажите, пожалуйста! Купил игрушку сыну детскую в очень известном магазине, и будем говорить, совсем не дешевую, когда распечатал упаковку, сразу услышал резкий едкий запах, после чего у ребенка в этот же день появилась сильная аллергия, начался кашель и потекли слезы, как мне поступить??? Куда обращаться с претензией?
 
Цитата
nllb написал:
У нас в "копеечке" продается свежая выпечка: хлеб, батоны, булочки. Я видела, как на раздаче продавцы раскладывают хлебобулочные изделия без перчаток! Сделала им замечание. Написала об этом в книге отзывов. При мне сразу же перчатки одели, но через пару дней ситуация повторилась. Как с этим бороться? Куда пожаловаться? Мне не приятно покупать там хлеб, зная что кто то его трогал руками.
У нас та же проблема, и меня тоже интересует что же с этим можно поделать. Выходит, ничего, если на отзыв покупателя реагируют таким образом. Не наказывают никого, иначе продавцы через пару дней не взялись бы за старое. Нужна организация, которая контролировала бы торговые точки должным образом. А не соблюдающих условия гигиены наказывала бы рублем. Думаю, только тогда начальство будет следить, чтобы продавцы работали как следует.
 
Цитата
Katy написал:
Проблем, конечно, сейчас в этой сфере меньше, чем было несколько лет назад. Люди стали лучше разбираться в своих правах и стараются продавцам спуску не давать. Но при этом продавцы все равно пытаются не соблюдать установленные законом правила, то ли из вредности, то ли в результате отсутствия знаний. Вот как раз недавно сестра купила дочке шапку в одном крупном всем известном сетевом магазине, а размер не подошел. Неделю доказывала администратору и кассирам, что может эту вещь вернуть и забрать деньги. Пока не позвонила в роспотребнадзор, решить этот вопрос никак не могли.
Вот в чем кроется проблема. Продавцы реагируют только на действия организаций, которые могут вмешаться в их работу. А слова простого потребителя для них не более, чем пустой звон. Иначе они из-за одной шапочки не издевались бы над женщиной целую неделю. Ведь не первый день работают и прекрасно осведомлены о том, что этот товар в числе, принадлежащих возврату.
 
Цитата
ophra написал:
На нас, потребителей, сильно влияет реклама. Никто не отвечает за качество рекламируемых товаров и тех, которые продвигает маркетинг. Люди превращаются в зомби, покупая то, что навязывает реклама. А действительно качественные продукты остаются невостребованными. Мне кажется, нужно издать строгие законы для рекламы - особенно продуктов питания.
Рекламу товаров не запретишь, она, как известно, двигатель рыночной торговли. Но законы сделать строже не помешает, это точно. Лично я взяла для себя за правило. Обычно обхожу разрекламированные товары, покупаю рядом стоящие аналогичные. Они, между прочим, стоят на порядок дешевле. Ведь реклама стоит денег, которые конкуренты платили за продвижение своих продуктов.
 
Цитата
Selena написал:
Я заказала металопластиковые окна и балконную дверь. В день установки расщиталась полностью с поставщиком. В этот же день, когда я хотела открыть дверь, ручка осталась у меня в руках. Как определил муж, это произошло из-за некачественного крепления самой двери. Кроме того, оказалось, что нам не установили отлив на окно, а также крепления для москитной сетки, хотя эти работы были обусловлены. Когда я обратилась к поставщику, мое требование устранить недостатки было удостоено лишь пустыми обещаниями.
Вы изрядно потратились, поэтому нельзя сидеть и ждать когда же поставщик выполнит свои обещания. Как и вы сами догадываетесь, вряд ли от него вы чего-то добьетесь. Если не знаете куда обращаться, то поговорите с юристом, он вам укажет самый оптимальный выход из ситуации. Но, по моему, сначала нужно позвонить или сходить в местную организацию Роспотребнадзора.
 
Я  как человек вспыльчивый, всегда отношу некачественные товары в магазин. Ну не хочу я платить за просрочку и тухлятину. Иногда бывает и срок годности хороший, но продукт подпорчен потому что хранили его неправильно. Пока дойлутндо магазина, остыну уже. Был только один раз такой, когда администратор магазина начала мне хамить и говорить, что я специально там дома что-то хранила, чтоб принести)
 
А может мне кто подскажет. Хочу заказать в московском интернет-магазине мебель для детской комнаты. Почему в московском? Потому что у нас нет такого выбора как  у них в магазине. И цены гораздо ниже, даже с учетом доставки в наш Сибирский регион. Так вот, очень хочется заказать, но что-то останавливает меня, побаиваюсь. Необходимо сделать 100% предоплату за товар. И только за доставку я плачу по факту доставки транспортной компании. А какие у меня будут гарантии после 100% оплаты товара, что товар все таки отправят. Может для кого-то это покажется смешным. Но мне все же хочется знать как можно вот так просто отправить кому-то кругленькую сумму и потом в течение двух месяцев переживать где мои деньги и придет ли мой заказ.
 
Цитата
Екатерина97 написал:
Очень часто сталкиваюсь с тем, что в магазинах под товаром указана одна цена, а на кассе оказывается совсем другая. На мои замечания по этому поводу, всегда отвечают, что просто не успели сменить ценник или какой-то бой в компьютере произошел. Но, как мне кажется, все это делается не случайно. Просто наживаются на людях, которые не смотрят после покупки в чеки.
Действительно, очень хотелось бы получить объективный ответ на этот вопрос. У нас на эту тему многолетняя бесперспективная дискуссия с пожилой мамой. Мама считает, что нас дурят. Я пытаюсь ей объяснить, что такое бывает в основном в магазинах самого нижнего ценового сегмента, там просто мало персонала и он низкоквалифицированный. Интересно, придет ли в тему сотрудник какой-нибудь "Пятерочки", и пояснит нам, в чем же дело?
 
Цитата
EVGENII написал:
Считаю что необходимо повышать юридическую грамотность населения. Чтобы знали свои права и за что можно бороться. Пример: купили в магазине мебели диван буквой "Г", который при необходимости раскладывается до прямоугольника. Через два месяца он пришел в негодность - мое спальное место "провалилось". Отправились с претензией в магазин. На нас посмотрели как на дураков. Провели экспертизу, жена написала исковое заявление. Магазин его проигнорировал в результате "простоя" накапало 200 %. Итого диван у нас + 40 000 р по решению суда.
Согласна, для населения надо устраивать юридический ликбез, в какой форме это можно сделать, чтобы наши потребители действительно стали грамотными, знающими свои права и обязанности, можно спросить у специалистов. А вы, молодец, что добились своего, это хороший пример для тех, кто не верит в собственные силы и действенность наших законов. Если обманутый потребитель молчит, зачем же продавцам и производителям работать лучше?
 
приобрела смартфон с крупном розничном сетевом магазине под брендом одного из российских операторов за довольно крупную сумму, на следующий день заметила что кнопка заедает и срабатывает через раз, понесла обратно с просьбой поменять или вернуть деньги, на что получила ответ "сдавайте на проверку качества на 20 дней для выявления заводского брака", на мой негодующий взгляд консультант добавил: "если бы сразу принесли, т.е в день покупки, то обменяли бы, а так только отправлять", все показывал мне статью 18 ЗоЗПП, о возврате товара надлежащего качества, НО! Он то ненадлежащего-кнопка неисправна. Из этого вытекает вопрос: Вообще законно они так отвечают и отказывают в возврате или как? Потому что если брать Эльдорадо например или МВидео, то они меняют в течении 14 дней товары без проблем (те же самые смартфоны, которые сложнотехническое оборудование)
 
Цитата
Амина написал:
А может мне кто подскажет. Хочу заказать в московском интернет-магазине мебель для детской комнаты. Почему в московском? Потому что у нас нет такого выбора как  у них в магазине. И цены гораздо ниже, даже с учетом доставки в наш Сибирский регион. Так вот, очень хочется заказать, но что-то останавливает меня, побаиваюсь. Необходимо сделать 100% предоплату за товар. И только за доставку я плачу по факту доставки транспортной компании. А какие у меня будут гарантии после 100% оплаты товара, что товар все таки отправят. Может для кого-то это покажется смешным. Но мне все же хочется знать как можно вот так просто отправить кому-то кругленькую сумму и потом в течение двух месяцев переживать где мои деньги и придет ли мой заказ.
Вот поэтому я никогда не отовариваюсь в тех интернет-магазинах, которые требуют стопроцентной предоплаты. Причины - что и у нас, нет уверенности в том, что меня не оставят с носом. Поэтому делаю онлайн покупки там, где за товар плачу только после его доставки. И вам советую найти такую торговую площадку, все-таки мебель покупаете, а не футболку, если деньги пропадут, это, наверное, сильно скажется на вашем бюджете.
 
Цитата
Екатерина97 написал:
Очень часто сталкиваюсь с тем, что в магазинах под товаром указана одна цена, а на кассе оказывается совсем другая. На мои замечания по этому поводу, всегда отвечают, что просто не успели сменить ценник или какой-то бой в компьютере произошел. Но, как мне кажется, все это делается не случайно. Просто наживаются на людях, которые не смотрят после покупки в чеки.
Да, я тоже это часто замечаю в магазинах, иногда даже в крупных супермаркетах. Каждый раз, видя это, делаю замечание, но не на всех оно действует. Не всегда мое требование продать товар по цене, указанной на ценнике, выполнялось. А еще меня очень раздражает, когда у товара вообще отсутствует ценник, такое тоже нередко случается, а ведь это нарушение закона.
 
Некоторые действия, рассматриваемые в соответствии с законами о правах потребителей, являются просто несправедливыми, в то время как другие действия можно охарактеризовать как откровенное мошенничество. Законы о правах потребителей существуют на федеральном и государственном уровнях. Они осуществляются государственными органами, офисами генеральных прокуроров и индивидуальными и групповыми исками, поданными жертвами.
 
Цитата
arina написал:
Я  как человек вспыльчивый, всегда отношу некачественные товары в магазин. Ну не хочу я платить за просрочку и тухлятину. Иногда бывает и срок годности хороший, но продукт подпорчен потому что хранили его неправильно. Пока дойлутндо магазина, остыну уже. Был только один раз такой, когда администратор магазина начала мне хамить и говорить, что я специально там дома что-то хранила, чтоб принести
Я тоже возвращаю в магазин некачественный товар, но, признаюсь, не все. Делаю это выборочно, когда никак не используешь испорченный продукт. Если молочный продукт попался с кислинкой, то пускаю его на выпечку, масло прогорклое, превращаю в топленое. Поступаю так, потому что мне совсем не хочется скандала. А ведь он часто неизбежен. Но в уважающих себя и покупателя магазинах, принимают некачественный товар с извинениями.
 
Цитата
Olechka написал:
Моя ситуация может у многих вызвать улыбку, но я её считаю вполне серьёзной. Я живу в Севастополе, на улице Олега Кошевого есть супермаркет "Лидер". К нему часто бывали претензии, но мелкие, поэтому закрывала глаза. Недавно купила четыре десятка яиц. Каждый десяток был отдельно упакован в пакет. Во всех четырёх пакетах оказалось такое содержимое: 9 яиц свежее, а одно тухлое. Не с кровью, а именно вонючее тухлое. Понятно, что так специально подмешали, чтобы продать несвежие яйца. Но как мне наказать магазин, куда обращаться. Администратор разводит руками, говорит, что им такие привозят. Явная ложь.
Да, неприятно, со мной тоже такое случалось несколько раз. Хотела было отнести тухлое яйцо в магазин, но передумала, не было никакого желания разбираться из-за такой мелочи, хотя по закону, насколько я знаю, имею полное на это право. Вообще стараюсь не покупать яйца, на которые идет скидка, заметила, что очень часто такие яйца, мягко говоря, не первой свежести.
 
Цитата
ophra написал:
На нас, потребителей, сильно влияет реклама. Никто не отвечает за качество рекламируемых товаров и тех, которые продвигает маркетинг. Люди превращаются в зомби, покупая то, что навязывает реклама. А действительно качественные продукты остаются невостребованными. Мне кажется, нужно издать строгие законы для рекламы - особенно продуктов питания.
Действительно, реклама очень влияет на предпочтения покупателей, включая меня. Трудно пройти мимо разрекламированного продукта, срабатывает психологический момент, хотя не всегда данный товар лучше других. Остается только думать своей головой при покупке, не поддаваясь на рекламные уловки. И, кстати, мне не нравится слишком навязчивая реклама.
 
Цитата
Selena написал:
Я заказала металопластиковые окна и балконную дверь. В день установки расщиталась полностью с поставщиком. В этот же день, когда я хотела открыть дверь, ручка осталась у меня в руках. Как определил муж, это произошло из-за некачественного крепления самой двери. Кроме того, оказалось, что нам не установили отлив на окно, а также крепления для москитной сетки, хотя эти работы были обусловлены. Когда я обратилась к поставщику, мое требование устранить недостатки было удостоено лишь пустыми обещаниями.
Selena, вы вправе требовать удовлетворения своих требований. Надеюсь, у вас сохранились чеки, это важно, если по каким-то причинам поставщик откажется выполнять свои обязательства. В крайнем случае вы всегда можете обратиться в общество защиты прав потребителей, там вас грамотно проконсультируют, как поступить и даже предоставят юридическую поддержку.
 
Цитата
nllb написал:
У нас в "копеечке" продается свежая выпечка: хлеб, батоны, булочки. Я видела, как на раздаче продавцы раскладывают хлебобулочные изделия без перчаток! Сделала им замечание. Написала об этом в книге отзывов. При мне сразу же перчатки одели, но через пару дней ситуация повторилась. Как с этим бороться? Куда пожаловаться? Мне не приятно покупать там хлеб, зная что кто то его трогал руками.
Обратитесь к администрации магазина, возможно, примут меры, хотя не могу ручаться. К сожалению, тоже частенько сталкиваюсь с тем, что хлебобулочные изделия продаются без упаковки, покупатели трогают их голыми руками... Конечно, очень неприятно, поэтому стараюсь покупать только упакованный хлеб и выпечку, чтобы обезопасить себя от неприятностей.
 

Волнует вопрос защита моих прав в отношении с ремонтными организациями. В частности с теми, которые занимаются ремонтами телефонов.

Ситуация такая. Сдала телефон в ремонт. Разъем для зарядки не работал. Отремонтировали. Прошло полгода. Опять такая же проблема. Гарантия уже прошла на этот ремонт. Сдала туда же. Отремонтировали платно, но уже часов на восемь – сломался опять разъем, плюс после второго ремонта перестал работать микрофон. Как следствие – меня никто не слышит. Возвращаюсь к горе-ремонтникам. Цитата: это не мы, это до нас кто ремонтировал, тот и сломал. С горем пополам доказала, что это их вина так, как и в прошлый раз они же и ремонтировали. Если б не настояла, думаю ушла б к другим и денег не вернула б, и без телефона осталась.

А вот сейчас и думаю… Смогла бы я вернуть деньги за ремонт? Не в теории. На практике.

 
Цитата
tashunechka написал: приобрела смартфон с крупном розничном сетевом магазине под брендом одного из российских операторов за довольно крупную сумму, на следующий день заметила что кнопка заедает и срабатывает через раз, понесла обратно с просьбой поменять или вернуть деньги, на что получила ответ "сдавайте на проверку качества на 20 дней для выявления заводского брака", на мой негодующий взгляд консультант добавил: "если бы сразу принесли, т.е в день покупки, то обменяли бы, а так только отправлять", все показывал мне статью 18 ЗоЗПП, о возврате товара надлежащего качества, НО! Он то ненадлежащего-кнопка неисправна. Из этого вытекает вопрос: Вообще законно они так отвечают и отказывают в возврате или как? Потому что если брать Эльдорадо например или МВидео, то они меняют в течении 14 дней товары без проблем (те же самые смартфоны, которые сложнотехническое оборудование)
Цитата
Явное нарушение закона. Они вообще обязаны вам менять его в течении двух недель, не спрашивая причину. Даже если вам вдруг цвет разонравился или вы просто передумали. Все что они вам рассказывают, рассчитано на неопытного покупателя. Обычно в таких случаях, просто пригрозить, что будите жаловаться на них в соответствующую инстанцию, помогает очень часто.
 
Цитата
Polina23 написал:
Цитата
 nllb  написал:
У нас в "копеечке" продается свежая выпечка: хлеб, батоны, булочки. Я видела, как на раздаче продавцы раскладывают хлебобулочные изделия без перчаток! Сделала им замечание. Написала об этом в книге отзывов. При мне сразу же перчатки одели, но через пару дней ситуация повторилась. Как с этим бороться? Куда пожаловаться? Мне не приятно покупать там хлеб, зная что кто то его трогал руками.
Обратитесь к администрации магазина, возможно, примут меры, хотя не могу ручаться. К сожалению, тоже частенько сталкиваюсь с тем, что хлебобулочные изделия продаются без упаковки, покупатели трогают их голыми руками... Конечно, очень неприятно, поэтому стараюсь покупать только упакованный хлеб и выпечку, чтобы обезопасить себя от неприятностей.
А разве запись в книге жалоб не является обращением к администрации? Почему они сразу не приняли меры, после первого обращения? Скорее всего руководство магазина находится далеко и приезжает с проверками от случая к случаю, а в книгу, возможно, вообще не заглядывают! Им то что, санкций никаких нет, люди продукцию покупают. Всем плевать на качество, им лишь бы нажиться.
 
Сейчас в магазинах вообще ужас творится. Не в первый раз покупаю молоко в магните - при употреблении чувствуется, что немного отдает прокисшим. Вот как доказать кто виноват? Или магнитовские работники дату перебивают и ставят на прилавок, или производитель им такое поставляет? Кроме Роспотребнадзора куда еще можно пожаловаться? И можно ли произвести независимую экспертизу?
 
Потребительское и маркетинговое законодательство направлено на защиту экономических интересов потребителей. В основном это касается недобросовестной коммерческой практики и потребительского договора, таких как вводящая в заблуждение реклама и несправедливые условия контракта.
Лучший способ гарантировать, что ваши права потребителей не нарушены, - это знать ваши права, быть осторожным покупателем и принимать меры против предприятий и частных лиц, которые занимаются мошенничеством, кражей личных данных или другими несправедливыми практиками.
 
Законы о защите прав потребителей - это форма государственного регулирования, направленная на защиту прав потребителей. Например, правительство может потребовать от компаний раскрывать подробную информацию о продуктах, особенно в тех областях, где проблема безопасности или общественного здоровья является проблемой, например, продовольствием.
 
Одной из проблем, стоящих перед жертвами прав потребителей, является относительно небольшая сумма экономического ущерба, который они страдают в результате неправильного поведения компании. Когда потребитель становится жертвой мошенничества, покупая продукт или услугу, которые не соответствуют обещаниям продавца, потребитель может понести убыток, равный сумме уплаченной суммы и, возможно, некоторым случайным расходам.
 
Положения, касающиеся предоставления услуг, объединяют различные части действующего законодательства и регулирования.
Закон о правах потребителей применяется к контрактам и уведомлениям между «торговцем» и «потребителем».
«Потребитель» определяется как «человек, действующий для целей, целиком или в основном за пределами торговли, бизнеса, ремесла или профессии этого лица».
 
Цитата
Светлана Новак написал:
По моему, никто с вами спорить не станет, проблема действительно обширная, повсеместная. Ее нужно обсуждать где только это возможно, чтобы потребители знали собственные права и не давали себя в обиду, не позволяли недобросовестным продавцам обманывать себя. Полностью согласна с вами, знаний у нас в этой области чересчур мало, многие потребители даже не знают, как и где им может пригодится чек товара.
Знаете, у меня самой был такой опыт в жизни, когда я, как юрист, знающий ФЗ "ОЗПП" от корки до корки, около 1,5 часов спорила с продавцами и менеджером магазина "Связной", жалуясь на возникновение неосправности телефона. Они все никак не могли понять, как это так, я пользовалась телефоном год и теперь хочу вернуть деньги. Слова "гарантийный период" они слышали, но ничего кроме ремонта не знают. Тыкала пальцем в закон из их уголка потребителя, и мне начало казаться, что я разговариваю с попугаем, который знает лишь одну фразу: вы можете сдать телефон в ремонт.
 
Среди рекомендаций - право на основные потребности. Потребители имеют право выбирать основные и простые товары и быть уверенными в том, что товары и услуги доступны для них по качеству по конкурентоспособным ценам. Это означает, что потребитель должен иметь возможность выбирать товары или услуги, которые он или она хочет приобрести. С этим правом потребители могут рассчитывать на доступность адекватного питания, одежды, жилья, здравоохранения, образования и других услуг по доступным ценам.
 
Потребители имеют право получать адекватную информацию о продуктах, на которых основываются решения о покупке. Потребителям предоставляется защита от вводящих в заблуждение ярлыков и рекламы и имеет право на получение фактов и информации, необходимой для осознанного выбора. Каждый потребитель должен быть защищен от маркетинга товаров или предоставления услуг, опасных для здоровья и жизни. Для этого потребители ожидают защиты от продажи и распределения опасных грузов и услуг.
 
Право на потребительское образование. Это относится к праву на приобретение знаний и навыков, необходимых для информированного клиента. Потребители расширяют непрерывное образование потребителей и овладевают знаниями и навыками, необходимыми для принятия обоснованных решений на рынке. Это также связано с нашим утверждением, что хорошо информированный клиент является более надежным потребителем.
 
Я приобрела в магазине наручные женские часы, со скидкой. Взяла чек о покупке. Магазин принадлежит ИП. Заверили, что есть гарантия 6 месяцев. Спустя четыре месяца, часы встали. Меня интересует, является ли приобретенный мною товар, подлежащий гарантийного случаю? Сумма небольшая, товар массового китайского ширпотреба. Мне бы не хотелось получить обратно покупку, но после ремонта. Влияет ли цена на принятие решения о замене или сервисном ремонте?
 
Цитата
Евгения написал:
Здравствуйте. я приобрела туфли еще в начале лета туфли на высоком каблуке, а уже в конце лета на одной туфле согнулся каблук. Вешу я всего 56 кг, туфли недешевые, покупала в фирменном магазине, каблуки, набойки не меняла. Можно туфли на другие обменять или деньги получить обратно? Это явно не моя вина, брак при производстве. И нужен ли для этого чек, как поступить если он не сохранился?
Евгения, можете попробовать поменять туфли, но я сомневаюсь, что вам пойдут навстречу, ведь прошло почти три месяца и все это время, как я понимаю, вы их носили. Купленный товар можно вернуть, если я не ошибаюсь, в течение двух-трех недель, не позже, при наличии чека. Если я не права, пусть меня поправят те, кто больше разбирается в юридических тонкостях.
 
Цитата
Вадим Баранов написал:
Здравствуйте у меня вопрос по поводу прав потребителей, столкнулся с такой ситуацией, купил сосиски сыром в магазине Алея в Красноярске, пришел домой отварил ребенку сосиски, оказалась у них видно вышел срок годности так как они по вкусу были кислые и есть их было не возможно.Куда надо обратится в такой ситуации чтобы защитить свои права и наказали магазин Алею или хотя бы проверку им устроили.
Просто отнесите сосиски в магазин и предъявите свои претензии. Очень важно, чтобы у вас был чек, иначе велика вероятность, что с вами даже разговаривать не будут. Если администрация магазина заботится о своей репутации, они удовлетворят вашу просьбу и вернут деньги, в обратном случае обращайтесь в общество защиты прав потребителей, там знаю, что делать.
 
Цитата
Екатерина97 написал:
Очень часто сталкиваюсь с тем, что в магазинах под товаром указана одна цена, а на кассе оказывается совсем другая. На мои замечания по этому поводу, всегда отвечают, что просто не успели сменить ценник или какой-то бой в компьютере произошел. Но, как мне кажется, все это делается не случайно. Просто наживаются на людях, которые не смотрят после покупки в чеки.
У меня у жены тоже у жены были проблемы по защите прав потребителей с компьютером. Она когда купила его, то продавец уверял, что компьютер мощный и будет работать хорошо, но дома выяснилось, что характеристики вообще ни те как были заявлены и настроить вообще не могли его. Когда разобрались, то поняли, что он был продан с самого начало сломанным. Поехали в магазин, что бы сдать. Когда мы приехали, то продавца как будто подменили, скривил свое лицо, мол сами сломали, а как мы могли сломать, если он даже не включился. Приняли у нас на диагностику на 20 дней, после проведения диагностики (самое главное ровно 20 дней), сказали, что все работает. Домой приехали, а компьютер опять не включается. Отнесли снова в магазин, там опять сказали на диагностику возьмут. только после этого, сколько можно мучатся, пришлось пойти и написать им претензию. После вручения претензии, через два дня позвонили и "мило" попросили приехать, убеждали, что очень извиняются, говорили взять другой, но после такого отношения, мы просто забрали деньги. Теперь я понимаю, что не все законы работают и все не так как нам обещают продавцы. Всегда только одна цель, обмануть покупателя и всунуть ему как можно больше вещей да подороже. Хорошую тему по защите прав потребителей придумали здесь, что бы все могли обсуждать свои ситуации.
 
Цитата
Екатерина97 написал:
Очень часто сталкиваюсь с тем, что в магазинах под товаром указана одна цена, а на кассе оказывается совсем другая. На мои замечания по этому поводу, всегда отвечают, что просто не успели сменить ценник или какой-то бой в компьютере произошел. Но, как мне кажется, все это делается не случайно. Просто наживаются на людях, которые не смотрят после покупки в чеки.
Недавно сам столкнулся с подобной проблемой. Брал товар из-за сравнительно невысокой цены. На кассе специально уточнил цену товара, которая не совпала с ценником. Отказался от покупки даже не из-за более высокой цены, а из-за самого факта надувательства. Да, именно надувательства. Стоящая за мной женщина сказала, что неделей ранее в чеке обнаружила также более высокую цену на товар. Однако увидела уже дома, а идти обратно выяснять отношения желания не было. Не думаю, что это системные ошибки персонала магазина. Скорее это такой способ продаж, рассчитанный на невнимательность покупателей.
 
Потребитель имеет много прав, но вот эта система так сложна и запутана, что лишьний раз терять время и нервы не хочется. Яркий пример, приобретали мебель в магазине, с доставкой задержка более месяца, по договору должны оплатить пени, в итоге идите в суд, судитесь и лишь тогда может что-то получите. А разве ради каких то 2000 хочется терять время, конечно нет. Мы еще больше потеряем финансов на все эти разборки, поэтому организации чувствуют безнаказанность, ведь редко кто пойдет отстаивать свои права.
 
Цитата
Екатерина97 написал:
Очень часто сталкиваюсь с тем, что в магазинах под товаром указана одна цена, а на кассе оказывается совсем другая. На мои замечания по этому поводу, всегда отвечают, что просто не успели сменить ценник или какой-то бой в компьютере произошел. Но, как мне кажется, все это делается не случайно. Просто наживаются на людях, которые не смотрят после покупки в чеки.
Я работала в магазине продавцом и скажу, что продавцы на вас точно не наживаются. Нам ценники предоставляет менеджер, а дальше мы их уже расставляем. Когда мне один раз пришлось делать ценники, то я их сделала по той цене, которую мне указал компьютер, а по факту на кассе цена на компьютере уже была другая. Все эти проблемы с ценой идут непосредственно от высшего руководства, к которому продавцы не имею никакого отношения.
 
Последнее время стала постоянно сверять позиции в чеке со своими покупками, так как много раз уже попадала на двойное, а то и тройное пробитие одного товара. А недавно в нашем сетевике появилась новая "фишка". Например, при покупке детского йогурта в бутылках, который упакован по 4 штуки, пробивают как 6 бутылочек, а то и 8 и сумма, соответственно, выходит  совершенно другая. Про несоответствие ценников уже и говорить смысла нет - это все знают. Дурят.
 
Цитата
Anna1980 написал:
Я живу в Крыму, в г. Симферополь, на проспекте Победы имеется супермаркет "Ассорти", в который раньше часто ходила. Перестала по той причине, что у них ужас что твориться с молочной продукцией: молоко через раз скисшее, даже то, что по срокам годности еще вполне нормальное! В независимости от того местный производитель или же с материковой части России. Кефир тоже кислый. Последней каплей же стало то, что открыв утром пачку маслу, купленную на кануне, вместо масла увидела слой плесени! На вполне оправданные возмущения ответили лишь то, что у них много товара и они за всем уследить не могут! Так же постоянно ценник у товара один, а на кассе пробивается сумма порой на 20-50 рублей больше. И постоянно одно и тоже - мы не успеваем!
Хочу сказать, как бывший продавец, что в первую очередь в любом магазине уделяется внимание молочной и мясной продукции. Они просто обязаны проверять первым делом сроки годности на товарах этой категории. Правда, бывают ситуации, когда продавцов действительно мало и они работают и в зале и за кассой, тогда им просто некогда проверять сроки годности. Во всем виновато руководство, которое не заинтересовано в хорошей работе магазина.
 
Цитата
Olechka написал:
Моя ситуация может у многих вызвать улыбку, но я её считаю вполне серьёзной. Я живу в Севастополе, на улице Олега Кошевого есть супермаркет "Лидер". К нему часто бывали претензии, но мелкие, поэтому закрывала глаза. Недавно купила четыре десятка яиц. Каждый десяток был отдельно упакован в пакет. Во всех четырёх пакетах оказалось такое содержимое: 9 яиц свежее, а одно тухлое. Не с кровью, а именно вонючее тухлое. Понятно, что так специально подмешали, чтобы продать несвежие яйца. Но как мне наказать магазин, куда обращаться. Администратор разводит руками, говорит, что им такие привозят. Явная ложь.
По пакетам всегда фасуют сами продавцы, вот только для чего ложат туда тухлые яйца не пойму. Яйца всегда и без проблем списываются. Я впервые слышу, чтобы так, где то поступали. Возможно, это делают сами продавцы, чтобы скрыть, что они не досмотрели за сроками годности и тогда администратор вам ничем не поможет. Если хотите наказать этот магазин, то звоните сразу на горячую линию. Поверьте мне, после такого звонка таких сюрпризов в вашем пакете не будет.
 
Цитата
Polina23 написал:
Цитата
 Вадим Баранов  написал:
Здравствуйте у меня вопрос по поводу прав потребителей, столкнулся с такой ситуацией, купил сосиски сыром в магазине Алея в Красноярске, пришел домой отварил ребенку сосиски, оказалась у них видно вышел срок годности так как они по вкусу были кислые и есть их было не возможно.Куда надо обратится в такой ситуации чтобы защитить свои права и наказали магазин Алею или хотя бы проверку им устроили.
Просто отнесите сосиски в магазин и предъявите свои претензии. Очень важно, чтобы у вас был чек, иначе велика вероятность, что с вами даже разговаривать не будут. Если администрация магазина заботится о своей репутации, они удовлетворят вашу просьбу и вернут деньги, в обратном случае обращайтесь в общество защиты прав потребителей, там знаю, что делать.
Ну придет он с чеком и что дальше? В магазине кого это волнует? Магазин отвечает только за реализацию и хранение. Такой товар не разрешают долго держать сами администраторы. Человека явно отправят к производителю товара - сначала же нужно доказать когда была изготовлена эта партия. А только потом нужно еще доказать, что дату на товаре перебивали. В таких случаях надо сразу ехать в офис по защите прав - дать им на пробу такие сосиски, чтобы дело зашевелилось.
 
Приобрел кожаные сапоги на нашем местном рынке. Чек, естественно не дали (не знаю правомочно это или нет). Сапоги, буквально, развалились через неделю. При предъявлении претензий к продавцу, он наотрез отказался от того, что обувь приобреталась у него.
Как думаете, смогу ли я доказать принадлежность покупки у конкретного продавца без наличия чека о покупке?
 
Тема актуальная и просто необходимая в наше время. Многие люди не знают своих прав и при их нарушении даже не знают, куда нужно обращаться. Я сама сталкивалась много раз с произволом в обслуживании и качестве товаров. Одно дело, когда цена товара не большая, а другое дело, когда он очень дорого стоит. Магазины надеются на неопытность людей и стараются всеми способами сбавить им различную продукцию, которая либо уже испорчена либо не соответствует заявленным характеристикам.
 
Цитата
Malvina1 написал:
Я приобрела в магазине наручные женские часы, со скидкой. Взяла чек о покупке. Магазин принадлежит ИП. Заверили, что есть гарантия 6 месяцев. Спустя четыре месяца, часы встали. Меня интересует, является ли приобретенный мною товар, подлежащий гарантийного случаю? Сумма небольшая, товар массового китайского ширпотреба. Мне бы не хотелось получить обратно покупку, но после ремонта. Влияет ли цена на принятие решения о замене или сервисном рем
При покупке (непродовольственного) товара, имеющего определенное гарантийное обслуживание необходимо получить соответствующий гарантийный чек (или талон), конкретно указывающий на срок обслуживания, момент заключения сделки, а также реквизиты ответственного лица (как правило продавец), виде подписи, штампа фирмы, юр.адрес и т.д. В любом случае, Вы имеете полное право оспаривать отсутствие или некачественное обслуживание приобретенного товара даже без учета наличия гарантийных документов (при отсутствии гарантийного документа, начало сроков действия гарантии автоматически предусмотрено его заводом изготовителем, в случае отсутствия такового применяться сравнительная норма - гарантийный срок на товар аналогичного образца).
 
Цитата
Екатерина97 написал:
Очень часто сталкиваюсь с тем, что в магазинах под товаром указана одна цена, а на кассе оказывается совсем другая. На мои замечания по этому поводу, всегда отвечают, что просто не успели сменить ценник или какой-то бой в компьютере произошел. Но, как мне кажется, все это делается не случайно. Просто наживаются на людях, которые не смотрят после покупки в чеки.
У меня возле работы нет ни кафе, ни столовой, только один магазин Пятёрочка. Естественно, весь наш офис, да и все близлежащие офисы закупаются там на обед. Так вот там постоянно ценники не совпадают, причём может быть такое, что в очереди стоит несколько человек, и у них разные товары пробиваются на кассе дороже. И все молча платят. Я всегда прошу продать по той цене, что на ценнике, так кассиры так смотрят, как будто я у них деньги отнимаю. Неприятно всё это.
 
Цитата
arina написал:
Я  как человек вспыльчивый, всегда отношу некачественные товары в магазин. Ну не хочу я платить за просрочку и тухлятину. Иногда бывает и срок годности хороший, но продукт подпорчен потому что хранили его неправильно. Пока дойлутндо магазина, остыну уже. Был только один раз такой, когда администратор магазина начала мне хамить и говорить, что я специально там дома что-то хранила, чтоб принести)
Я полностью с вами согласна. Если продукт просроченный или в результате ненадлежащего хранения испорченный несите его в магазин. Хотя у меня была одна интересная история. Когда я работала в магазине с напарницей, то ее уволили и она пообещала отомстить. Через месяц она приходит в магазин и приносит просроченную булку которую, она якобы тут купила, хотя на самом деле, она еще при мне ее купила с нормальным сроком годности. Дома ждала пока она испортится и принесла в магазин. В результате магазин оштрафовали не за что.
 
Положения, касающиеся предоставления услуг, объединяют различные части действующего законодательства и регулирования. Я приобрел в магазине наручные часы, со скидкой. Взял чек о покупке. Гарантия 7 месяцев, и вдруг они сломались, а мне не хотели возвращать деньги, что делать, помогите пожалуйста. Обращался к директору магазина - и ничего, они говорят - "Мы ничего не знаем"!
 
Цитата
Вадим Баранов написал:
Здравствуйте у меня вопрос по поводу прав потребителей, столкнулся с такой ситуацией, купил сосиски сыром в магазине Алея в Красноярске, пришел домой отварил ребенку сосиски, оказалась у них видно вышел срок годности так как они по вкусу были кислые и есть их было не возможно.Куда надо обратится в такой ситуации чтобы защитить свои права и наказали магазин Алею или хотя бы проверку им устроили.
Попробуйте сначала решить ситуацию через тот магазин в котором вы купили просроченный товар. Обратитесь с замечанием к администратору. Если же вы хотите наказать магазин я советую вам позвонить на горячую линию. По своему опыту знаю, что после этого звонка им не то, что проверки не избежать, а скорее всего и персонал в магазине поменяют. Позвоните и озвучте свою проблему.
 
Цитата
TankAbbott написал:
Сейчас в магазинах вообще ужас творится. Не в первый раз покупаю молоко в магните - при употреблении чувствуется, что немного отдает прокисшим. Вот как доказать кто виноват? Или магнитовские работники дату перебивают и ставят на прилавок, или производитель им такое поставляет? Кроме Роспотребнадзора куда еще можно пожаловаться? И можно ли произвести независимую экспертизу?
Мы с мужем раньше постоянно покупали молоко в Магните, а теперь даже к нему не прикасаемся. Оно постоянно прокисшее. При том, что на все упаковках которые мы покупаем стоит абсолютно нормальный срок годности. Если раньше только одна марка молока была вечно кислая, то теперь практически все молоко такое. Решили с мужем больше не покупать молоко в Магните вообще. Я думаю, что на такие крупные сети магазинов сложно будет хоть как-то воздействовать.
 
Жена сидит в декрете с ребенком, я постоянно на работе. Она сама чаще всего ходит по магазинам за детским питанием. Очень часто жалуется мне, что на ценнике одна цена, а через кассу пробивается другая, соответственно больше. Естественно, она не будет разбираться с администрацией магазина с маленьким ребенком. Вот что делать? Жалобу на них написать? а то достал уже этот беспредел.
 
Цитата
oleg ivanov написал:
Как поступить правильно? Подскажите, пожалуйста! Купил игрушку сыну детскую в очень известном магазине, и будем говорить, совсем не дешевую, когда распечатал упаковку, сразу услышал резкий едкий запах, после чего у ребенка в этот же день появилась сильная аллергия, начался кашель и потекли слезы, как мне поступить??? Куда обращаться с претензией?
Сначала я бы отправился в магазин и в вежливой форме, с разъяснениями попросил обменять игрушку, либо вернуть деньги (чек то у вас остался?). Если магазин заботится о своей репутации, то, вопрос решится быстро. А вот если на мировую не пойдут, то, необходимо провести экспертизу игрушки на предмет некачественных или запрещенных материалов (за свой счет конечно). И если они там присутствуют - обращаться в суд и в случае выигрыша, получить деньги за игрушку, моральный вред, лечение ребенка и конечно же проведение экспертизы.
 
А у нас в городе есть такая торговая сеть "Европа". Так вот, их магазины буквально на каждом шагу, действуют карточки бонусные. Но, во-первых, такая хитрая система этих бонусов, что если мы с мужем даже что-то и накопили там, то ни разу за много лет так и не смогли воспользоваться этим. Потому что, по словам администратора: "оно там как-то переходит из месяца в месяц, и до какого-то там числа..." И в общем, понятно, что ничего не понятно... А эти ценники! Вечно не пойми какому товару принадлежат. Выходит, что берешь товар по одному ценнику, а на кассе: "Оп, сюрприз! Цена совсем другая! А родители мужа вообще говорят, что как не пойдут в Европу, так их там вечно где-то нагреют. Везде дурят нашего брата...
 
Цитата
Polina23 написал:
Цитата
 nllb  написал:
У нас в "копеечке" продается свежая выпечка: хлеб, батоны, булочки. Я видела, как на раздаче продавцы раскладывают хлебобулочные изделия без перчаток! Сделала им замечание. Написала об этом в книге отзывов. При мне сразу же перчатки одели, но через пару дней ситуация повторилась. Как с этим бороться? Куда пожаловаться? Мне не приятно покупать там хлеб, зная что кто то его трогал руками.
Обратитесь к администрации магазина, возможно, примут меры, хотя не могу ручаться. К сожалению, тоже частенько сталкиваюсь с тем, что хлебобулочные изделия продаются без упаковки, покупатели трогают их голыми руками... Конечно, очень неприятно, поэтому стараюсь покупать только упакованный хлеб и выпечку, чтобы обезопасить себя от неприятностей.
На сколько я поняла речь идет о сети магазинов "Копеечка"? Описанная Вами ситуация говорит о том, что директор данного магазина не принял меры. Следовательно нужно обращаться выше. Есть региональные директора, у которых  в подчинение находятся непосредственно директора магазинов. Также можно позвонить в отдел рекламации и претензий. Как правило такие отделы есть у каждой торговой сети.
 
Цитата
nllb написал:
У нас в "копеечке" продается свежая выпечка: хлеб, батоны, булочки. Я видела, как на раздаче продавцы раскладывают хлебобулочные изделия без перчаток! Сделала им замечание. Написала об этом в книге отзывов. При мне сразу же перчатки одели, но через пару дней ситуация повторилась. Как с этим бороться? Куда пожаловаться? Мне не приятно покупать там хлеб, зная что кто то его трогал руками.
А вы сделайте не продавцам замечание, а менеджеру или начальству магазина. Если в первый раз им сделают выговор или штраф, то во второй раз обязательно уволят. После такой показательной меры потом все перчатки вообще снимать не будут. Хочу сказать, что книгу отзывов вообще ни кто не читает или отрывают эти листы и выбрасывают ( сама работала продавцом).
 
Цитата
Logist написал:
Жена сидит в декрете с ребенком, я постоянно на работе. Она сама чаще всего ходит по магазинам за детским питанием. Очень часто жалуется мне, что на ценнике одна цена, а через кассу пробивается другая, соответственно больше. Естественно, она не будет разбираться с администрацией магазина с маленьким ребенком. Вот что делать? Жалобу на них написать? а то достал уже этот беспредел.

В соответствие с законом о защите прав потребителей (статья 10), "...продавец (исполнитель) ОБЯЗАН предоставлять актуальную информацию о товарах и услугах..." Да писать жалобу, желательно с документальным подтверждением (фото, видео). У нас в "пятерочке" на кассе прилепили неправильный ценник и покупатель тут же после покупки это заметил - кассир без разговоров вернула разницу.
 
Цитата
AnastasiyaBreek написал:
А у нас в городе есть такая торговая сеть "Европа". Так вот, их магазины буквально на каждом шагу, действуют карточки бонусные. Но, во-первых, такая хитрая система этих бонусов, что если мы с мужем даже что-то и накопили там, то ни разу за много лет так и не смогли воспользоваться этим. Потому что, по словам администратора: "оно там как-то переходит из месяца в месяц, и до какого-то там числа..." И в общем, понятно, что ничего не понятно... А эти ценники! Вечно не пойми какому товару принадлежат. Выходит, что берешь товар по одному ценнику, а на кассе: "Оп, сюрприз! Цена совсем другая! А родители мужа вообще говорят, что как не пойдут в Европу, так их там вечно где-то нагреют. Везде дурят нашего брата..
С бонусами везде такая ситуация. Сколько их не копи и куда не приди воспользоваться ими просто не возможно. Я уже не верю ни в скидки не в бонусы по карте. Что касается ценников, то такая ситуация практически в любом крупном магазине.Для того чтобы не ошибиться с ценой приобретения товара, я всегда пользуюсь в магазине сканером. Он есть в любом крупном магазине.
 
Цитата
Vorona написал:
Цитата
 Anna1980  написал:
Я живу в Крыму, в г. Симферополь, на проспекте Победы имеется супермаркет "Ассорти", в который раньше часто ходила. Перестала по той причине, что у них ужас что твориться с молочной продукцией: молоко через раз скисшее, даже то, что по срокам годности еще вполне нормальное! В независимости от того местный производитель или же с материковой части России. Кефир тоже кислый. Последней каплей же стало то, что открыв утром пачку маслу, купленную на кануне, вместо масла увидела слой плесени! На вполне оправданные возмущения ответили лишь то, что у них много товара и они за всем уследить не могут! Так же постоянно ценник у товара один, а на кассе пробивается сумма порой на 20-50 рублей больше. И постоянно одно и тоже - мы не успеваем!
Хочу сказать, как бывший продавец, что в первую очередь в любом магазине уделяется внимание молочной и мясной продукции. Они просто обязаны проверять первым делом сроки годности на товарах этой категории. Правда, бывают ситуации, когда продавцов действительно мало и они работают и в зале и за кассой, тогда им просто некогда проверять сроки годности. Во всем виновато руководство, которое не заинтересовано в хорошей работе магазина.
Это я раньше думала, что в крупном магазине не может быть просроченного товара. Как-то стояла в очереди у кассы, от нечего делать, стала рассматривать бутылку йогурта известной марки и заметила, что она с просроченным сроком. Естественно, вернула бутылку на место, и с тех пор сама проверяю каждый продукт на срок годности. Я тоже считаю это результатом плохой работы руководства торговой организации.
 
Мне вот интересно, как можно защититься от произвола интернет-портала, которые по своему желанию могут в любой момент поднять тарифы на свои услуги? Вот пример из моей жизни: будучи абонентом Ростелекома, получаю я в начале текущего месяца счёт за интернет и ТВ, которыми я пользовался в прошлом месяце, и вижу, что плата возросла (рублей на 50). Система оплаты - кредитная, т.е. я получаю счёт постфактум и остаюсь перед фактом погашения выросшей задолженности. А ведь провайдер может так делать хоть сколько угодно раз, хоть каждый месяц. И как быть, как защититься от подобного произвола? Вы скажете, просто смени провайдера. Но ведь они все такие, как на подбор. Толку от того, что мне проведут новый кабель и поставят новую ТВ-приставку? Этот "пунктик" о самостоятельном праве компаний поднимать тарифы есть у всех...
 
Про испорченные продукты на выставке магазина можно говорить бесконечно. В одних следят за этим очень строго, вплоть до того, что заставляют продавцов самим выкупать товар, если они не уследили и не продали или не оформили возврат до истечения срока годности. А бывают и такие, им бы лишь все продать, а если человек отравится, это уже не их проблемы. И если Вы заметили просроченный продукт, то уж лучше скажите об этом заведующего, а то купит какой-нибудь невнимательный и будут у него плохие последствия.И не факт, что он сможет наказать за это виновных.
 
А меня раздражает жутко и приводит в бешенство просто, когда я оплачу какой-либо товар на кассе, затем пытаюсь выйти, а охранники начинают останавливать и открывают пакеты, сравнивая то, что в пакете у меня с тем, что в чеках написано! Они ведь права абсолютно никакого не имеют!Право собственности переходит от магазина к покупателю в момент оплаты на кассе! И как в таком случае отстаивать свои права, чтобы дурой не казаться!? ну, и чтобы из магазина потом не выкинули))
 
Практически каждым днем сталкиваюсь с ссорами в магазинах и супермаркетов, раньше никогда не смотрел на сроки годности и акцизные марки. До определенного момента как сам пострадал от этого. Хочу обратиться к людям, которые видят просроченный товар и просто ставят его назад, неужели так трудно обратиться к сотрудникам данного магазина что бы его устранили с витрин. Это ведь вы заметили, зачем оставлять просроченный товар на полочках магазина для других людей которые не обращают на это внимание. Будь внимательны не только к себе, но и к окружающим
 
Часто бывало такое, что берешь один товар в магазине, а пробивается он по другой цене. Идешь разбираться, а тебе в ответ сыпят 1001 обещание, что такого не повторится, они обязательно все исправят и возвращают деньги. Через день приходишь в этот же магазин, смотришь на ценник, а он тот же самый, что и был. И по-второму кругу начинается вся эта беготня. Куда пожаловаться можно в таком случае? Магазин "Пятерочка".
 
Сам просрочку ни разу не покупал, но вот моя мама уже несколько раз такое домой приносила (без очков не видит надписи на продуктах, а одевать их наверное стесняется или забывает). Самый последний раз палка колбасы (там грамм 500 по-моему, цельная такая небольшая). И вот, что в таком случае делать? Я так понимаю, что нужно идти в магазин с чеком и показывать, что вот у вас просроченная колбаса? А если чека нету, или не принимают товар, типа "мы вам не это продавали", что тогда?
К охранникам, проводящим "досмотр", в принципе, я уже привык. Хотя приятного мало.
Но больше всего, как уже отписывались выше, беспокоит произвол интернет-магазинов. Возвращай им в другой город, а если холодильник, что мне грузовую нанимать и за свой счет?
 
Цитата
EVGENII написал:
Считаю что необходимо повышать юридическую грамотность населения. Чтобы знали свои права и за что можно бороться. Пример: купили в магазине мебели диван буквой "Г", который при необходимости раскладывается до прямоугольника. Через два месяца он пришел в негодность - мое спальное место "провалилось". Отправились с претензией в магазин. На нас посмотрели как на дураков. Провели экспертизу, жена написала исковое заявление. Магазин его проигнорировал в результате "простоя" накапало 200 %. Итого диван у нас + 40 000 р по решению суда.
К сожалению, нас, покупателей, часто держат за дураков и нередко обводят вокруг пальца, а люди в большинстве своем просто не знают, как защитить свои права, а потому часто спускают с рук недобросовестность продавцов. Вы правы, нужно повышать юридическую грамотность населения, тогда подобных случаев будет гораздо меньше, иначе ситуация останется прежней.
 
У меня, время от времени, случается в магазинах такая история, кассир просчитывает товар и говорит мне сумму к оплате. На монитор я обычно не смотрю. Я отвечаю, что оплата по карте. И потом вижу на чеке сумму меньшую, чем озвучивал кассир. Очевидно, тут расчет на то, что пенсионеры редко расплачиваются картами, и в случае чего можно сказать, что кто-то ошибся.
 
Цитата
oleg ivanov написал:
Как поступить правильно? Подскажите, пожалуйста! Купил игрушку сыну детскую в очень известном магазине, и будем говорить, совсем не дешевую, когда распечатал упаковку, сразу услышал резкий едкий запах, после чего у ребенка в этот же день появилась сильная аллергия, начался кашель и потекли слезы, как мне поступить??? Куда обращаться с претензией?
Вы можете вернуть игрушку в магазин, вам обязаны поменять ее или возвратить сумму целиком. Просто объясните в чем дело, думаю, вам не откажут. Надеюсь, у вас сохранился чек, он потребуется, если будут разбирательства. Если в магазине откажутся возвращать деньги, придется обращаться в общество защиты прав потребителей, но, скорее всего, до этого не дойдет.
 
Цитата
nllb написал:
Цитата
 Polina23  написал:
Цитата
 nllb  написал:
У нас в "копеечке" продается свежая выпечка: хлеб, батоны, булочки. Я видела, как на раздаче продавцы раскладывают хлебобулочные изделия без перчаток! Сделала им замечание. Написала об этом в книге отзывов. При мне сразу же перчатки одели, но через пару дней ситуация повторилась. Как с этим бороться? Куда пожаловаться? Мне не приятно покупать там хлеб, зная что кто то его трогал руками.
Обратитесь к администрации магазина, возможно, примут меры, хотя не могу ручаться. К сожалению, тоже частенько сталкиваюсь с тем, что хлебобулочные изделия продаются без упаковки, покупатели трогают их голыми руками... Конечно, очень неприятно, поэтому стараюсь покупать только упакованный хлеб и выпечку, чтобы обезопасить себя от неприятностей.
А разве запись в книге жалоб не является обращением к администрации? Почему они сразу не приняли меры, после первого обращения? Скорее всего руководство магазина находится далеко и приезжает с проверками от случая к случаю, а в книгу, возможно, вообще не заглядывают! Им то что, санкций никаких нет, люди продукцию покупают. Всем плевать на качество, им лишь бы нажиться.
Мне почему-то кажется, что книгу жалоб читают редко, лучше обратиться лично и высказать претензии. Возможно, тогда примут меры, иначе ситуация не сдвинется с мертвой точки. К сожалению, хлеб и выпечку часто продают без перчаток, они часто не упакованы в полиэтилен, что, конечно, недопустимо в плане гигиены, но данное нарушение встречается очень часто.
 
Цитата
arina написал:
Я  как человек вспыльчивый, всегда отношу некачественные товары в магазин. Ну не хочу я платить за просрочку и тухлятину. Иногда бывает и срок годности хороший, но продукт подпорчен потому что хранили его неправильно. Пока дойлутндо магазина, остыну уже. Был только один раз такой, когда администратор магазина начала мне хамить и говорить, что я специально там дома что-то хранила, чтоб принести)
Да уж, магазины, мягко говоря, не очень радостно признают свои ошибки, когда дело касается просрочки и некачественных товаров, вернуть товар порой бывает сложно, иногда дело доходит до скандалов... Но, к счастью, есть и исключения. Например, мне однажды без проблем поменяли несвежие сосиски, еще и принесли извинения, но это, конечно, редкий случай.
 
Цитата
Елена2628 написал:
Потребитель имеет много прав, но вот эта система так сложна и запутана, что лишьний раз терять время и нервы не хочется. Яркий пример, приобретали мебель в магазине, с доставкой задержка более месяца, по договору должны оплатить пени, в итоге идите в суд, судитесь и лишь тогда может что-то получите. А разве ради каких то 2000 хочется терять время, конечно нет. Мы еще больше потеряем финансов на все эти разборки, поэтому организации чувствуют безнаказанность, ведь редко кто пойдет отстаивать свои права.
Вы правы, многие просто не хотят связываться, тратить время и нервы на разборки, тем самым спуская с рук подобное отношение и недобросовестность со стороны работников и администрации некоторых магазинов. А зря. Если бы люди были более настойчивыми в отстаивании своих законных прав, порой даже через суд, те бы так не наглели. Нужно ужесточать наказание.
 
Случилась такая ситуация. Приобрёл зимнюю обувь в начале весны 2016 года, но носить сразу не стал, так как предыдущая пара ботинок была ещё в неплохом состоянии. Недавно похолодало и решил переобуться. Неделю относил, а потом оба ботинка треснули ближе к носку. В магазине развели руками, мол, гарантия была год, так что извините, ничем не можем помочь. А обувь то по сути новая, хранилась в коробке в нормальных условиях. Можно ли как-то вернуть деньги или хотя бы получить замену?
 
Цитата
юлияаппен написал:
Добрый вечер, вот сегодня у нас дома обсуждался вопрос Какую тарелку или приставку (ТВ) купить. Должна сказать, что у нас уже есть ТРИКОЛОР. Но мы им не пользуемся тк меня взбесило резкое повышение оплаты с 600 рублей в год до 1200 + нужно дополнительно оплатить пакет каналов, которые раньше входили в 600 рублей. В результате оплата повысилась больше, чем в три раза (если не в четыре). И потом эта принудиловка по обмену приемников: если не купите, старый показывать не будет (мне девушка по телефону так и сказала, дословно). Офигели вообще, я считаю, что обман и шантаж. В коце концов предупреждать надо, что приемник года на два покупается, а потом можно выкидывать. Подлецы и негодяи, возмущена до предела!!!
 
Цитата
юлияаппен написал:
Добрый вечер, вот сегодня у нас дома обсуждался вопрос Какую тарелку или приставку (ТВ) купить. Должна сказать, что у нас уже есть ТРИКОЛОР. Но мы им не пользуемся тк меня взбесило резкое повышение оплаты с 600 рублей в год до 1200 + нужно дополнительно оплатить пакет каналов, которые раньше входили в 600 рублей. В результате оплата повысилась больше, чем в три раза (если не в четыре). И потом эта принудиловка по обмену приемников: если не купите, старый показывать не будет (мне девушка по телефону так и сказала, дословно). Офигели вообще, я считаю, что обман и шантаж. В коце концов предупреждать надо, что приемник года на два покупается, а потом можно выкидывать. Подлецы и негодяи, возмущена до предела!!!
Мы тоже очень долго мучились, продолжать или нет Триколор. Тарелку поставили в 2008 году аж, приемник у нас 7300, то есть старый. И получается, что не поменяв его на новый, мы не получим полного пакета. Думали, думали, изучали конкурентов. В итоге, оставили старый, хорошо работающий приемник. Да, у нас только 40 каналов, зато есть все основные и нет искушения всю жизнь провести перед телевизором!
 
Цитата
Polina23 написал:
Цитата
 Елена2628  написал:
Потребитель имеет много прав, но вот эта система так сложна и запутана, что лишьний раз терять время и нервы не хочется. Яркий пример, приобретали мебель в магазине, с доставкой задержка более месяца, по договору должны оплатить пени, в итоге идите в суд, судитесь и лишь тогда может что-то получите. А разве ради каких то 2000 хочется терять время, конечно нет. Мы еще больше потеряем финансов на все эти разборки, поэтому организации чувствуют безнаказанность, ведь редко кто пойдет отстаивать свои права.
Вы правы, многие просто не хотят связываться, тратить время и нервы на разборки, тем самым спуская с рук подобное отношение и недобросовестность со стороны работников и администрации некоторых магазинов. А зря. Если бы люди были более настойчивыми в отстаивании своих законных прав, порой даже через суд, те бы так не наглели. Нужно ужесточать наказание.
Просто сейчас настолько сложно доказать свою правоту в магазине, что людям проще смириться и не выяснять отношения. А магазины этим действительно пользуются. Я по себе знаю как сложно отстоять свои права если продали испорченную или просроченную продукцию. Через суд у людей свои права отстаивать нет ни времени ни сил. Да и через суд свою правоту доказать тоже не легко.
 
Цитата
Alex Webber написал:
Цитата
 Екатерина97  написал:
Очень часто сталкиваюсь с тем, что в магазинах под товаром указана одна цена, а на кассе оказывается совсем другая. На мои замечания по этому поводу, всегда отвечают, что просто не успели сменить ценник или какой-то бой в компьютере произошел. Но, как мне кажется, все это делается не случайно. Просто наживаются на людях, которые не смотрят после покупки в чеки.
Недавно сам столкнулся с подобной проблемой. Брал товар из-за сравнительно невысокой цены. На кассе специально уточнил цену товара, которая не совпала с ценником. Отказался от покупки даже не из-за более высокой цены, а из-за самого факта надувательства. Да, именно надувательства. Стоящая за мной женщина сказала, что неделей ранее в чеке обнаружила также более высокую цену на товар. Однако увидела уже дома, а идти обратно выяснять отношения желания не было. Не думаю, что это системные ошибки персонала магазина. Скорее это такой способ продаж, рассчитанный на невнимательность покупателей.
Я чем больше читаю отзывов именно на эту тему, тем больше убеждаюсь, что это действительно надувательство покупателей. По началу мне казалось, что персонал просто не справляется со своими обязанностями и просто не успевает поменять ценник. Но смотрю, что-то слишком часто в магазинах забывают поменять ценник. Возможно, это действительно такой способ для повышения продаж по более высокой цене.
 
Цитата
Polina23 написал:
Цитата
 oleg ivanov  написал:
Как поступить правильно? Подскажите, пожалуйста! Купил игрушку сыну детскую в очень известном магазине, и будем говорить, совсем не дешевую, когда распечатал упаковку, сразу услышал резкий едкий запах, после чего у ребенка в этот же день появилась сильная аллергия, начался кашель и потекли слезы, как мне поступить??? Куда обращаться с претензией?
Вы можете вернуть игрушку в магазин, вам обязаны поменять ее или возвратить сумму целиком. Просто объясните в чем дело, думаю, вам не откажут. Надеюсь, у вас сохранился чек, он потребуется, если будут разбирательства. Если в магазине откажутся возвращать деньги, придется обращаться в общество защиты прав потребителей, но, скорее всего, до этого не дойдет.
Мне тоже кажется если вы придете в магазин за возвратом денег или обменой игрушки на другую вам не имеют права отказать. Главное, чтобы вы не потеряли чек. Без чека вам ничего не вернут по себе знаю. Купила дорогой фен пришла домой включила не работает пошла назад отнести его, а чек потеряла. Хоть они меня и запомнили, но фен не приняли. Не выбрасывайте никогда чеки.
 
Тема действительно нужная и актуальная. И форум будет полезен нам всем. Почитав о том, что пишут люди, можно, например, узнать, как кто-то уже решил такую же проблему, которая возникла и у тебя. Можно обмениваться информацией и советами по различным вопросам. И тогда в некоторых ситуациях будешь чувствовать себя более уверенным. Да и мнение о нас самих - потребителях - тоже полезно будет узнать.
Страницы: 1 2 След.
Спросить быстрее, чем найти.
Отвечу на вопрос за 5 минут.
Спросить юриста! Быстрый ответ за 5 минут
Бесплатная горячая линия 8 800-777-32-63